40% рабочих мест по всему миру могут быть замещены искусственным интеллектом, - МВФ

Как противостоять влиянию ИИ
15-01-2024, 18:05 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
40% рабочих мест по всему миру могут быть замещены искусственным интеллектом, - МВФ
4.5т

В Международном валютном фонде прогнозировали риски развития технологий. Так, почти 40% рабочих мест по всему миру могут быть замещены искусственным интеллектом.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Международный валютный фонд.

Глава МВФ Кристалина Георгиева призвала мировые правительства создать сети соцзащиты и предложить программы переквалификации, чтобы противостоять влиянию искусственного интеллекта.

"В большинстве сценариев искусственный интеллект, вероятно, ухудшит общее неравенство - тревожную тенденцию, на которую политики должны активно реагировать, чтобы предотвратить дальнейшее разжигание социальной напряженности", - написала она.

Георгиева отметила, что широко используемая технология искусственного интеллекта может как помочь, так и повредить человеческой рабочей силе.

Она также повторила предыдущие тезисы других экспертов, отметив, что ожидаемые последствия будут более ощутимы в странах с развитой экономикой, чем на частично развивающихся рынках. В частности, из-за того, что офисные работники считаются более подверженными риску, чем рабочие, выполняющие физический труд.

Угрозы для более развитых стран

По ее словам, в более развитых странах искусственный интеллект может повлиять на 60% рабочих мест. Впрочем, несмотря на это, примерно половина из них может извлечь выгоду от того, как ИИ способствует повышению производительности.

"Для другой половины приложения с искусственным интеллектом могут выполнять ключевые задачи, которые выполняются людьми, что может снизить спрос на рабочую силу", - отметила Георгиева.

Ссылаясь на анализ МВФ, она подчеркнула, что это приведет к снижению заработной платы и сокращению найма.

"В наиболее экстремальных случаях некоторые из этих рабочих мест могут исчезнуть", - констатировала Георгиева.

Угрозы для менее развитых стран

Ожидается, что на страны с активно развивающейся экономикой и страны с низким уровнем дохода ИИ повлияет на 40% и 26% рабочих мест соответственно.

Риски для возрастов

Георгиева предупредила, что использование искусственного интеллекта может увеличить вероятность социальных беспорядков. Исследования показывают, что ИИ может помочь менее опытным работникам быстрее повысить свою производительность. Молодые работники могут легче использовать новейшие технологии, тогда как пожилые в данном вопросе трудно адаптивны.

Перспективы в области искусственного интеллекта

Однако, согласно оценке экономистов Goldman Sachs, сделанной в марте 2023 года, широкое внедрение искусственного интеллекта может в конечном счете повысить производительность труда и увеличить мировой ВВП на 7% ежегодно в течение 10 лет.

Георгиева также указала на возможности для увеличения производства и доходов по всему миру благодаря использованию ИИ.

"ИИ трансформирует мировую экономику. Убедимся, что это пойдет на пользу человечеству", - написала она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
340
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
242
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
353
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
577
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
548
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
535
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
674
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
468
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
811
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
301
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
427
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
682
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
401
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
666
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
1.3т
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
388
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
672
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
382
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
414
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
702
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
402
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
957
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
369
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
1.2т
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
2.5т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
532
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
393
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
661
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
446
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.5т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
419
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
407
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
933
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
530
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
870
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
443
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
434
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie