Хакеры взломали системы пресс-центра минобороны России: что удалось узнать

Теперь понятно, окуда взялась информация о «перегруппировке» армии РФ на левобережье Запорожской области
28-11-2023, 08:13 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Хакеры взломали системы пресс-центра минобороны России: что удалось узнать
4.6т

Украинские хакеры группы «Кибер Сопротивление» проникли в сети департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России и получили доступ к системе мониторинга и аналитики СМИ «Катюша». Внутренняя документация и ключи к программному обеспечению были переданы международному разведывательному сообществу InformNapalm, которое опубликовало детали взлома.

Как выяснилось, сотрудники департамента, возглавляемого спикером Минобороны Игорем Конашенковым, ежедневно мониторят сообщения о Вооруженных силах РФ, в том числе в иностранных СМИ, и составляют отчеты для начальника. После этого специальный человек — полковник Кочетков — пишет итоговый недельный доклад об освещении деятельности военного ведомства в медиа, на основе которого составляется план «информационных материалов» на следующую неделю. Затем этот дайджест вместе с отчетом по печатным СМИ рассылается в пресс-службы подразделений российской армии.

Что касается системы мониторинга «Катюша», которая обошлась Минобороны в 320 млн рублей, то она работает не так, как заявляют ее создатели, отмечают в InformNapalm. По задумке, она должна маркировать публикации в зависимости от того, как в них представлена деятельность армии и руководства России: «положительно», «отрицательно», «нейтрально». Однако на деле материалы с негативной оценкой либо не учитываются, либо обозначаются как «нейтральные». Таким образом, в отчетах системы формируется картина, искаженная в угоду властям.

Также «Катюша» в реальном времени выдает посты, публикуемые в Telegram, «ВКонтакте», «ЖЖ», «Одноклассниках» и в меньшей степени — в Facebook, Instagram и YouTube. Отдельная вкладка посвящена анализу популярных российских телеграм-каналов, которые сортируются на «положительные» и «отрицательные».

Впоследствии эта информация может использоваться для зачистки критиков Минобороны и Кремля. Так, в октябре прошлого года по обращению главы Генштаба Валерия Герасимова Роскомнадзор и правоохранительные органы начали проверять контент «военкоров» на предмет «фейков» и «дискредитации» армии. Позже произошел арест экс-министра обороны «ДНР» Игоря Гиркина, приговоренного к пожизненному заключению судом в Гааге по делу о сбитом малазийском боинге.

Об этом же свидетельствует письмо Конашенкова к заместителю гендиректора ВГТРК Игорю Шестакову, найденное при взломе. В тексте упоминаются «неблагонадежные» российские телеграм-каналы. Доступа к конкретному списку хакеры не получили.

При этом аналитики пришли к выводу, что Минобороны также занимается вбросами, которые позволяют выявлять «нелояльных» блогеров и СМИ. Так, 13 ноября госагентства распространили новость о «перегруппировке группировки «Днепр» в оккупированной Херсонской области, которая затем была «аннулирована».

Расследователи обратили внимание, что информация о «перегруппировке» содержалась в письме Конашенкова, датированном 14 ноября, но слитом на день раньше. Обычно подобные формулировки используются в случае отступления войск — так было в прошлом году, когда армия РФ ушла из-под Харькова и Херсона.

В самом Минобороны назвали рассылку сообщения якобы от имени пресс-центра ведомства «провокацией». Однако после появления этой новости в системе «Катюша» были собраны публикации в телеграм-каналах с критикой ведомства, также примерно в это же время власти анонсировали новые меры по ужесточению контроля за интернетом.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:34
Мерц не исключил развертывание международных сил в Украине
84
13:15
Трамп озвучил новую цену за проект бального зала в Белом доме
132
12:56
Доллар и евро подорожали: какой курс валют 17 декабря
187
12:37
Стоматолог рассказал, какими зубными пастами он бы "никогда не пользовался"
240
12:18
В Сенат США внесли законопроект о санкциях за импорт нефти из РФ
206
11:59
США давит на ЕС, чтобы Брюссель отказался использовать замороженные активы РФ, - Politico
223
11:40
Венгрия блокировала ежегодное заявление ЕС о расширении Союза, - DW
239
11:21
Какому знаку зодиака повезет 17 декабря: прогноз астрологов
312
11:02
О реальном мирном соглашении между Украиной и РФ речь пока не идет, - The Economist
282
10:43
Во сколько обойдется новогодний стол в этом году
228
10:24
Трамп отдал приказ о полной блокаде всех подсанкционных нефтяных танкеров, которые направляются в Венесуэлу
545
10:05
В Украине сохранится облачная, но сухая погода: прогноз синоптиков
232
09:46
Европа и США разработали новый план поддержки Украины, - NYT
272
09:27
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
490
09:08
В Раде готовятся рассмотреть законодательные изменения касательно ответственности за СОЧ
771
08:57
Зеленский рассказал, как западные партнеры смогут финансировать контракты военным ВСУ
296
08:34
Оккупанты под Покровском намеренно калечат себя, чтобы избежать штурмов против ВСУ
380
08:13
Россия может отремонтировать поврежденную субмарину только в украинском Крыму, - эксперт
866
07:58
Польша будет сворачивать закон об особом статусе для украинцев
377
07:36
Путин разрешил изымать жилье украинцев на оккупированных территориях
454
07:14
Системы Patriot смогут поражать цели "через плечо" во время пролета, - The War Zone
396
22:57
Фицо похвастался приглашением в США от Трампа
378
22:43
Пасмурно, но тепло: прогноз на 17 декабря
360
22:19
Оккупанты в Крыму "отжали" имущество боксера Александра Усика
717
22:03
Большая часть Купянска под контролем ВСУ, Россия не имеет шансов повлиять на это, - эксперт
475
21:58
В Гааге создадут комиссию по вопросам компенсаций за войну в Украине
359
21:33
СБУ создает "морскую бавовну" нового уровня, - эксперт о поражении подводной лодки РФ
378
21:14
В Канаде арестовали разведчика якобы за помощь Украине - СМИ
422
20:56
Россия разместила в Беларуси 360 тысяч военных – член Бундестага
675
20:41
ЕС призвал Бельгию разморозить активы РФ для Украины: Politico узнало ответ
511
20:18
Возле Покровска проводится операция воздушного прикрытия: в ВСУ рассказали детали
745
20:01
Германия передала Украине еще несколько современных систем ПВО: Писториус раскрыл детали
510
19:54
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
"Зимнюю тысячу" можно потратить на лекарства: как воспользоваться возможностью
797
19:16
Температура воздуха будет колебаться: прогноз погоды на ближайшие дни
375
18:57
Эти три знака зодиака столкнутся с испытаниями в ближайшие дни: кто в списке
1.5т
18:38
Проблемы с электроснабжением вынудили жителей Бучи выйти на протест
685
18:19
В ОП раскрыли подробности о вероятном размещении сил поддержки "Коалиции решительных"
451
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie