Украина создает роботов для эвакуации раненых с поля боя

Дроны можно привлекать к решению большого количества задач
18-11-2023, 12:57 / Редактор: Оксана Лінська

Украина создает роботов для эвакуации раненых с поля боя
4.2т

Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины занимается созданием робота для эвакуации раненых солдат с поля боя. Об этом сообщила заместитель главы ведомства Анна Гвоздяр в интервью "Радио Свобода".

По ее словам, Украина должна быть более развита в технологическом плане, чем Россия. Более того, кроме различных БПЛА есть также масса других наземных решений, над которым сейчас ведется работа. Дронов можно привлекать к решению большого количества задач: подвозу боеприпасов или продовольствия.

Кроме того, как заявила Гвоздяр, ведется работа над роботом для эвакуации с поля боя получившего ранения солдата.

"Мы сейчас ищем роботизированное решение, в рамках которого робот мог бы хотя бы на не очень большую дистанцию ​​эвакуировать раненого, вытащить его из-под шквального огня, таким образом спасти медиков", — сказала Гвоздяр.

Она отметила, что медики, когда пытаются эвакуировать раненого, подвергают опасности свою жизнь. Поэтому, как предположила чиновница, роботы со временем станут незаменимыми помощниками военнослужащих на поле боя.

"Какой в ​​этом безусловный плюс: там, где нет человека на фронте и что-то выполняет свою задачу, человек не может пострадать", – подчеркнула замминистра.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мобилизация станет другой: как хотят изменить законы

В Украине продолжается мобилизация и до конца апреля 2026 года, вероятно, парламенту будут презентованы изменения, за которые впоследствии Верховной Раде предложат проголосовать в формате отдельного, дополнительного законопроекта.
Статьи / Интервью в фокусе

Гнилые консервы, плесень в цехах и миллиарды бюджетных денег: как Тарас Плешков кормит ВСУ протухшей едой и ворует на дронах, — СМИ 152

Пока украинские военные держат фронт, в тылу, по данным СМИ, разворачивается жесткая борьба за государственные миллиарды.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей