Илона Маска заставили удалить из соцсети Х сотню аккаунтов, принадлежащих ХАМАС

Также соцсеть удалила «несколько сотен» аккаунтов, «пытавшихся манипулировать» темой войны в Израиле
13-10-2023, 07:58 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Илона Маска заставили удалить из соцсети Х сотню аккаунтов, принадлежащих ХАМАС
3.8т

После нападения ХАМАС на Израиль соцсеть Х (бывший Twitter) удалила или маркировала десятки тысяч постов, противоречащих ее правилам. Об этом сообщила гендиректор платформы Линда Яккарино в письме еврокомиссару по внутреннему рынку Евросоюза Тьерри Бретону. Также соцсеть удалила «несколько сотен» аккаунтов, «пытавшихся манипулировать» темой войны в Израиле, пишет charter97.

По словам Яккарино, с момента нападения на Израиль компания X приняла меры по «удалению или маркировке десятков тысяч заметок», содержащих дезинформацию и «незаконный контент» (агрессивные высказывания, разжигание ненависти). Компания перераспределила ресурсы и переориентировала команды модераторов, чтобы более оперативно реагировать на появляющиеся посты о палестино-израильском конфликте.

«Мы глубоко обеспокоены крупномасштабным и беспрецедентным террористическим нападением на Израиль и потерей невинных жизней. <…> X стремится служить обществу, особенно в такие критические моменты, и понимает важность борьбы с любым незаконным контентом, который может распространяться через платформу. На сайте X нет места террористическим организациям и экстремистским группировкам, и мы продолжаем удалять такие аккаунты в режиме реального времени», — написала Яккарино.

В компании уточнили, что в последнее время в соцсети появились новые учетные записи, «аффилированные с ХАМАС». Их блокируют модераторы. Кроме того, Х начал удалять аккаунты, распространяющие фейки и манипулирующие событиями в Израиле и секторе Газа.

«Мы приняли меры по удалению недавно созданных учетных записей, аффилированных с ХАМАС. <…> Кроме того, мы удалили нескольких сотен учетных записей, пытающихся манипулировать актуальными темами», — говорится в официальном аккаунте Х по безопасности.

Ранее Бретон направил письмо владельцу Х Илону Маску с требованием удалить из соцсети «насильственный и террористический контент» и дезинформацию, поскольку это противоречит закону ЕС о цифровых услугах. Евросоюз предоставил платформе 24 часа на устранение незаконного контента.

«После террористического нападения ХАМАС на Израиль у нас есть основания полагать, что ваша платформа используется для распространения запрещенного контента и дезинформации в ЕС», — написал Бретон.

Бретон подтвердил, что получил письмо от Яккарино. Группа по правоприменению закона о цифровых услугах «проанализирует ответ и примет решение о дальнейших шагах».

Закон ЕС о цифровых услугах (DSA) призван защитить пользователей крупных технологических платформ. В соответствии с новыми правилами, крупные компании должны оценивать потенциальные риски, которые могут возникнуть, сообщать об этом и принимать меры для решения проблемы. Закон вступил в силу в августе этого года. Несоблюдение его предписаний может привести к штрафам до 6% от общего оборота компании или потенциальной приостановке ее работы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Возможна ли экстрадиция Миндича из Израиля: оценка директора НАБУ
179
22:43
В РФ пожаловались на атаку дронов и воздушных шаров
158
22:19
В Украине будет мокрый снег: прогноз на 19 ноября
170
22:03
Польша вводит почти максимальный "уровень тревоги" на части железных дорог
212
21:58
Шон Пенн сыграл в украинском фильме "Война глазами животных" за один доллар
173
21:36
РФ насильно мобилизовала в свою армию более 46 тысяч украинцев
193
21:14
Россияне использовали гражданских как "живой щит" в Покровске: среди них был ребенок
357
20:56
Подозреваемые в подрыве железной дороги в Польше являются украинцами, - Туск
283
20:41
Россияне пытаются обойти Покровск, но теряют сотни бойцов
235
20:18
Языковой омбудсмен объяснила, чем грозит Украине Telegram
262
20:01
Испания готовит "существенный" пакет помощи для Украины, - Reuters
215
19:35
В Польше заявили о российском следе в диверсии на железной дороге
367
19:16
Купюра в 5000 грн: в НБУ опровергли слухи о разработке новой банкноты
383
18:57
РФ пока не планирует участвовать в мирных переговорах с Украиной в Стамбуле - Песков
323
18:38
Названы самые требовательные знаки зодиака: они хотят, чтобы все происходило именно так, как им нужно
644
18:19
"Зимняя поддержка" в отделениях "Укрпочты": как получить деньги
664
18:00
В Defence Express посчитали, сколько Украина заплатит за 100 истребителей Rafale
710
17:41
Биткоин обвалился до минимума за 7 месяцев
269
17:22
Европейские чиновники шокированы непониманием Уиткоффа тонкостей войны РФ против Украины - Politico
455
17:03
Офтальмолог объяснила, как отключение света "изнашивают" глаза
330
16:44
Подрыв железнодорожных путей в Польше: следователи вышли на след возможного преступника
486
16:25
Синоптики сообщили, когда в Украину придут морозы
297
16:06
В Киеве менеджер компании присвоила средства клиента и обвинила в ограблении случайных прохожих
313
15:47
Стоимость валюты в обменных пунктах: на сколько вырос курс
282
15:28
Дроны положили конец окопной войне в Украине, - Politico
2.8т
15:09
В Германии сократят соцвыплаты украинским беженцам
255
14:50
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
385
14:31
Спецпредставитель Трампа завтра встретится с Зеленским в Турции,, - Reuters
261
14:12
В Одессе вандалы разгромили уникальный музей под открытым небом
335
13:53
Гороскоп на 18 ноября по картам таро: у кого день будет насыщен событиями
343
13:34
Зеленский отправится в Турцию: какая цель поездки
300
13:15
В правительстве назвали число украинских беженцев, которые имеют временную защиту в ЕС
306
12:56
Покупать или продавать валюту: финансовые эксперты дали советы
376
12:37
Зеленский анонсировал встречу с руководством ВР и депутатами
400
12:18
Мороз и снег: какой будет погода до конца ноября
325
11:59
Китай объявил об открытии крупнейшего месторождения золота
317
11:40
Вывод войск США из Европы: почему Трамп принял это решение
402
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 ноября
518
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie