Илона Маска заставили удалить из соцсети Х сотню аккаунтов, принадлежащих ХАМАС

Также соцсеть удалила «несколько сотен» аккаунтов, «пытавшихся манипулировать» темой войны в Израиле
13-10-2023, 07:58 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Илона Маска заставили удалить из соцсети Х сотню аккаунтов, принадлежащих ХАМАС
3.9т

После нападения ХАМАС на Израиль соцсеть Х (бывший Twitter) удалила или маркировала десятки тысяч постов, противоречащих ее правилам. Об этом сообщила гендиректор платформы Линда Яккарино в письме еврокомиссару по внутреннему рынку Евросоюза Тьерри Бретону. Также соцсеть удалила «несколько сотен» аккаунтов, «пытавшихся манипулировать» темой войны в Израиле, пишет charter97.

По словам Яккарино, с момента нападения на Израиль компания X приняла меры по «удалению или маркировке десятков тысяч заметок», содержащих дезинформацию и «незаконный контент» (агрессивные высказывания, разжигание ненависти). Компания перераспределила ресурсы и переориентировала команды модераторов, чтобы более оперативно реагировать на появляющиеся посты о палестино-израильском конфликте.

«Мы глубоко обеспокоены крупномасштабным и беспрецедентным террористическим нападением на Израиль и потерей невинных жизней. <…> X стремится служить обществу, особенно в такие критические моменты, и понимает важность борьбы с любым незаконным контентом, который может распространяться через платформу. На сайте X нет места террористическим организациям и экстремистским группировкам, и мы продолжаем удалять такие аккаунты в режиме реального времени», — написала Яккарино.

В компании уточнили, что в последнее время в соцсети появились новые учетные записи, «аффилированные с ХАМАС». Их блокируют модераторы. Кроме того, Х начал удалять аккаунты, распространяющие фейки и манипулирующие событиями в Израиле и секторе Газа.

«Мы приняли меры по удалению недавно созданных учетных записей, аффилированных с ХАМАС. <…> Кроме того, мы удалили нескольких сотен учетных записей, пытающихся манипулировать актуальными темами», — говорится в официальном аккаунте Х по безопасности.

Ранее Бретон направил письмо владельцу Х Илону Маску с требованием удалить из соцсети «насильственный и террористический контент» и дезинформацию, поскольку это противоречит закону ЕС о цифровых услугах. Евросоюз предоставил платформе 24 часа на устранение незаконного контента.

«После террористического нападения ХАМАС на Израиль у нас есть основания полагать, что ваша платформа используется для распространения запрещенного контента и дезинформации в ЕС», — написал Бретон.

Бретон подтвердил, что получил письмо от Яккарино. Группа по правоприменению закона о цифровых услугах «проанализирует ответ и примет решение о дальнейших шагах».

Закон ЕС о цифровых услугах (DSA) призван защитить пользователей крупных технологических платформ. В соответствии с новыми правилами, крупные компании должны оценивать потенциальные риски, которые могут возникнуть, сообщать об этом и принимать меры для решения проблемы. Закон вступил в силу в августе этого года. Несоблюдение его предписаний может привести к штрафам до 6% от общего оборота компании или потенциальной приостановке ее работы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
51
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
112
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
141
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
347
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
232
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
309
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
400
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
360
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
146
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
380
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
279
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
689
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
583
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
757
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
426
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.3т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
484
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
542
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
582
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
509
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
585
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
731
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
519
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
984
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
942
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.6т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.7т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.6т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
887
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
637
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
532
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
767
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
509
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
519
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
578
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie