Илона Маска заставили удалить из соцсети Х сотню аккаунтов, принадлежащих ХАМАС

Также соцсеть удалила «несколько сотен» аккаунтов, «пытавшихся манипулировать» темой войны в Израиле
13-10-2023, 07:58 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Илона Маска заставили удалить из соцсети Х сотню аккаунтов, принадлежащих ХАМАС

После нападения ХАМАС на Израиль соцсеть Х (бывший Twitter) удалила или маркировала десятки тысяч постов, противоречащих ее правилам. Об этом сообщила гендиректор платформы Линда Яккарино в письме еврокомиссару по внутреннему рынку Евросоюза Тьерри Бретону. Также соцсеть удалила «несколько сотен» аккаунтов, «пытавшихся манипулировать» темой войны в Израиле, пишет charter97.

По словам Яккарино, с момента нападения на Израиль компания X приняла меры по «удалению или маркировке десятков тысяч заметок», содержащих дезинформацию и «незаконный контент» (агрессивные высказывания, разжигание ненависти). Компания перераспределила ресурсы и переориентировала команды модераторов, чтобы более оперативно реагировать на появляющиеся посты о палестино-израильском конфликте.

«Мы глубоко обеспокоены крупномасштабным и беспрецедентным террористическим нападением на Израиль и потерей невинных жизней. <…> X стремится служить обществу, особенно в такие критические моменты, и понимает важность борьбы с любым незаконным контентом, который может распространяться через платформу. На сайте X нет места террористическим организациям и экстремистским группировкам, и мы продолжаем удалять такие аккаунты в режиме реального времени», — написала Яккарино.

В компании уточнили, что в последнее время в соцсети появились новые учетные записи, «аффилированные с ХАМАС». Их блокируют модераторы. Кроме того, Х начал удалять аккаунты, распространяющие фейки и манипулирующие событиями в Израиле и секторе Газа.

«Мы приняли меры по удалению недавно созданных учетных записей, аффилированных с ХАМАС. <…> Кроме того, мы удалили нескольких сотен учетных записей, пытающихся манипулировать актуальными темами», — говорится в официальном аккаунте Х по безопасности.

Ранее Бретон направил письмо владельцу Х Илону Маску с требованием удалить из соцсети «насильственный и террористический контент» и дезинформацию, поскольку это противоречит закону ЕС о цифровых услугах. Евросоюз предоставил платформе 24 часа на устранение незаконного контента.

«После террористического нападения ХАМАС на Израиль у нас есть основания полагать, что ваша платформа используется для распространения запрещенного контента и дезинформации в ЕС», — написал Бретон.

Бретон подтвердил, что получил письмо от Яккарино. Группа по правоприменению закона о цифровых услугах «проанализирует ответ и примет решение о дальнейших шагах».

Закон ЕС о цифровых услугах (DSA) призван защитить пользователей крупных технологических платформ. В соответствии с новыми правилами, крупные компании должны оценивать потенциальные риски, которые могут возникнуть, сообщать об этом и принимать меры для решения проблемы. Закон вступил в силу в августе этого года. Несоблюдение его предписаний может привести к штрафам до 6% от общего оборота компании или потенциальной приостановке ее работы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
108
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
186
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
198
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
157
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
391
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
266
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
282
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
243
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
299
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
296
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
310
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
522
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
305
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
411
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
812
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
342
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
315
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
658
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
281
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
415
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
391
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
378
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
279
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
444
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
471
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
3.5т
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
450
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
543
11:21
Скандал вокруг Гренландии сорвал сделку о послевоенном восстановлении Украины, - FT
359
11:02
Землю накрыла самая мощная за более чем 20 лет магнитная буря
638
10:43
Король хаоса: чем за год у власти больше всего запомнился самый скандальный президент США
420
10:24
В Одессе на днях со стрельбой похитили девушку: подробности преступления
599
10:05
В Украине начинается постепенное повышение температуры воздуха, погоду будет определять антициклон
443
09:46
Трамп заявил, что Совет мира может заменить ООН
402
09:27
Гороскоп на 21 января: прогноз для всех знаков зодиака
655
09:08
Самолет Трампа, который летел в Давос, неожиданно вернулся в США, - CNN
502
07:58
Премьер-министр Гренландии призвал граждан готовиться к возможному вторжению США
454
07:36
Губернатор Калифорнии об ответе мира Трампу: "Это просто жалко"
989
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie