По всему миру насчитали 5 млрд ненужных телефонов: уже решено, как их использовать в дальнейшем

Переработка таких устройств позволит получить множество важных элементов, в том числе для производства новых телефонов
1-07-2023, 12:03
Редактор: Илько Северин Илько Северин

По всему миру насчитали 5 млрд ненужных телефонов: уже решено, как их использовать в дальнейшем
4.5т

Ассоциация GSMA, представляющая интересы операторов мобильной связи по всему миру, провела исследование, согласно которому по всему миру скопилось 5 миллиардов старых и неиспользуемых смартфонов и кнопочных телефонов.

Переработка таких устройств позволит получить множество важных элементов, говориться в исследование. В частности, кобальта из 5 млрд телефонов хватит на 10 млн аккумуляторов для автомобилей.

По оценкам GSMA, при правильной переработке из 5 миллиардов мобильных телефонов можно получить от золота, палладия серебра и меди до редкоземельных элементов и других важных минералов на сумму 8 миллиардов долларов США. По подсчетам экспертов, в этих телефонах содержится 50 тысяч тонн меди, 500 тонн серебра и 100 тонн золота.

Исследования показывают, что многие пользователи предпочитают хранить свои старые телефоны вместо того, чтобы сдавать их на повторную переработку. В результате, ценные металлы, содержащиеся в этих устройствах, приходится добывать заново для производства новых телефонов.

По этой причине GSMA при поддержке крупнейших мировых операторов намерены частично избавить человечество от этих устройств. К 2030 году операторы планируют по схемам возврата получить 20% б/у мобильных устройств от количества новых.

Реклама
Читают сейчас: Маск объявил о создании крупнейшего в мире предприятия по производству чипов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 541

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 932

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 358

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама