Ученые предложили новый способ борьбы с глобальным потеплением

28-10-2015, 12:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ученые предложили новый способ борьбы с глобальным потеплением
2.1т

Ученые-климатологи предложили бороться с глобальным потеплением, распыляя в атмосфере алмазную пыль. 

Это более безопасный метод рукотворного охлаждения климата, нежели распыление сульфатных аэрозолей, утверждают авторы статьи в журнале Atmospheric Chemistry and Physics. Для борьбы с глобальным потеплением сейчас широко обсуждается новые способы геоинженерии - например, распыление в небе смеси сульфатов с водой, чтобы та отражала и рассеивала солнечный свет (что имитирует вызванное извержениями вулканов похолодание), сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на lenta.ru

Однако ученые из Гарварда предложили более безопасный для окружающей среды состав смеси - пыль из наноразмерных частиц алмазов или оксида алюминия. При всей дороговизне алмазов этот метод управления солнечным излучением не является нереалистичным, утверждает Дебра Вайзенштайн.

При попадании сульфатов в атмосферу образуется серная кислота, которая повреждает озоновый слой. Кроме того, сульфаты поглощают свет на определенных частотах, из-за чего нагревается нижняя часть стратосферы - это, в свою очередь, непредсказуемым образом повлияет на климат. Наконец, сульфаты рассеивают свет: это ускорит рост растений, но снизит эффективность работы солнечных батарей.

Окись алюминия и алмазы не приведут к таким проблемам: их распыление меньше влияет на озоновый слой, меньше нагревает стратосферу и не повышает объемы рассеянного света, достигающего поверхности Земли. Алмазная пыль, по подсчетам исследователей, станет на 50% эффективнее окиси алюминия.

Хотя алмазная пыль стоит гораздо дешевле цельных алмазов (около $100 за кг), для уравновешивания даже нескольких процентов выбросов парниковых газов потребуется ежегодно распылять сотни тысяч тонн (и стоить это будет несколько миллиардов долларов). Тем не менее авторы проекта уверены, что в будущем (к 2065 году) распыление 450 тыс. тонн обойдется каждому из 10 млрд жителей Земли всего в $5.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
64
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
167
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
220
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
169
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
210
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
203
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
272
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
281
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
436
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
418
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
394
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
340
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
435
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
532
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
395
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
559
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
514
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
427
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
862
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
569
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
443
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
546
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.4т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
770
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
605
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
743
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
555
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
560
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
473
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
647
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
699
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
717
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
592
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
818
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
672
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
560
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie