Долетит до Урала: на что способен новейший дрон украинского производства "Сокол-300"

На данный момент серийное изготовление оружия в Украине находится под угрозой
14-12-2022, 13:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Долетит до Урала: на что способен новейший дрон украинского производства "Сокол-300"
9.7т

В Украине разработали ударный беспилотный летательный аппарат "Сокол-300" – дальность его полета может достичь расстояния до Урала, при это дрон дешевле "Байрактара".

Об этом рассказал аналитик Defense Express Сергей Згурец, информирует Радио НВ.

По его словам, разработка вышеуказанного беспилотника госпредприятием ЛУЧ может стать довольно быстрым вариантов пополнения украинского дальнобойного оружия.

"Несмотря на заявление Укроборонпрома об их проекте, который они планируют завершить до конца года, я считаю, что есть более быстрые варианты. В частности, наработка госпредприятия ЛУЧ — беспилотный комплекс Сокол-300 с декларируемой дальностью от 1000 км до 3000 км, в зависимости от типа двигателя. То есть наработка у нас есть. Важно это форсировать и довести это до производства образцов, которые будут работать на уничтожение противника", — пояснил он.

Згурец подчернул, что впервые "Сокол-300" показали на публике в ноябре 2020 года.

"Генеральный конструктор [Олег] Коростылев предлагал его Министерству обороны, озвучивалась сумма 47 миллионов и завершение работ в течение года. То есть все узловые блоки концептуально отработаны с учетом опыта, связанного с ракетой Нептун. Там все системы идентичны и дальность 3000 км, и возможность нести боевое и разведывательное снаряжение. Отработка документации — готова", — рассказал он.

Аналитик обратил внимание, что на данный момент серийное изготовление оружия в Украине находится под угрозой из-за возможных ракетных ударов. Поэтому его можно реализовать "где-то в горах" или совместно с партнерами на территории других стран.

Стоит отметить, что часть систем и узлов беспилотника "Сокол-300" была отработана в качестве модулей противокорабельной ракеты Нептун, отправившей в апреле 2022-го на дно, флагман Черноморского флота РФ — ракетный крейсер Москва.

Беспилотник "Сокол-300" предназначен для ведения разведки и нанесения ударов на оперативную и тактическую глубину противника. Его стоимость около $2 млн. Согласно предварительным данным, он будет оснащен блоком GPS, малогабаритной бортовой РЛС и радиолокатором, способным с высоты 5 км сканировать местность с точностью в 30×30 см. Также он укомплектован отечественной прицельной оптико-электронной станцией наведения.

Масса полезной нагрузки, которую может нести беспилотник, составляет 300 кг. Таким образом, его можно оснастить ударным комплексом с отечественными управляемыми противотанковыми ракетами типа РК-2П или РК-10 с радиусом действия до 10 км.

Разработчики заявляют, что в зависимости от модификации дальность беспилотника может быть от 1300 до 3300 км, а продолжительность полета от 5 до 26 часов. При этом, крейсерская скорость составит от 150 до 335 км/ч, а максимальная скорость от 210 до 580 км/ч с практичным потолком полета до 12 км.

Таким образом, теоретической зоной поражения может быть: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Грозный и даже Пермь на Урале.

Если сравнить "Сокол-300" с " Bayraktar TB2", то первый выходит дешевле, быстрее, выносливее и с большим радиусом действия.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:53
Гороскоп на 27 января: прогноз для каждого знака зодиака
86
19:34
Подмерзший картофель: безопасно ли употреблять такой продукт
338
19:15
В Украину пришло долгожданное потепление, но оно продлится недолго
304
18:56
Холод в квартире: как не замерзнуть и не заболеть
229
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
259
18:18
Пытки в полиции: в Виннице "правоохранители" во время допроса довели подозреваемого до клинической смерти
562
17:59
От ракетно-дроновой атаки пострадала Киево-Печерская лавра
289
17:40
Банки подняли стоимость евро: сколько сейчас стоит валюта
349
17:21
Каллас в приватных разговорах критикует фон дер Ляйен и называет ее диктатором, - Politico
283
17:02
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26-28 января
377
16:43
Украинка рассказала о новой схеме обмана в супермаркетах
525
16:27
Настольная лампа на аккумуляторе: автономный свет для дома и работы
1.1т
16:24
На пунктах пропуска с Польшей "легли" базы данных, произошел технический сбой
437
16:05
Украина по-прежнему настаивает на скорейшем вступлении в ЕС, - FT
347
15:46
Для Кремля настало лучшее время напасть на страны Балтийского региона: прогноз экспертов
835
15:27
Гороскоп на 26 января для всех знаков зодиака
364
15:08
Большинство европейцев рассматривают Трампа как негативную силу для мира, - результаты опроса
322
14:49
В Кремле прокомментировали результаты переговоров с Украиной и США
778
14:30
Пенсионеров в Украине стало меньше: в Минсоцполитики озвучили новые данные
565
14:11
В Польше изменят условия выплат украинским беженцам
364
13:52
Морозы ослабнут: прогноз погоды в Украине на неделю
350
13:33
Часы Судного дня будут обновлены: куда движется человечество
508
13:14
Гороскоп на 26 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
571
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
392
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
345
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
992
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
368
11:39
Пенсии в Украине вырастут: кого коснется повышение выплат
1.1т
11:20
Обещал отправиться на фронт: СМИ узнали, чем теперь занимается Ермак
809
11:01
Астрологи определили, какому знаку зодиака повезет 26 января
738
10:42
Опубликован свежий рейтинг сильнейших армий мира: какое место заняла Украина
553
10:23
Ожидается небольшой снег с дождем: прогноз погоды на сегодня
283
10:04
Россия может полностью обесточить Киев, - гендиректор YASNO
524
09:45
Коалиция желающих пересмотрит план поддержки Украины
738
09:26
Гороскоп на 26 января: прогноз для всех знаков зодиака
635
09:07
В США из-за снега больше 10 тысяч авиарейсов были отменены
357
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
597
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
643
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie