Под поверхностью Земли найден источник безграничной чистой энергии

Хватит на всех
1-11-2022, 15:07 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: focus.ua /
Читати українською
Под поверхностью Земли найден источник безграничной чистой энергии
6.5т

Энергия — одно из благ человечества, без которого нам трудно представить нашу жизнь. В эру развития экологичных технологий и сдерживания резких климатических изменений, ученые то и дело ищут способы отказаться от ископаемого топлива и, видимо, им это удалось. Ученые обнаружили, что на глубине около 20 км под поверхностью Земли спрятаны сверхгорячие породы, которые способны обеспечить мир чистой энергией, пишет Daily Mail.

Соответствующий отчет был опубликован целевой группой по очистке воздуха. В нем говорится о научном прорыве, который позволит миру решить энергетическую проблему и не потребует больших вложений и ресурсов.

В ходе исследований ученые обнаружили, что на глубине около 19 км под поверхностью Земли расположены сверхгорячие породы, разогретые до 400 градусов по Цельсию. Предполагается, что энергетические системы смогут выпускать воду в места, где породы нагреваются до 400 градусов по Цельсию, а затем будут поднимать ее назад на поверхность к генераторам электроэнергии. Сами генераторы будут стоить не более 20-35 долларов за мегаватт-час.

Но есть небольшая загвоздка. В данный момент буровые установки способны бурить на глубину не более 13 километров, тогда как сверхгорячие породы находятся на глубине около 20 километров. Впрочем ученые не считают это большой проблемой — предполагается, что уже к концу десятилетия инженеры смогут усовершенствовать установки, чтобы добраться до необходимой глубины.

тепло
Принцип добычи электроэнергии на сверхгорячих породах.
Фото: Clean Air Task Force

Ученые уже провели ряд испытаний в Исландии. Здесь они бурили в районе вулкана, а потому потребовалась скважина, глубиной всего чуть более 3 километров. В результате инженерам удалось произвести в пять раз больше мегаватт энергии, чем это могла бы сделать за тот же период обычная геотермальная скважина.

Исследователи из Целевой группы по чистому воздуху отмечают, что несколько компаний уже разрабатывают подобные проекты и готовятся их запустить до 2030 года. Исследователи отмечают, что новый подход будет менее ресурсозатратным — не потребуются огромные участки земли, а сами конструкции будут состоять из помещенной в заглубление системы сбора тепла, соединенной с объектами по производству электроэнергии. Последние будут включать паровые турбины, электрогенераторы и линии электропередач.

Ученые предупреждают, что для реализации этой идеи потребуется ряд "инженерных инноваций", например, методы быстрого и чрезвычайно глубокого бурения, новые термостойкие материалы, инструменты для скважин, а также глубокие тепловые резервуары. Все это, вероятнее всего, не сможет быть реализовано до конца десятилетия, однако дает человечеству надежду на решение энергетической проблемы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
161
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
174
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
244
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
250
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
437
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
260
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
389
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
341
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
213
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
557
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
234
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
248
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
343
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
373
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
551
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
336
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
354
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
431
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
363
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
301
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
356
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
311
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
669
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
351
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
355
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
389
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.2т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
324
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.4т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.4т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
352
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
445
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
428
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
874
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
810
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
982
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
666
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie