Под поверхностью Земли найден источник безграничной чистой энергии

Хватит на всех
1-11-2022, 15:07 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: focus.ua /
Читати українською
Под поверхностью Земли найден источник безграничной чистой энергии
6.4т

Энергия — одно из благ человечества, без которого нам трудно представить нашу жизнь. В эру развития экологичных технологий и сдерживания резких климатических изменений, ученые то и дело ищут способы отказаться от ископаемого топлива и, видимо, им это удалось. Ученые обнаружили, что на глубине около 20 км под поверхностью Земли спрятаны сверхгорячие породы, которые способны обеспечить мир чистой энергией, пишет Daily Mail.

Соответствующий отчет был опубликован целевой группой по очистке воздуха. В нем говорится о научном прорыве, который позволит миру решить энергетическую проблему и не потребует больших вложений и ресурсов.

В ходе исследований ученые обнаружили, что на глубине около 19 км под поверхностью Земли расположены сверхгорячие породы, разогретые до 400 градусов по Цельсию. Предполагается, что энергетические системы смогут выпускать воду в места, где породы нагреваются до 400 градусов по Цельсию, а затем будут поднимать ее назад на поверхность к генераторам электроэнергии. Сами генераторы будут стоить не более 20-35 долларов за мегаватт-час.

Но есть небольшая загвоздка. В данный момент буровые установки способны бурить на глубину не более 13 километров, тогда как сверхгорячие породы находятся на глубине около 20 километров. Впрочем ученые не считают это большой проблемой — предполагается, что уже к концу десятилетия инженеры смогут усовершенствовать установки, чтобы добраться до необходимой глубины.

тепло
Принцип добычи электроэнергии на сверхгорячих породах.
Фото: Clean Air Task Force

Ученые уже провели ряд испытаний в Исландии. Здесь они бурили в районе вулкана, а потому потребовалась скважина, глубиной всего чуть более 3 километров. В результате инженерам удалось произвести в пять раз больше мегаватт энергии, чем это могла бы сделать за тот же период обычная геотермальная скважина.

Исследователи из Целевой группы по чистому воздуху отмечают, что несколько компаний уже разрабатывают подобные проекты и готовятся их запустить до 2030 года. Исследователи отмечают, что новый подход будет менее ресурсозатратным — не потребуются огромные участки земли, а сами конструкции будут состоять из помещенной в заглубление системы сбора тепла, соединенной с объектами по производству электроэнергии. Последние будут включать паровые турбины, электрогенераторы и линии электропередач.

Ученые предупреждают, что для реализации этой идеи потребуется ряд "инженерных инноваций", например, методы быстрого и чрезвычайно глубокого бурения, новые термостойкие материалы, инструменты для скважин, а также глубокие тепловые резервуары. Все это, вероятнее всего, не сможет быть реализовано до конца десятилетия, однако дает человечеству надежду на решение энергетической проблемы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Афганистане Талибан требует от мужчин "сдавать непослушных женщин"
844
22:43
Одна часть Украины завтра подмерзнет больше всех: синоптик рассказала о погоде
325
22:19
Орбан полетит к Путину в Москву уже на этой неделе, - СМИ
306
22:03
Россияне пытаются с нескольких направлений обойти Константиновку — военный
356
21:58
Фон дер Ляйен назвала 5 основных принципов мирного соглашения
349
21:33
Лукашенко предложил Путину "Минск-3"
433
21:14
"Пятно на репутации нашей страны": республиканцы высказались об утечки разговора с Уиткоффом
767
20:56
Почему Путин уверен, что Украина не выстоит, несмотря на мизерные достижения армии РФ — WP
849
20:41
Украинский сумоист получил престижный титул - озэки
394
20:18
Зачем Россия "слила" разговор Уиткоффа и Ушакова: объяснение аналитика Денисенко
753
20:01
ЕС работает над «планом Б» по репарационному кредиту для Украины — Politico
358
19:53
Гороскоп на 27 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Украинцам станет проще путешествовать за границу: что изменится в поездах
612
19:15
Поездка Зеленского в США под угрозой срыва - политолог
617
18:56
Этим знакам зодиака декабрь принесет максимум новых возможностей
1.1т
18:37
В НАБУ и САП разоблачили миллионные хищения на отоплении и водоснабжении прифронтовых городов
755
18:18
"Мы должны продолжать давить на Россию": Урсула фон дер Ляйен прокомментировала мирный план для Украины
656
17:59
Погода в Украине в конце ноября: прогноз синоптика
299
17:40
Гороскоп на неделю по картам таро: для кого этот период будет благоприятным
848
17:21
Стив Уиткофф допускает "слишком вопиющие" ошибки в понимании российско-украинской войны - обозреватель The Times
767
17:02
До конца года Украина может получить военную помощь на сумму 5 млрд долларов - Рютте
672
16:43
Представлен смартфон, который получил встроенный сабвуфер
543
16:24
Украина не пойдет на уступки РФ в вопросе оккупированных территорий - заместитель руководителя ОП
526
16:05
Мирный план Трампа: Politico объяснило, как Украина сможет продолжать воевать без США
838
15:46
Курс валют в обменниках снова изменился: сколько стоит доллар
570
15:27
"Мирный план" из 28 пунктов основан на документе российского авторства - Reuters 
495
15:08
Атака на Запорожье: повреждена 31 многоэтажка
394
14:49
В США возмущены сливом разговоров Уиткоффа с россиянами
547
14:30
В Киеве водитель Porsche открыл стрельбу из-за ДТП
538
14:11
Гороскоп на 26 ноября по картам таро: для кого этот день будет особенным
497
13:52
Рубио заявил, что Дрисколл не прогнозировал Украине "неизбежное поражение"
571
13:33
Отключения света после завершения войны: как долго будут действовать графики
390
13:14
Трамп намекнул, что мирный план США по Украине сократился до 22 пунктов
455
12:55
Война в Украине может завершиться до конца этого года - Рютте
567
12:36
Цены на масло должны снизится: эксперт назвала причины
381
12:17
В Гидрометцентре рассказали, каким будет декабрь
618
11:58
В Украине строят крупный завод по производству соли
870
11:39
Мораторий на повышение коммунальных тарифов: на какие услуги цены не "заморожены"
430
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie