Google и NASA создают новый квантовый компьютер

29-09-2015, 13:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Google и NASA создают новый квантовый компьютер

Компания Google и космическое агентство NASA получат новый квантовый компьютер D-Wave 2X, который выйдет в конце этого года. Процессор D-Wave 2X содержит тысячу кубитов и может работать при температуре ниже 15 милликельвинов. 

Как сообщает The Verge, Лаборатория квантового искусственного интеллекта, совместный проект Google, NASA и университетской Ассоциации космических исследований, объявила о соглашении по установке D-Wave 2X – нового квантового процессора, который, как ожидается, выйдет в конце 2015 года, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на naked-science.ru

D-Wave 2X является третьим квантовым компьютером, созданным компанией D-Wave, и содержит тысячу кубитов – в два раза больше, чем предыдущая модель. Кроме того, новая машина по сравнению с предыдущей является в два раза менее шумной. Работает D-Wave 2X при температурах ниже 15 милликельвинов (это в 180 раз холоднее, чем в космосе).

Заниматься новый квантовый компьютер будет сложными проблемами оптимизации для Google и NASA. «Работа с процессорами D-Wave помогла нам разработать и отладить модель «квантового отжига», – говорит глава Лаборатории искусственного интеллекта Хартмут Невен. – Мы с нетерпением ждем продолжения продвижений систем D-Wave».

Пока лаборатория готовится к тестированию способностей машины, до сих пор остаются вопросы о подходе D-Wave к квантовым вычислениям.

По информации портала New Scientist, тесты со специализированным программным обеспечением, проведенные компанией, показали, что новое устройство до 600 раз быстрее решает задачи оптимизации по сравнению с классическим компьютером (без учета времени ввода и вывода данных). Если учитывать загрузку и выгрузку информации, то D-Wave 2X обгоняет обычный компьютер в 15 раз.

«Мое первое впечатление, что компания D-Wave выбрала такой тест, в котором их машина имеет наибольшие шансы на успех», – цитирует портал New Scientist программиста Матииаса Тройера из Швейцарской высшей технической школы Цюриха.

Производительность классического компьютера и устройства D-Wave 2X эксперт сравнил с соревнованиями спринтера и марафонца, в котором сначала бежит спринтер (D-Wave 2X), а вторым – марафонец (классический компьютер). По словам Тройера, в случае, если гонка будет долгой, победит не спринтер, а марафонец. Также эксперт усомнился в целесообразности такого вида соревнования.

Штаб-квартира D-Wave Systems расположена в Британской Колумбии в Канаде. В настоящее время она является единственной в мире компанией, продающей создаваемые ею квантовые компьютеры. Ее клиентами, в частности, являются Google и NASA. Квантовый компьютер, в отличие от классического, работает на основе законов квантовой механики. Так, вычисления в нем производятся с использованием кубитов – квантовых аналогов классических битов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
559
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
428
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
1.7т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
412
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
903
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
505
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
677
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
540
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
467
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
444
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
430
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
1.1т
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
403
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
580
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
466
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
1.3т
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
1.7т
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
538
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
526
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
539
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
400
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
502
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
456
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
473
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
352
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
422
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
485
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
725
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
1.1т
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
708
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
531
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
710
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
800
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
2.2т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
826
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
884
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie