Google и NASA создают новый квантовый компьютер

29-09-2015, 13:24 / Автор: Ілько Северин
Google и NASA создают новый квантовый компьютер
2.2т

Компания Google и космическое агентство NASA получат новый квантовый компьютер D-Wave 2X, который выйдет в конце этого года. Процессор D-Wave 2X содержит тысячу кубитов и может работать при температуре ниже 15 милликельвинов.

Как сообщает The Verge, Лаборатория квантового искусственного интеллекта, совместный проект Google, NASA и университетской Ассоциации космических исследований, объявила о соглашении по установке D-Wave 2X – нового квантового процессора, который, как ожидается, выйдет в конце 2015 года, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на naked-science.ru

D-Wave 2X является третьим квантовым компьютером, созданным компанией D-Wave, и содержит тысячу кубитов – в два раза больше, чем предыдущая модель. Кроме того, новая машина по сравнению с предыдущей является в два раза менее шумной. Работает D-Wave 2X при температурах ниже 15 милликельвинов (это в 180 раз холоднее, чем в космосе).

Заниматься новый квантовый компьютер будет сложными проблемами оптимизации для Google и NASA. «Работа с процессорами D-Wave помогла нам разработать и отладить модель «квантового отжига», – говорит глава Лаборатории искусственного интеллекта Хартмут Невен. – Мы с нетерпением ждем продолжения продвижений систем D-Wave».

Пока лаборатория готовится к тестированию способностей машины, до сих пор остаются вопросы о подходе D-Wave к квантовым вычислениям.

По информации портала New Scientist, тесты со специализированным программным обеспечением, проведенные компанией, показали, что новое устройство до 600 раз быстрее решает задачи оптимизации по сравнению с классическим компьютером (без учета времени ввода и вывода данных). Если учитывать загрузку и выгрузку информации, то D-Wave 2X обгоняет обычный компьютер в 15 раз.

«Мое первое впечатление, что компания D-Wave выбрала такой тест, в котором их машина имеет наибольшие шансы на успех», – цитирует портал New Scientist программиста Матииаса Тройера из Швейцарской высшей технической школы Цюриха.

Производительность классического компьютера и устройства D-Wave 2X эксперт сравнил с соревнованиями спринтера и марафонца, в котором сначала бежит спринтер (D-Wave 2X), а вторым – марафонец (классический компьютер). По словам Тройера, в случае, если гонка будет долгой, победит не спринтер, а марафонец. Также эксперт усомнился в целесообразности такого вида соревнования.

Штаб-квартира D-Wave Systems расположена в Британской Колумбии в Канаде. В настоящее время она является единственной в мире компанией, продающей создаваемые ею квантовые компьютеры. Ее клиентами, в частности, являются Google и NASA. Квантовый компьютер, в отличие от классического, работает на основе законов квантовой механики. Так, вычисления в нем производятся с использованием кубитов – квантовых аналогов классических битов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
164
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
184
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
180
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
305
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
211
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
395
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
240
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
254
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
222
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
356
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
581
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
352
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
331
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
377
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
392
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
307
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
336
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
401
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
356
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
323
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
493
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
951
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
1.5т
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
607
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
967
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
734
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
516
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
1.1т
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
874
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
724
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
765
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
879
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
627
Больше новостей