Google и NASA создают новый квантовый компьютер

29-09-2015, 13:24 / Автор: Ілько Северин
Google и NASA создают новый квантовый компьютер
2.2т

Компания Google и космическое агентство NASA получат новый квантовый компьютер D-Wave 2X, который выйдет в конце этого года. Процессор D-Wave 2X содержит тысячу кубитов и может работать при температуре ниже 15 милликельвинов.

Как сообщает The Verge, Лаборатория квантового искусственного интеллекта, совместный проект Google, NASA и университетской Ассоциации космических исследований, объявила о соглашении по установке D-Wave 2X – нового квантового процессора, который, как ожидается, выйдет в конце 2015 года, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на naked-science.ru

D-Wave 2X является третьим квантовым компьютером, созданным компанией D-Wave, и содержит тысячу кубитов – в два раза больше, чем предыдущая модель. Кроме того, новая машина по сравнению с предыдущей является в два раза менее шумной. Работает D-Wave 2X при температурах ниже 15 милликельвинов (это в 180 раз холоднее, чем в космосе).

Заниматься новый квантовый компьютер будет сложными проблемами оптимизации для Google и NASA. «Работа с процессорами D-Wave помогла нам разработать и отладить модель «квантового отжига», – говорит глава Лаборатории искусственного интеллекта Хартмут Невен. – Мы с нетерпением ждем продолжения продвижений систем D-Wave».

Пока лаборатория готовится к тестированию способностей машины, до сих пор остаются вопросы о подходе D-Wave к квантовым вычислениям.

По информации портала New Scientist, тесты со специализированным программным обеспечением, проведенные компанией, показали, что новое устройство до 600 раз быстрее решает задачи оптимизации по сравнению с классическим компьютером (без учета времени ввода и вывода данных). Если учитывать загрузку и выгрузку информации, то D-Wave 2X обгоняет обычный компьютер в 15 раз.

«Мое первое впечатление, что компания D-Wave выбрала такой тест, в котором их машина имеет наибольшие шансы на успех», – цитирует портал New Scientist программиста Матииаса Тройера из Швейцарской высшей технической школы Цюриха.

Производительность классического компьютера и устройства D-Wave 2X эксперт сравнил с соревнованиями спринтера и марафонца, в котором сначала бежит спринтер (D-Wave 2X), а вторым – марафонец (классический компьютер). По словам Тройера, в случае, если гонка будет долгой, победит не спринтер, а марафонец. Также эксперт усомнился в целесообразности такого вида соревнования.

Штаб-квартира D-Wave Systems расположена в Британской Колумбии в Канаде. В настоящее время она является единственной в мире компанией, продающей создаваемые ею квантовые компьютеры. Ее клиентами, в частности, являются Google и NASA. Квантовый компьютер, в отличие от классического, работает на основе законов квантовой механики. Так, вычисления в нем производятся с использованием кубитов – квантовых аналогов классических битов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.1т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
53
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
105
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
143
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
213
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
225
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
347
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
245
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
216
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
269
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
249
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
427
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
395
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
400
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
575
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
670
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
666
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
579
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
1.1т
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
875
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
614
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
759
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
484
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
759
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
693
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
647
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
975
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
671
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
657
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
953
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
599
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
598
Больше новостей