Какими смартфонами пользуются украинцы: данные операторов

Какие бренды стали лидерами
15-12-2021, 11:28 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Какими смартфонами пользуются украинцы: данные операторов
10.7т

Все три крупнейших сотовых оператора в уходящем году отмечали рост проникновения в своих сетях смартфонов, поддерживающих "четвертое поколение" мобильной связи.

Это в первую очередь связано с активным расширением 4G-покрытия. Значительная часть жителей небольших населенных пунктов попали в зону покрытия самого высокоскоростного мобильного стандарта и более охотно меняли свои гаджетов на современные.

UBR.ua решил поинтересоваться у операторов, смартфоны каких производителей пользуются наибольшей популярностью среди украинцев и как изменились их предпочтения за год.

В сети "Киевстара" лидируют корейские и китайские бренды

По данным "Киевстара", на 1 октября в его сети 18 млн сотовых абонентов (общая абонбаза – 26 млн) пользовались современными смартфонами. Большинство из них отдали предпочтение телефонам производства Xiaomi и Samsung – эти два бренда уверенно возглавили список самых популярных брендов.

По данным аналитиков компании, число пользователей сети "Киевстар", уже имеющих смартфоны, выросло на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди них около 16,6 млн девайсов – с поддержкой 4G и только 1,4 млн абонентов обладали смартфонами, не поддерживающими эту технологию – по сравнению с 2020 годом таких девайсов стало вдвое меньше.

Среди сотовых абонентов "Киевстара" уже несколько лет самыми популярными остаются смартфоны от Xiaomi (32%) и Samsung (27%). На третьем месте – Apple (13%). Некогда более популярный китайский бренд Huawei – на четвертом месте (9%), а замыкает пятерку лидеров Meizu (2%). Рыночная доля других производителей мобильных телефонов составила 17%.

смартфоны

У Vodafone в двойке лидеров – Apple

Во втором по величине сотовом операторе Украины UBR.ua сообщили, что в его сети мобильные платформы распределены следующим образом: Android – 82,9%, iOS – 13,7%.

При этом устройства Apple заняли твердое второе место среди самых популярных у пользователей Vodafone смартфонов, а "китайцы" не поднялись выше третьей строчки:

  • Samsung – 27%;
  • Apple – 24%;
  • Xiaomi – 20%;
  • Huawei – 11%.

Остальные бренды – каждый менее 5%.

В компании предоставили также разбивку по самым популярным "яблочным" гаджетам, наиболее используемыми среди них оказались (в порядке убывания):

  • iPhone 7;
  • iPhone 6S;
  • iPhone 11.

Примечательно, что такие модели, как iPhone X, iPhone XR и iPhone 12 Pro Max вошли в десятку самых распространенных среди "яблочных" пользователей Vodafone.

lifecell выделяется за счет "финнов"

В сети "третьего номера" на рынке мобильной связи Украины 83% абонентов пользуются смартфонами. По состоянию на конец третьего квартала текущего года 73% всей абонентской базы оператора, а это 6,56 млн устройств, поддерживали 4G. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких устройств выросло на 27%, ответили в пресс-службе оператора на запрос UBR.ua.

В компании отметили, что количество абонентов, не использующих "четвертое поколение" мобильной связи, постоянно уменьшается. На конец третьего квартала этого года насчитывалось 2,38 млн таких устройств, а в прошлом году данный показатель был на 11% больше.

Среди самых популярных брендов смартфонов, выбираемых пользователями lifecell, топ-позиции заняли:

  • Xiaomi – 24%;
  • Samsung – 21%;
  • Apple – 13%;
  • Huawei – 8%;
  • Nokia – 6%;
  • Мeizu – 2%;
  • ZTE – 2%;
  • доля телефонов других брендов – 24%.

В этом рейтинге бросается в глаза финская Nokia, которая в списках двух других операторов вообще не фигурирует. Это может указывать на то, что некогда несокрушимый производитель №1 как смартфонов (за счет устройств на базе Symbian OS), так и фичерфонов (кнопочных терминалов), в нашей стране еще не полностью забыт и постепенно возвращается в карманы украинцев уже в виде современных "умных" устройств.

Популярные смартфоны – это не самые продаваемые

При ознакомлении со статистикой по смартфонам украинских сотовых операторов нужно обратить внимание на два важных момента, отметил в комментарии UBR.ua сооснователь и главный редактор сайта о технике Gagadget.com Сергей Митяев.

Во-первых, "Киевстар", Vodafone и lifecell предоставили данные о всех "умных" телефонах в своих сетях. Поэтому, и это во-вторых, указанные цифры не отражают статистику о самых продаваемых смартфонах в текущем году.

Ожидаемо выросла доля 4G-смартфонов, подчеркнул Сергей Митяев, а "отсутствие сервисов Google таки потопило продажи Huawei". Напомним, бывший президент США Дональд Трамп ввел против этого китайского производителя санкции из-за подозрений в шпионаже.

По словам эксперта, в индустрии мобильных телефонов он все чаще стал находить аналогии с автомобильным рынком.

"Сейчас рынок смартфонов у нас достиг точки, когда практически любой новый смартфон, даже бюджетный, полностью устраивает покупателя – с учетом ценового сегмента, конечно. То есть он закрывает большинство задач и не вызывает раздражения – как, например, старый подержанный автомобиль", – подчеркнул Сергей Митяев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
132
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
132
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
180
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
195
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
263
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
269
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
266
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
272
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
274
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
834
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
487
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
676
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
372
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
298
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
784
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
1.1т
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
516
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
1.2т
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
610
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
1.4т
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
373
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
818
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
468
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
928
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
510
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
537
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
968
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
1.2т
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
530
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
360
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
514
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
386
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
1.9т
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
440
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
1.5т
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
600
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
406
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
443
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie