Какими смартфонами пользуются украинцы: данные операторов

Какие бренды стали лидерами
15-12-2021, 11:28 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Какими смартфонами пользуются украинцы: данные операторов
10.7т

Все три крупнейших сотовых оператора в уходящем году отмечали рост проникновения в своих сетях смартфонов, поддерживающих "четвертое поколение" мобильной связи.

Это в первую очередь связано с активным расширением 4G-покрытия. Значительная часть жителей небольших населенных пунктов попали в зону покрытия самого высокоскоростного мобильного стандарта и более охотно меняли свои гаджетов на современные.

UBR.ua решил поинтересоваться у операторов, смартфоны каких производителей пользуются наибольшей популярностью среди украинцев и как изменились их предпочтения за год.

В сети "Киевстара" лидируют корейские и китайские бренды

По данным "Киевстара", на 1 октября в его сети 18 млн сотовых абонентов (общая абонбаза – 26 млн) пользовались современными смартфонами. Большинство из них отдали предпочтение телефонам производства Xiaomi и Samsung – эти два бренда уверенно возглавили список самых популярных брендов.

По данным аналитиков компании, число пользователей сети "Киевстар", уже имеющих смартфоны, выросло на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди них около 16,6 млн девайсов – с поддержкой 4G и только 1,4 млн абонентов обладали смартфонами, не поддерживающими эту технологию – по сравнению с 2020 годом таких девайсов стало вдвое меньше.

Среди сотовых абонентов "Киевстара" уже несколько лет самыми популярными остаются смартфоны от Xiaomi (32%) и Samsung (27%). На третьем месте – Apple (13%). Некогда более популярный китайский бренд Huawei – на четвертом месте (9%), а замыкает пятерку лидеров Meizu (2%). Рыночная доля других производителей мобильных телефонов составила 17%.

смартфоны

У Vodafone в двойке лидеров – Apple

Во втором по величине сотовом операторе Украины UBR.ua сообщили, что в его сети мобильные платформы распределены следующим образом: Android – 82,9%, iOS – 13,7%.

При этом устройства Apple заняли твердое второе место среди самых популярных у пользователей Vodafone смартфонов, а "китайцы" не поднялись выше третьей строчки:

  • Samsung – 27%;
  • Apple – 24%;
  • Xiaomi – 20%;
  • Huawei – 11%.

Остальные бренды – каждый менее 5%.

В компании предоставили также разбивку по самым популярным "яблочным" гаджетам, наиболее используемыми среди них оказались (в порядке убывания):

  • iPhone 7;
  • iPhone 6S;
  • iPhone 11.

Примечательно, что такие модели, как iPhone X, iPhone XR и iPhone 12 Pro Max вошли в десятку самых распространенных среди "яблочных" пользователей Vodafone.

lifecell выделяется за счет "финнов"

В сети "третьего номера" на рынке мобильной связи Украины 83% абонентов пользуются смартфонами. По состоянию на конец третьего квартала текущего года 73% всей абонентской базы оператора, а это 6,56 млн устройств, поддерживали 4G. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких устройств выросло на 27%, ответили в пресс-службе оператора на запрос UBR.ua.

В компании отметили, что количество абонентов, не использующих "четвертое поколение" мобильной связи, постоянно уменьшается. На конец третьего квартала этого года насчитывалось 2,38 млн таких устройств, а в прошлом году данный показатель был на 11% больше.

Среди самых популярных брендов смартфонов, выбираемых пользователями lifecell, топ-позиции заняли:

  • Xiaomi – 24%;
  • Samsung – 21%;
  • Apple – 13%;
  • Huawei – 8%;
  • Nokia – 6%;
  • Мeizu – 2%;
  • ZTE – 2%;
  • доля телефонов других брендов – 24%.

В этом рейтинге бросается в глаза финская Nokia, которая в списках двух других операторов вообще не фигурирует. Это может указывать на то, что некогда несокрушимый производитель №1 как смартфонов (за счет устройств на базе Symbian OS), так и фичерфонов (кнопочных терминалов), в нашей стране еще не полностью забыт и постепенно возвращается в карманы украинцев уже в виде современных "умных" устройств.

Популярные смартфоны – это не самые продаваемые

При ознакомлении со статистикой по смартфонам украинских сотовых операторов нужно обратить внимание на два важных момента, отметил в комментарии UBR.ua сооснователь и главный редактор сайта о технике Gagadget.com Сергей Митяев.

Во-первых, "Киевстар", Vodafone и lifecell предоставили данные о всех "умных" телефонах в своих сетях. Поэтому, и это во-вторых, указанные цифры не отражают статистику о самых продаваемых смартфонах в текущем году.

Ожидаемо выросла доля 4G-смартфонов, подчеркнул Сергей Митяев, а "отсутствие сервисов Google таки потопило продажи Huawei". Напомним, бывший президент США Дональд Трамп ввел против этого китайского производителя санкции из-за подозрений в шпионаже.

По словам эксперта, в индустрии мобильных телефонов он все чаще стал находить аналогии с автомобильным рынком.

"Сейчас рынок смартфонов у нас достиг точки, когда практически любой новый смартфон, даже бюджетный, полностью устраивает покупателя – с учетом ценового сегмента, конечно. То есть он закрывает большинство задач и не вызывает раздражения – как, например, старый подержанный автомобиль", – подчеркнул Сергей Митяев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
851
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
597
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
480
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
481
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
619
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
402
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
5.9т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
637
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
887
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
1.4т
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
470
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
1.2т
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
570
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
800
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
869
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
452
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
1.2т
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
829
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
768
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
2.7т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
518
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
1.6т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
857
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
395
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
816
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
470
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
431
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
1.1т
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
454
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.3т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
465
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
914
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
988
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
814
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
911
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie