Киберэксперт пояснил, почему опасно пользоваться приложением "Дія"

Почему нигде в мире подобные приложения не используются
22-11-2021, 13:12
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Главком

Киберэксперт пояснил, почему опасно пользоваться приложением
20.3т

Киберэксперт Константин Корсун заявил об опасности приложения "Дия". Он считает, что главная опасность заключается в том, что гарантии сохранения конфиденциальности личных данных приложение не дает, поскольку разработчики могут иметь скрытый доступ и информации.

Об этом он рассказал в интервью изданию Главком.

"Безопасная проблема состоит в том, что все гаджеты можно считать потенциально скомпрометированными, потому что очень мало людей действительно знают и соблюдают правила цифровой гигиены. Поэтому это приложение содержит кучу рисков. Начиная с того, что разработчики операционных систем смартфона могут иметь какой-то скрытый доступ или скрытые функции, периодически вытекающие. Случаев и примеров так много", – отметил Корусун.

Эксперт добавил, что многие мировые страны от подобного опыта отказались. При этом разработанные приложения по типу функционала для голосования, которые были введены в один период во Франции, Германии, Молдове, Швейцарии, также не прижились.

"Ни одна страна в мире не пошла по этому пути, и команда разработчиков "Дии" даже не задумалась – почему. Они просто захотели быть первыми", – отметил Корсун.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Лукашенко пригрозил "всеми видами оружия" соседним государствам 186

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко угрожает применить весь арсенал обороны, в том числе ядерное оружие, если соседние государства нападут на его страну.
Статьи / Интервью в фокусе

Вероятное военное столкновение стран НАТО с РФ: какие государства уже готовы к противостоянию 253

Страны Европы с разной скоростью готовятся отбивать потенциальную российскую агрессию.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей