Учёные признали, что глобальное потепление уже не остановить

21-07-2015, 13:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Учёные признали, что глобальное потепление уже не остановить
2.4т

Даже если все страны мира, наконец, договорятся о давно запланированном резком ограничении выбросов углекислого газа, Мировой океан продолжит нагреваться ближайшие сотни, а может, и тысячи лет. 

Об этом пишет Naked Science со ссылкой на выводы, опубликованные в ежегодном Бюллетени Американского метеорологического общества, подготовленном при участии 413 климатологов из 58 стран мира, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ukrinform.ua

Уровень Мирового океана, повышение температуры его верхних слоев и поверхности суши, содержание в атмосфере углекислого газа - все эти показатели в 2014 году установили новые рекорды. Продолжается усиливаться таяния ледников.

По словам Томаса Карла, директора, который координировал работу над бюллетенем Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), "весь набор индикаторов демонстрирует изменения климата повсеместно, от глубин океана до верхних слоев атмосферы". И, судя по этим данным, поделать с тем, что происходит, невозможно уже ничего: даже если случится невероятное и все страны мира, наконец, договорятся о давно запланированное резкое ограничение выбросов углекислого газа, Мировой океан - основное хранилище тепла на планете - продолжит нагреваться ближайшие сотни, а может, и тысячи лет.

Данные, обнародованные NOAA, действительно пугают. Так, содержание углекислого газа в атмосфере составило 397,2 частей на миллион (ppm) против 354 ррм в 1990 году. Основную вину за этот процесс авторы доклада возлагают на человеческую деятельность, указывая, что за этот период промышленные выбросы выросли вчетверо.

На этом фоне средняя годовая температура над поверхностью суши поставила новый рекорд за всю историю современных наблюдений начиная с 1880-х. В прошлом году она оказалась на 0,37-0,44 С выше, чем в 1981-2010 годах, и на 0,88 С выше уровня 1880-х. Температурные рекорды обновили несколько десятков стран, а также вся Африка. Небольшое снижение среднегодовой температуры отмечено лишь в некоторых районах на востоке Северной Америки и Центральной Азии.

Океан подвержен перепадам температуры в гораздо меньшей степени, но и его огромная, теплоемкая масса уже вовлечена в общий разогрев планеты. Этот процесс сопровождается повсеместным таянием ледников, ростом числа и силы циклонов, повышением уровня воды и её кислотности. Таяние в Арктике начинается на 20-30 дней раньше, чем в среднем в предыдущие годы, а ураганов зафиксировано примерно на 10% больше - 91 вместо 82-х.

По сравнению с 1990-ми годами уровень воды в Мировом океане поднялся на 6,2 см. В различных регионах мира этот процесс развивается неравномерно и не выглядит столь угрожающим: несколько лишних сантиметров не приведут, конечно, к затоплению целых стран или городов. Куда опаснее изменения глобальных течений, которые он несет: так, Гольфстрим, который веками смягчал климат в странах Западной и Северной Европы, уже демонстрирует тенденцию к ослаблению.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
187
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
162
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
252
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
306
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
443
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
393
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
281
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
1.4т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
442
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
357
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
364
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
437
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
2.5т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
1.5т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
369
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
500
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
451
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
470
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
357
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
392
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
482
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
345
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
480
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
431
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
554
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
936
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
630
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
984
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
613
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
547
11:40
Трамп не намерен выполнять решение Верховного суда по тарифам, - The Guardian
528
11:21
Переговоры в Женеве: мирный процесс зашел в тупик, - Bild
484
11:02
Теракт во Львове: у Зеленского предложили запретить Telegram
422
10:43
Морозы отступают, а осадки - нет: прогноз погоды на сегодня
360
10:24
ЕС обвинил Штаты в нарушении договоренностей и "тарифном хаосе", - Politico
509
10:05
Венгрия будет блокировать 20 пакет санкций против РФ, - Сийярто
482
09:46
В резиденции Трампа застрелили мужчину
457
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie