Учёные признали, что глобальное потепление уже не остановить

21-07-2015, 13:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Учёные признали, что глобальное потепление уже не остановить
2.3т

Даже если все страны мира, наконец, договорятся о давно запланированном резком ограничении выбросов углекислого газа, Мировой океан продолжит нагреваться ближайшие сотни, а может, и тысячи лет. 

Об этом пишет Naked Science со ссылкой на выводы, опубликованные в ежегодном Бюллетени Американского метеорологического общества, подготовленном при участии 413 климатологов из 58 стран мира, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ukrinform.ua

Уровень Мирового океана, повышение температуры его верхних слоев и поверхности суши, содержание в атмосфере углекислого газа - все эти показатели в 2014 году установили новые рекорды. Продолжается усиливаться таяния ледников.

По словам Томаса Карла, директора, который координировал работу над бюллетенем Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), "весь набор индикаторов демонстрирует изменения климата повсеместно, от глубин океана до верхних слоев атмосферы". И, судя по этим данным, поделать с тем, что происходит, невозможно уже ничего: даже если случится невероятное и все страны мира, наконец, договорятся о давно запланированное резкое ограничение выбросов углекислого газа, Мировой океан - основное хранилище тепла на планете - продолжит нагреваться ближайшие сотни, а может, и тысячи лет.

Данные, обнародованные NOAA, действительно пугают. Так, содержание углекислого газа в атмосфере составило 397,2 частей на миллион (ppm) против 354 ррм в 1990 году. Основную вину за этот процесс авторы доклада возлагают на человеческую деятельность, указывая, что за этот период промышленные выбросы выросли вчетверо.

На этом фоне средняя годовая температура над поверхностью суши поставила новый рекорд за всю историю современных наблюдений начиная с 1880-х. В прошлом году она оказалась на 0,37-0,44 С выше, чем в 1981-2010 годах, и на 0,88 С выше уровня 1880-х. Температурные рекорды обновили несколько десятков стран, а также вся Африка. Небольшое снижение среднегодовой температуры отмечено лишь в некоторых районах на востоке Северной Америки и Центральной Азии.

Океан подвержен перепадам температуры в гораздо меньшей степени, но и его огромная, теплоемкая масса уже вовлечена в общий разогрев планеты. Этот процесс сопровождается повсеместным таянием ледников, ростом числа и силы циклонов, повышением уровня воды и её кислотности. Таяние в Арктике начинается на 20-30 дней раньше, чем в среднем в предыдущие годы, а ураганов зафиксировано примерно на 10% больше - 91 вместо 82-х.

По сравнению с 1990-ми годами уровень воды в Мировом океане поднялся на 6,2 см. В различных регионах мира этот процесс развивается неравномерно и не выглядит столь угрожающим: несколько лишних сантиметров не приведут, конечно, к затоплению целых стран или городов. Куда опаснее изменения глобальных течений, которые он несет: так, Гольфстрим, который веками смягчал климат в странах Западной и Северной Европы, уже демонстрирует тенденцию к ослаблению.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
146
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
128
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
169
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
180
21:58
Маск показал, чему научился его гуманоидный робот Optimus
196
21:33
"Корона бы не упала, если бы попросил о визите к Навроцкому": Сикорский о Зеленском
380
21:14
Моди с почестями принимает Путина: что для Украины означает сближение Индии и РФ
312
20:56
НАБУ обнародовало громкое видео обысков Скороход
510
20:41
ВСУ поразили Сызранский НПЗ и порт в Краснодарском крае: Генштаб раскрыл подробности
269
20:18
Турция готова отказаться от российских систем ПВО ради самолетов F-35, - Bloomberg
403
20:01
В Украине создали недорогую и эффективную систему для борьбы с дронами: как она работает
464
19:54
Гороскоп на 6 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
579
19:35
Украине придётся пожертвовать территориями ради мира, - El Pais
898
19:16
Мерц выступил резко против передачи США замороженных активов РФ
509
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи составили список
608
18:38
Подозреваемому в убийстве военного ТЦК во Львове избрали меру пресечения
346
18:19
Какие квартиры особенно подорожали в последнее время
403
18:00
США требуют от ЕС немедленно прекратить обсуждение выплаты "репарационного" кредита Украине, - Вloomberg
740
17:41
Сотрудницу прокуратуры Харькова узнали на платформе OnlyFans
2.2т
17:22
Белый дом внес урегулирование конфликта в Украине в ключевые пункты Стратегии нацбезопасности США
398
17:03
Стоимость доллара и евро: что происходит в обменниках
408
16:44
В Кремле заявили о новой встрече Трампа с Путиным в ближайшее время
816
16:25
Британия готова передать Киеву замороженные росактивы - The Times
372
16:06
Санкции не сломали Путина, а сделали еще более воинственным, - Sky News
426
15:47
Полнолуние 5 декабря: какие знаки зодиака вскоре исполнят свои заветные мечты
794
15:28
Зарплата учителей в 2026 году: сколько денег планируют платить
469
15:09
Эффект от нового транша МВФ может оказаться крайне ограниченным
311
14:50
Солнечная супервспышка в ноябре подняла радиацию на Земле до рекордных показателей
466
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
552
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
404
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
546
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
340
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
1.8т
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
406
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
373
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
591
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
369
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
370
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie