В сети продают поддельную "Дію", приложение не вызывает подозрений

Ранее софт продавали по 80 грн, со временем цена выросла до 120
25-10-2021, 18:29
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Апостроф

В сети продают поддельную
4.3т

В Украине мошенники создали поддельное приложение "ДіЯ", пользователи которого могут вносить нужные им данные в официальные документы, сгенерированные органами власти.

Об этом сообщает издание Gagadget.

Приложение пока действует на операционной системе Android и в него уже внесены студенческий билет, паспорт гражданина Украины в форме ID-карточки, идентификационный код и водительское удостоверение.

Кроме того, в фейковое приложение внесены поддельные COVID19-сертификаты внутреннего образца, которые свидетельствуют о полном курсе вакцинации.

По словам мошенников, приложение не вызывает подозрений у продавцов, поэтому подростки свободно покупают в магазинах спиртное и сигареты.

Ранее приложение продавали по 80 грн, со временем цена выросла до 120. Софт рекламируют в фейковом Telegram-канале, где зарегистрированы около 4 тысяч участников, и в Facebook.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Лукашенко пригрозил "всеми видами оружия" соседним государствам 152

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко угрожает применить весь арсенал обороны, в том числе ядерное оружие, если соседние государства нападут на его страну.
Статьи / Интервью в фокусе

Вероятное военное столкновение стран НАТО с РФ: какие государства уже готовы к противостоянию 205

Страны Европы с разной скоростью готовятся отбивать потенциальную российскую агрессию.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей