Новый вирус на Android начал воровать деньги

Вирус приносит его разработчикам миллионы долларов
2-10-2021, 05:49
Редактор: Артем Шах Артем Шах
Источник: The Record

Новый вирус на Android начал воровать деньги

Специалисты обнаружили в приложениях на смартфонах, которые работают на базе операционной системы Android, вредоносное программное обеспечение. Оно поразило более 10 миллионов смартфонов в 70 странах мира.

По данным экспертов компании Zimperium, вирус под названием GriftHorse подписывает пользователей на платные СМС-сервисы и, таким образом, ежемесячно приносит его создателям миллионы долларов. Если пользователь установит приложение с вирусом, он начинает всплывать в окнах и показывает сообщения с призывом выгодных предложений. Если нажать на баннер, пользователь будет перенаправлен на страницу, где нужно подтвердить свой номер телефона, чтобы получить доступ к предложению. А после того, как пользователь вводит данные, он подписывается на платные SMS-сервисы, которые взимают более 35 долларов (более 900 гривен) в месяц.

Вместе с тем компания Zimperium заявила, что связалась с Google по поводу приложений, зараженных GriftHorse. В результате их удалили.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В ChatGPT теперь можно "зашазамить" трек: как работает новая функция.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Минобороны Украины внедряет новую модель войны: созданы дроново-штурмовые подразделения 68

Министерство обороны Украины внедряет новую модель ведения войны — дроново-штурмовые подразделения. Система предполагает объединение воздушных и наземных беспилотников с пехотой в единую структуру
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
205

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей