Мошенники атакуют смартфоны украинцев: как защитить себя

В Госспецсвязи рассказали, как защитить себя
23-08-2021, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: UBR.ua /
Читати українською
Мошенники атакуют смартфоны украинцев: как защитить себя
1.9т

В Государственной службе специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) рассказали о правилах, которые помогут избежать потери личных данных и сбережений.

Специалисты ведомства посоветовали проводить антивирусное сканирование при каждом включении устройства. Целесообразно регулярно обновлять антивирусные базы. Для этого можно поставить автоматическое обновление, которое будет осуществляться при подключении к интернету через Wi-Fi.

"Если мы говорим об изменении паролей, то чем чаще вы это будете делать, тем лучше. Оптимальный вариант – раз в квартал или полгода", – заявили в Госспецсвязи.

В специальных программах-менеджерах можно задавать срок действия пароля, и тогда пользователь получит напоминания о необходимости его сменить. Также важно иметь разные пароли на разных ресурсах и заполнять контрольные вопросы, не забывая ответы на них.

"Двухфакторную аутентификацию следует включать везде, где это возможно", – отметили в Госспецсвязи об одном из самых важных правил по соблюдению личной безопасности в интернете.

В ведомстве отметили важность и других правил кибергигиены, которые способны обезопасить от большинства угроз в интернете:

  • регулярно проверять, какие приложения на гаджете имеют доступ к персональным данным. Такое разрешение является важным для платформ Android и iOS, его следует включать только для антивирусного программного обеспечения (ПО). Важно проверять, чтобы его не получили сомнительные приложения (обычно они устанавливаются из неофициальных или непроверенных источников);
  • устанавливать ПО только из проверенных источников (магазинов AppStore и Google Play, официальных сайтов разработчиков), обращая внимание на то, кто опубликовал приложение, ведь некоторые магазины грешат наличием сомнительных копий популярных приложений;
  • использовать надежный антивирус и своевременно его обновлять (в самой Госспецсвязи используются различные антивирусы, но преобладает ESET; на сайте ведомства опубликован перечень рекомендованных антивирусов);
  • стараться не переходить по ссылкам от неизвестных отправителей в мессенджерах, соцсетях и т.п. Шпионское ПО, которое может ожидать вас по таким ссылкам, устанавливается незаметно для операционной системы.
  • устанавливать экранный пароль на смартфон (например, ключ разблокировки PIN-кодом, и чем он длиннее и сложнее, тем труднее будет злоумышленнику его подобрать);
  • если вы пользуетесь Android-смартфоном, то покупать устройства известных производителей, которые были легально ввезены в Украину. Ведь в телефонах некоторых, преимущественно малоизвестных производителей, в свое время оказывалось шпионское ПО.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:07
Переговоры в США: вопрос гарантий безопасности для Украины остался нерешенным, - WSJ
100
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
432
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
456
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
558
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
832
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.5т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
976
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
858
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
683
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
2.9т
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
505
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
811
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
681
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
2.4т
13:33
В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится
482
13:13
Германия инвестирует миллиарды в винтовки, дроны и ИИ-системы, - Bloomberg
455
12:56
Летела баллистика и более сотни дронов: как отработала ПВО по вражеским целям
574
12:43
"Зеленский был моим другом до и будет после": Ермак прокомментировал увольнение с должности
653
12:19
Казахстан после ударов по Новороссийску начал перенаправлять экспорт нефти
1.3т
12:03
Россия бросает в бой солдат без касок и бронежилетов, - The Telegraph
733
11:58
Один из самых преданных союзников Трампа уходит из Конгресса США
1.2т
11:29
Трамп отказался давать "Томагавки": Уиткофф предложил Украине "альтернативу" - WSJ
764
11:11
Буданов и Малюк могут быть лучшими переговорщиками от Украины, - Ярош
1.3т
10:57
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз банкира до 7 декабря
1.2т
10:41
Туск напомнил союзникам, для чего было создано НАТО
624
10:18
Посланник Трампа пугал Украину и Европу ухудшением мирного плана, - FT
477
10:01
В "коалиции" сторонников Трампа начинают появляться трещины — Politico
879
09:56
Поездки Орбана в Москву увеличивают рейтинг его партии в Венгрии, — аналитик
572
09:33
Мы завершили операцию на Добропольском направлении — командующий ДШВ
659
09:09
Airbus отзывает тысячи A320, это затронет половину мирового парка самолетов, - Reuters
554
08:58
Синоптики обновили прогноз погоды на последний день осени
398
08:36
Орбан: После войны Украина должна существовать как "буферное государство"
749
08:14
Мирный план Трампа "недостаточно отвратителен", чтобы положить конец войне, - The Telegraph
937
17:58
Гороскоп на 30 ноября
1.2т
17:36
Переводчица Орбана "редактировала" заявления Путина прямо во время переговоров
2.1т
17:14
Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
652
16:57
Как выбрать живую ёлку, которая простоит до Старого Нового года
547
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie