Ученые вычислили вес Млечного Пути на супекомпьютере

8-06-2015, 11:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ученые вычислили вес Млечного Пути на супекомпьютере

Международная группа ученых во главе с исследователем из Колумбийского университета Андреасом Купером провела исследование, в результате которого они смогли с погрешностью в 20% определить массу галактики Млечный путь и определить местоположение в ней Солнца, сообщает The Astrophysical Joual.

Шаровые скопления звезд – самые старые в галактике, они содержат большое количество звезд и обращаются вокруг ее центра как спутники. Большую часть своей жизни эти скопления проводят за пределами галактического диска, но за миллиарды лет существования они много раз пересекают плотный диск галактики, под влиянием "гравитационных ударов". Эти приливные силы разрушают скопление, заставляя его терять звезды, которые некоторое время сопровождают его по галактической орбите. Со временем они растворяются среди прочих звезд галактики. Это аналогично тому, как метеорный рой сопровождает ядро кометы, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на dialog.ua

"Оторвавшиеся" звезды, расположенные вдоль орбиты скопления за пределами галактического диска, получили название струя. Эти звездные струи выделяются среди остальных звезд, как инверсионный след самолета среди облаков. На основе компьютерного моделирования струи астрофизики могут оценить параметры галактики, приведшей к ее возникновению.

Ученые использовали данные проекта Sloan Digital Sky Survey, в рамках которого в течение более десяти лет сканировалось небо Северного полушария. При изучении скопления Palomar 5, имеющего возраст примерно 12 млрд лет и около 30 000 звезд, были обнаружены регулярные изменения его струи. Длина струи в обе стороны от скопления составляет по 1000 световых лет, причем они содержат на 30% больше массы, чем само скопление в настоящее время. Его орбита почти перпендикулярна плоскости Млечного пути. Расстояние от Солнца до скопления около 75 000 световых лет.

Используя суперкомпьютер Колумбийского университета Yeti, астрофизики создали около десяти миллионов моделей струи при разных реализациях Млечного пути. Ученые использовали современные статистические методы, используемые, например, для исследований изменчивости генома и ранжирования сайтов в интернет-поисковых системах.

В результате исследований ученые оценили массу галактики в пределах радиуса орбиты скопления (около 60 000 световых лет). Она оказалась примерно 210 млрд масс Солнца с погрешностью в 20%. Заодно была подтверждена почти сферическая форма галактического гало, включающего темную материю.

Геометрия струи накладывает сильные ограничения на позицию и движение Солнца, галактики и скопления. Благодаря этому астрофизикам удалось определить, что Солнце располагается в 8,3± 0,25 килопарсек от центра галактики и движется со скоростью 253±16 км/с.

Как сообщал Dialog.ua, галактика зачислена под кодовым названием – WISE J22460757-0526350. Звезды в ней очень яркие и излучают очень мощный свет, приравненный к 300 триллионам похожих на Солнце звезд.

Ученые NASA обнаружили самую яркую галактику во Вселенной. Галактика находится на расстоянии 12,5 миллиарда световых лет от Земли.

Статья об открытии опубликована 22 мая в журнале The Astrophysical Joual. Галактику обнаружили при анализе данных, полученных в 2010 году с космического инфракрасного телескопа WISE.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
644
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
562
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
719
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.1т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
1.2т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
568
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
516
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
663
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
632
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
598
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
653
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.3т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
714
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
526
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
722
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
808
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
619
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
843
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
741
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
556
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
991
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
489
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
935
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
992
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
516
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
547
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
487
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
920
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
532
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
632
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.2т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
353
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
706
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.6т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
1.2т
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
2.5т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
982
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie