США запустили в космос "секретный шаттл"

21-05-2015, 10:48
Редактор: Илько Северин Илько Северин

США запустили в космос
2.8т

С мыса Канаверал успешно запущена ракетоноситель Atlas V, выведшая на орбиту беспилотный космический корабль Boeing X-37B.

В прессе его часто называют "секретным шаттлом" военно-воздушных сил США, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на bbc.co.uk

До сих практически ничего неизвестно о задачах и возможностях этого аппарата, но предполагается, что на нем размещено разведывательные приборы и оборудование для ремонта спутников.

Предыдущий полет Х-37В, официально называемый Пентагоном "экспериментальным орбитальным аппаратом", продолжался беспрецедентно долгое время - 22 месяца - и завершился в ноябре 2014 года.

Представитель ВВС США Крис Хойлер отказался комментировать слухи о разведывательных целях шаттла, но рассказал, что в нынешнем полете будут испытываться новые двигатели, предназначенные для маневрирования корабля на орбите.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Уникальная миссия: NASA отправит на Марс космический корабль с ядерным двигателем.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Лукашенко пригрозил "всеми видами оружия" соседним государствам 183

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко угрожает применить весь арсенал обороны, в том числе ядерное оружие, если соседние государства нападут на его страну.
Статьи / Интервью в фокусе

Вероятное военное столкновение стран НАТО с РФ: какие государства уже готовы к противостоянию 247

Страны Европы с разной скоростью готовятся отбивать потенциальную российскую агрессию.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей