Минцифры запустило на портале "Дія" ряд новых услуг

Что добавилось
17-05-2021, 17:34 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Минцифры запустило на портале "Дія" ряд новых услуг
2.5т

Минцифры запустило на портале Дія ряд новых услуг. Об этом представители ведомства рассказали в ходе форума Украина 30 в понедельник, 17 мая.

"С сегодняшнего дня на портале Дія заработали новые, очень важные услуги в сфере строительства. Это мощный удар по коррупции в этой сфере", – сообщил первый замминистра цифровой трансформации Алексей Выскуб

Так, были запущены услуга автоматической регистрации декларации про готовность объекта к эксплуатации для объектов класса последствий СС1, а также подача заявления об отмене сообщения о начале подготовительных и/или строительных работ. Также запущена услуга выдачи разрешения на начало строительных работ и сертификата о готовности объекта к эксплуатации (СС2 и СС3), а также выдача строительных паспортов.

"Это предпоследний шаг для того, чтобы мы запустили разрешение на начало строительных работ полностью автоматически, без знаменитых чиновников ГАСИ. Сейчас мы ожидаем принятия соответствующего законопроекта в парламенте", – добавил Выскуб.

Глава Минцифры Михаил Федоров сообщил о запуске услуги получения электронной подписи.

"Технология очень безопасна, и вам в принципе не нужно посещать никакие оффлайн-учреждения... Вам просто нужно по технологии "фото-ID" дать возможность системе сравнить биометрию вашего лица с теми данными, которые вы оставляли, получая загранпаспорт и id-карту", - отметил он.

Министр уточнил, сто Дія Подпись сохраняет все подписанные документы. Ею можно пользоваться во всех госуслугах, доступных на портале Дія, в сервисах mononbank, Документ.Онлайн и Вчасно.

Как сообщил замминистра юстиции по вопросам цифровизации Сергей Орлов, также в Украине запустили автоматическую регистрацию физических лиц-предпринимателей. "Теперь сама регистрация будет занимать всего несколько секунд, все необходимые проверки автоматизированы, а данные попадают напрямую в реестр”, - сказал он.

В свою очередь, замминистра внутренних дел Сергей Гончаров сообщил, что на портале Дія в тестовом режиме запустили смену регистрации места жительства.

"Сначала эта услуга будет возможна для жителей городов Киев, Харьков, Винница, Луцк, Ровно, Мариуполь и Кривой Рог. А до конца года - для всей Украины. Для пользования такой опцией нужен только паспорт в виде ID-карты. Зарегистрироваться в собственном жилье можно будет без каких-либо дополнительных согласований, а если вы не являетесь собственником жилья - после получения системой электронного согласования вашей регистрации от собственника жилья", - сообщил Гончаров.

Он добавил, что все изменения будут проведены автоматически в течение суток, не надо идти сниматься с регистрации по старому адресу и посещать военкоматы или другие учреждения.

Кроме того, МВД запускает функцию замены водительского удостоверения через Дію.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
45
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
116
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
166
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
245
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
328
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
272
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
436
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
483
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
383
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
770
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
521
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
393
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
485
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.3т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
702
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
564
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
695
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
532
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
520
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
447
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
608
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
634
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
678
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
562
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
799
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
646
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
539
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
1.1т
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
510
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
452
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
369
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
491
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
429
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
517
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
476
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
600
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
474
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie