Ученые обнаружили гигантскую планету в месте, где ее не должно быть

5-05-2015, 16:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ученые обнаружили гигантскую планету в месте, где ее не должно быть
2.2т

Небольшой красный карлик HATS-6 в созвездии Зайца оказался обладателем крайне необычной и невозможно крупной экзопланеты, чьи размеры превышают допустимые пределы для светил подобного класса, говорится в статье, опубликованной в Astronomical Joual.

"Мы обнаружили небольшую звезду, вокруг которой вращается планета размером с Юпитер, расположенная очень близко к светилу. Скорее всего, она сформировалась на дальних подступах системы и потом мигрировала в сторону ее центра, однако как это произошло, текущие планетологические теории не могут объяснить", — заявил Джордж Чжоу (George Zhou) из Национального университета Австралии в Канберре, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ria.ru

Чжоу и его коллеги открыли эту "невозможную планету", наблюдая за светилами в созвездии Зайца при помощи ряда автоматизированных оптических телескопов, участвующих в масштабном проекте HAT-South. В рамках этой коллаборации астрономы и их роботизированные "помощники" наблюдают за колебаниями в яркости небольших и относительно спокойных звезд и пытаются найти в них следы присутствия экзопланет.

Львиная доля таких светил относится к категории красных карликов – самых распространенных звезд в нашей Галактике, которые характеризуются небольшой массой и крайне долгим сроком жизни. Сегодня многие планетологи считают красные карлики главным кандидатом на то, что в их окрестностях будет найден первый полноценный "двойник" Земли.

Как объясняют авторы статьи, десятилетие наблюдений за экзопланетами показало, что их масса напрямую зависит от размеров светила – чем больше звезда, тем выше вероятность того, что в ее окрестностях будут найдены аналоги Юпитера или Сатурна. По этой причине астрономы полагали, что красные карлики чаще всего окружают землеподобные планеты и супер-земли, а газовые гиганты встречаются крайне или крайне редко, или вообще не существуют.

Группа Чжоу выяснила, что это на самом деле не так, обнаружив в окрестностях звезды HATS-6, удаленной от нас на расстояние в 560 световых лет, экзопланету размером с Юпитер и массой с Сатурн. Она расположена на рекордно малом расстоянии от светила – всего 0,03 астрономических единицы (средней дистанции от Земли до Солнца) – в 10 раз ближе, чем Меркурий удален от Солнца, и совершает один виток вокруг него всего за четыре неполных дня.

Аномальные размеры экзопланеты заставили астрономов сомневаться в ее существовании, и они поверили в нее лишь после того, как провели дополнительную сессию наблюдений при помощи ряда других телескопов.

По словам Чжоу и его коллег, эта планета, помимо загадки об ее происхождении и существовании, дает астрономам великолепный шанс изучить структуру и химический состав газовых гигантов вне пределов Солнечной системы.

Помимо относительно крупных размеров HATS-6b, идеальные условия для таких исследований создаются двумя факторами – низкой яркостью светила, а также низкой плотностью атмосферы планеты. Это позволит ученым "прочитать" химический состав гиганта по тому, как меняется спектр излучения HATS-6 во время прохождения планеты по ее диску.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
357
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
483
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
291
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
745
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
913
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
350
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
399
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
426
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
354
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
433
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
734
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
555
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
375
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
782
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
715
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.2т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.2т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.1т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
745
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
672
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
488
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
404
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
622
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
402
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
429
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
471
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
844
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
430
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
453
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
362
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
492
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
401
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
520
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.1т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
869
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
778
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.9т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
464
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie