В Японии создали робота, который поможет фермерам собирать яблоки и груши

В стране не хватает рабочих рук
26-01-2021, 13:09
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Страна

В Японии создали робота, который поможет фермерам собирать яблоки и груши
2.7т

Японские исследователи создали робота, который поможет фермерам, занимающимся выращиванием фруктов. Автоматическое устройство оснащено искусственным интеллектом и способно собирать яблоки и груши практически так же, как это делают люди. Об этом сообщает японское издание NHK.

Машина имеет три "пальца", которыми берет фрукт. Робот установлен на автономном гольфкаре. Искусственный интеллект определяет, созрел ли фрукт для сбора, по цвету и другим параметрам. На то, чтобы собрать один фрукт, робот тратит примерно 11 секунд - почти как человек.

Один из специалистов Национальной организации сельскохозяйственных и продовольственных исследований намерен усовершенствовать этого робота, чтобы снизить нагрузку на фермеров. Он надеется, что сельским хозяйством заинтересуется больше молодежи, поскольку фермеры, которые выращивают фрукты, стареют, а рабочих рук при этом не хватает.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Кредит от ЕС на 90 млрд евро: когда в Украину поступит первый транш 310

Средства из кредитной программы Европейского Союза для Украины объемом 90 миллиардов евро могут начать поступать уже в мае.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 426

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама