Как проверяют на надежность самолеты: интересные факты

Самолеты продолжают оставаться наиболее безопасным транспортом
23-01-2021, 05:13 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: interesno /
Читати українською
Как проверяют на надежность самолеты: интересные факты
1.6т

Самолеты, несмотря на громкие авиакатастрофы последних лет, продолжают оставаться наиболее безопасным транспортом. Не говоря уже о том, что благодаря скорости и дальности полетов, это самый удобный способ передвигаться по миру.

Поиск безопасных мест

Пассажиры часто ищут безопасные места в салоне. Но мнения о том, где они находятся, различаются — впереди, в середине или в хвосте. В 2012 году британский телеканал “Channel 4” купил Boeing 727 и отправил его приземляться в мексиканской пустыне со скоростью 257 км/ч, чтобы это выяснить. Передняя часть самолета отвалилась, а остальные получили меньше повреждений.

В первых 11 рядах оказались «погибшие», а в остальных частях 78% «выжили». Но это только один эксперимент. Трагический опыт настоящих авиакатастроф со случаями спасения дает аналогичные результаты. Согласно американской статистике, сидевшие сзади чаще выживали, чем сидевшие спереди. При строительстве самолетов моделируются разные ситуации, влияющие на устройство конструкции, которая должна обеспечить безопасность всех находящихся на борту.

Укрощение турбулентности

Дрожь самолета в полете из-за турбулентности для многих пассажиров становится очень неприятным эпизодом, но бояться нечего: при строительстве авиалайнеров испытания такого рода обязательно проводят. Если бы крылья воздушного судна оставались недвижимыми, то они бы развалились во время турбулентности. Поэтому крылья современных пассажирских самолетов очень гибкие. Они могут гнуться в 1,5 раза, а проверяется это специальным тестом.

Другой способ проверить поведение самолета в турбулентности — испытание в воздухе или аэротрубе. На аэродроме используют искусственно созданные ветряные вихри. Они окрашены разными цветами, чтобы было понятно, как в них крутится воздух. Вихри, составные части турбулентности, цепляют крыльями самолеты.

Торможение в воде

Приземляться самолеты должны уметь на любую поверхность посадочной полосы – даже если она пыльная, скользкая или мокрая. Посадка в дождь или снег — всегда непростая задача, и техника не должна в подводить в этот момент. На испытаниях самолеты приземляются не только на сухую поверхность. Торможение в большой луже позволяет узнать, как двигатель, шасси и другие части самолета переносят воду.

Испытание мощных двигателей

Стремление к экономии топлива в последние десятилетия заставляет производителей уменьшать число двигателей на дальнемагистральных самолетах вроде Boeing 787 Dreamliner и Airbus A350. Вместо четырех двигателей на авиалайнерах устанавливают два. Но оба они должны быть мощными и способными взять на себя функции друг друга в случае отказа.

Компания General Electric испытывает в американском штате Огайо двигатель GEnx-2B для самолетов Boeing 747. Его вес 5,6 тонн, а величина тяги 67,000 футов — примерно как у 700 маленьких хэтчбеков. Окружающее пространство, где стоит двигатель обнесено бетонными стенами шириной 6 м, а на них поставлены разные датчики.

Противостояние птицам

На полигоне General Electric проходят и другие испытания, связанные с опасностями в воздухе. Так, например, птица, попавшая в двигатель, может нанести ему фатальное повреждение как при взлете, так и на высоте нескольких тысяч метров. Проверяют его просто — стреляют тушками птиц.

Поиск комфортной температуры

Температура воздуха в салоне — важный фактор комфортного полета. Чтобы понять, как улучшить микроклимат, современные испытатели используют не живых людей, а манекены. На них установлены датчики температуры — на обшивке салона тоже стоят датчики. Современные эксперименты с вентиляцией позволили сделать новую систему перекачивания воздуха: он приходит не из отверстия в потолке, а медленно из отверстия в полу, что позволяет избежать сквозняков.

За бортом температура далека от комфортной — там речь идет о выживаемости судна. Для проверки оболочки самолета используется большой морозильник, который опускает температуру воздуха до — 55 градусов по Цельсию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:03
Прорыв РФ в Сумской области: есть ли у оккупантов шансы на успех
122
15:56
Принцу Гарри во Львове сделали необычный подарок
162
15:31
Можем делать, что хотим: Трамп об установлении новых тарифов
223
15:09
Дуда назвал Трампа лучшим шансом для мира в Украине
206
14:58
Синоптик назвала дату очень резкого потепления в Украине
266
14:41
Военное положение: куда отправляют служить лиц старше 50 лет
767
14:18
Около 200 китайских наемников сражаются на стороне России в Украине — Reuters
237
14:01
Республиканцев беспокоят Уиткофф и сближение с Россией, - Reuters
328
13:58
В Белом доме заявили о "разочаровании" Трампа РФ и Украиной на фоне попыток завершить войну
540
13:33
Зачем Сырский рассказал о наступлении РФ на Харьковщине и Сумщине: ответ военного эксперта
540
13:13
Орбан заявил, что принятие Украины в Евросоюз разрушит Венгрию
408
12:56
Как удалить воск с ковра: лайфхак
237
12:43
Переговоры США и Украины о недрах прошли во враждебной атмосфере – Reuters
843
12:19
Не пойдет на компромисс: в ISW сказали, каких уступок требует от США Путин
911
12:03
В Белом доме подготовили план "мирной аннексии" Гренландии — NYT
377
11:58
Гороскоп на 12 апреля для всех Зодиаков
532
11:29
В Украине подешевел один из овощей борщевого набора
306
11:11
Украинские военные взяли в плен 14 россиян в Курщине
399
10:56
Чего ждать от погоды на 12 апреля и Пасху: прогноз синоптика
308
10:41
США ужесточили условия сделки о ресурсах с Украиной: в NYT назвали требования
401
10:18
Келлог обвинил The Times в искажении его слов о "разделе" Украины
360
10:01
Провал переговоров "коалиции желающих": The Telegraph узнало детали
585
09:57
МИД Украины: соцсеть Маска замалчивает преступления РФ против детей
297
09:33
Трамп обсуждал с Уиткоффом сдачу России украинских областей ради быстрого мира, - Reuters
710
09:09
Украинская теннисистка не сдержала эмоций во время гимна перед важным матчем
421
08:58
Иран согласился на переговоры с США по ядерной программе
380
08:36
Российские дроны атаковали Киев, в столице вспыхнули сильные пожары - Кличко
451
08:14
Блинкен: Трамп изуродовал идею сотрудничества с Украиной, превратив ее в рэкет без обязательств
658
22:57
В Эстонии объявили о задержании танкера теневого флота РФ
523
22:43
Неудачи останутся в прошлом: кому из Зодиаков в апреле повезет
1.1т
22:19
Вечная мерзлота тает: в Якутии разрастается кратер, который уже называют "Воротами в ад"
1.2т
22:03
Возле Южноукраинской АЭС заметили восемь дронов, - МАГАТЭ
517
21:58
Зеленский обратился к Западу из Кривого Рога
467
21:33
Китай нанес удар по мечте Трампа о новейшем истребителе F-47, - Newsweek
1.4т
21:14
ПВО Украины достигла предела: в СМИ назвали две главные причины
622
20:56
Командование ВСУ перебрасывает на Сумское направление дополнительные подразделения
635
20:41
На Житомирщине гендиректора больницы бросили в мусорник: что случилось
637
20:18
Нужно ли Украине восстанавливать Каховскую ГЭС: ответ эксперта
685
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie