Нардеп назвал мессенджеры, которые «следят» за украинцами

Как происходит сбор информации
13-01-2021, 14:27 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Нардеп назвал мессенджеры, которые «следят» за украинцами
2.9т

Нардеп, замглавы комитета Верховной Рады по вопросам цифровой трансформации Александр Федиенко назвал мессенджеры, которые «следят» за украинцами. Об этом пишет UBR.

По словам Федиенко, сбор информации мессенджеры производят через специальные программы-анализаторы предпочтений (трекеры), которые, «исходя из имеющейся аналитики, вшиты практически в каждый интернет-мессенджер».

«Трекеры анализируют вашу переписку по определенным константам (метаданные), чтобы в дальнейшем таргетировать вам рекламу того товара, о котором вы косвенно могли писать, упомянуть, или даже, просматривая фотографию, например, в ФБ, задержаться на ссылке», – объяснил он.

При этом Федиенко объясняя механизм, как на основании собранной личной информации пользователю в дальнейшем предлагают рекламу, привел в пример мессенджер Viber, который собирает поведенческие данные пользователя по 10 трекерам.

«Почти все они собирают метаданные именно про вас, и потом уже, на базе машинного интеллекта, выстраивают модель о том, с кого собирали данные», – сказал он.

К тому же идентификация пользователя является следующим шагом работы системы.

По словам нардепа, трекер не может идентифицировать пользователя «как человека», однако может определить «телефонный номер и номер ID-карты, разные технические параметры, операционную систему, MAC-адрес, IMEI, а также другие технические идентификаторы вашего приспособления.

Таким образом, после того, как программа построит виртуальный портрет пользователя, она может связать его с аккаунтом в соцсети, а в дальнейшем сработает алгоритм расширенного поискового механизма по новой полученной информации, включая при этом друзей, посещенные мероприятия, фотографии и прочее.

Кроме того, Федиенко подчеркнул, что мессенджеры WahtsApp, Instagram и Messenger FB практически не имеют внешних трекеров, однако используют сервис Google Analytics для создания статистики аудитории сайта.

Он также рассказал, что Facebook (компании принадлежит WhatsApp) при этом анализирует все возможные данные (сайты, тематики, геоданные, игровые приложения, диалоги и даже типы лайков, а также время, на которое курсор задержался на новости либо ссылке). Более того собирает семплы – небольшие оцифрованные звуковые образцы голоса.

«Скорее всего [заявление Марка Цукерберга о том, что Facebook не прослушивает голосовые сообщения] – правда, но никто не запретит собирать sample. То есть нужно собирать исключительно отдельные слова», – уточнил нардеп.

Что касается мессенджеров, в которые не вшиты трекеры, то среди них Федиенко отметил Signal, Wire, ProtonMail, а также SafeUM.

«Во всяком случае мне об этом пока не известно», – заявил он.

К тому же в сервисе Signal реализован алгоритм шифрования, который препятствуют получению личной информации даже для разработчиков мессенджера.

«Такая система передачи данных называется «сквозным шифрованием» (end-to-end) – все сообщения, которые отправляют друг другу пользователи, кодируются, а расшифровываются уже на устройстве получателя», – разъяснил нардеп.

Согласно заявлениям разработчиков, сквозное шифрование внедрено в Viber, а также в WhatsApp. При этом «доверия» у Федиенко данные мессенджеры не вызывают.

Подчеркивается, что если в случае Viber народный депутат уверен в том, что сервис разрабатывался по заданию спецслужб (Израиля или Беларуси, где «вроде бы» был создан сервис), то пользовательское соглашение WhatsApp предусматривает передачу данных пользователей в Facebook.

Касательно Telegram Федиенко отметил, что он имеет сквозное шифрование не изначально, а исключительно в специальном режиме. «Кроме того, в мессенджере бизнесмена Павла Дурова на данный момент может быть проблема с открытием точного адреса пользователя при активации функции «Люди рядом».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Чехия собирается урезать права украинских беженцев
139
07:58
Новый вредитель угрожает урожаю картофеля: аграрии бьют тревогу
147
07:36
Европа и Британия попали в энергетическую ловушку Трампа — The Guardian
177
07:14
Один из крупнейших авиаперевозчиков Европы вводит строгие ограничения на пауэрбанки
217
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
434
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
391
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
326
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
554
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
318
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
747
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
374
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
652
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
449
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
578
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
457
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
705
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
462
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
340
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
775
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
482
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
508
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
402
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
458
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
435
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
477
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
811
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
419
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
558
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
1.3т
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
463
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
405
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
828
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
389
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
510
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
501
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
457
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
358
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
525
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie