Нардеп назвал мессенджеры, которые «следят» за украинцами

Как происходит сбор информации
13-01-2021, 14:27 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Нардеп назвал мессенджеры, которые «следят» за украинцами
2.8т

Нардеп, замглавы комитета Верховной Рады по вопросам цифровой трансформации Александр Федиенко назвал мессенджеры, которые «следят» за украинцами. Об этом пишет UBR.

По словам Федиенко, сбор информации мессенджеры производят через специальные программы-анализаторы предпочтений (трекеры), которые, «исходя из имеющейся аналитики, вшиты практически в каждый интернет-мессенджер».

«Трекеры анализируют вашу переписку по определенным константам (метаданные), чтобы в дальнейшем таргетировать вам рекламу того товара, о котором вы косвенно могли писать, упомянуть, или даже, просматривая фотографию, например, в ФБ, задержаться на ссылке», – объяснил он.

При этом Федиенко объясняя механизм, как на основании собранной личной информации пользователю в дальнейшем предлагают рекламу, привел в пример мессенджер Viber, который собирает поведенческие данные пользователя по 10 трекерам.

«Почти все они собирают метаданные именно про вас, и потом уже, на базе машинного интеллекта, выстраивают модель о том, с кого собирали данные», – сказал он.

К тому же идентификация пользователя является следующим шагом работы системы.

По словам нардепа, трекер не может идентифицировать пользователя «как человека», однако может определить «телефонный номер и номер ID-карты, разные технические параметры, операционную систему, MAC-адрес, IMEI, а также другие технические идентификаторы вашего приспособления.

Таким образом, после того, как программа построит виртуальный портрет пользователя, она может связать его с аккаунтом в соцсети, а в дальнейшем сработает алгоритм расширенного поискового механизма по новой полученной информации, включая при этом друзей, посещенные мероприятия, фотографии и прочее.

Кроме того, Федиенко подчеркнул, что мессенджеры WahtsApp, Instagram и Messenger FB практически не имеют внешних трекеров, однако используют сервис Google Analytics для создания статистики аудитории сайта.

Он также рассказал, что Facebook (компании принадлежит WhatsApp) при этом анализирует все возможные данные (сайты, тематики, геоданные, игровые приложения, диалоги и даже типы лайков, а также время, на которое курсор задержался на новости либо ссылке). Более того собирает семплы – небольшие оцифрованные звуковые образцы голоса.

«Скорее всего [заявление Марка Цукерберга о том, что Facebook не прослушивает голосовые сообщения] – правда, но никто не запретит собирать sample. То есть нужно собирать исключительно отдельные слова», – уточнил нардеп.

Что касается мессенджеров, в которые не вшиты трекеры, то среди них Федиенко отметил Signal, Wire, ProtonMail, а также SafeUM.

«Во всяком случае мне об этом пока не известно», – заявил он.

К тому же в сервисе Signal реализован алгоритм шифрования, который препятствуют получению личной информации даже для разработчиков мессенджера.

«Такая система передачи данных называется «сквозным шифрованием» (end-to-end) – все сообщения, которые отправляют друг другу пользователи, кодируются, а расшифровываются уже на устройстве получателя», – разъяснил нардеп.

Согласно заявлениям разработчиков, сквозное шифрование внедрено в Viber, а также в WhatsApp. При этом «доверия» у Федиенко данные мессенджеры не вызывают.

Подчеркивается, что если в случае Viber народный депутат уверен в том, что сервис разрабатывался по заданию спецслужб (Израиля или Беларуси, где «вроде бы» был создан сервис), то пользовательское соглашение WhatsApp предусматривает передачу данных пользователей в Facebook.

Касательно Telegram Федиенко отметил, что он имеет сквозное шифрование не изначально, а исключительно в специальном режиме. «Кроме того, в мессенджере бизнесмена Павла Дурова на данный момент может быть проблема с открытием точного адреса пользователя при активации функции «Люди рядом».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
369
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
266
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
523
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
388
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
683
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
417
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
306
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
388
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
306
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
408
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
414
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.1т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
368
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
364
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
562
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
441
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
388
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
1.6т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
436
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
625
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
518
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.4т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
526
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
913
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
601
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
485
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
533
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
389
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
450
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
430
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
471
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
554
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
400
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
401
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
403
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
496
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
411
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie