Нардеп назвал мессенджеры, которые «следят» за украинцами

Как происходит сбор информации
13-01-2021, 14:27 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Нардеп назвал мессенджеры, которые «следят» за украинцами
2.9т

Нардеп, замглавы комитета Верховной Рады по вопросам цифровой трансформации Александр Федиенко назвал мессенджеры, которые «следят» за украинцами. Об этом пишет UBR.

По словам Федиенко, сбор информации мессенджеры производят через специальные программы-анализаторы предпочтений (трекеры), которые, «исходя из имеющейся аналитики, вшиты практически в каждый интернет-мессенджер».

«Трекеры анализируют вашу переписку по определенным константам (метаданные), чтобы в дальнейшем таргетировать вам рекламу того товара, о котором вы косвенно могли писать, упомянуть, или даже, просматривая фотографию, например, в ФБ, задержаться на ссылке», – объяснил он.

При этом Федиенко объясняя механизм, как на основании собранной личной информации пользователю в дальнейшем предлагают рекламу, привел в пример мессенджер Viber, который собирает поведенческие данные пользователя по 10 трекерам.

«Почти все они собирают метаданные именно про вас, и потом уже, на базе машинного интеллекта, выстраивают модель о том, с кого собирали данные», – сказал он.

К тому же идентификация пользователя является следующим шагом работы системы.

По словам нардепа, трекер не может идентифицировать пользователя «как человека», однако может определить «телефонный номер и номер ID-карты, разные технические параметры, операционную систему, MAC-адрес, IMEI, а также другие технические идентификаторы вашего приспособления.

Таким образом, после того, как программа построит виртуальный портрет пользователя, она может связать его с аккаунтом в соцсети, а в дальнейшем сработает алгоритм расширенного поискового механизма по новой полученной информации, включая при этом друзей, посещенные мероприятия, фотографии и прочее.

Кроме того, Федиенко подчеркнул, что мессенджеры WahtsApp, Instagram и Messenger FB практически не имеют внешних трекеров, однако используют сервис Google Analytics для создания статистики аудитории сайта.

Он также рассказал, что Facebook (компании принадлежит WhatsApp) при этом анализирует все возможные данные (сайты, тематики, геоданные, игровые приложения, диалоги и даже типы лайков, а также время, на которое курсор задержался на новости либо ссылке). Более того собирает семплы – небольшие оцифрованные звуковые образцы голоса.

«Скорее всего [заявление Марка Цукерберга о том, что Facebook не прослушивает голосовые сообщения] – правда, но никто не запретит собирать sample. То есть нужно собирать исключительно отдельные слова», – уточнил нардеп.

Что касается мессенджеров, в которые не вшиты трекеры, то среди них Федиенко отметил Signal, Wire, ProtonMail, а также SafeUM.

«Во всяком случае мне об этом пока не известно», – заявил он.

К тому же в сервисе Signal реализован алгоритм шифрования, который препятствуют получению личной информации даже для разработчиков мессенджера.

«Такая система передачи данных называется «сквозным шифрованием» (end-to-end) – все сообщения, которые отправляют друг другу пользователи, кодируются, а расшифровываются уже на устройстве получателя», – разъяснил нардеп.

Согласно заявлениям разработчиков, сквозное шифрование внедрено в Viber, а также в WhatsApp. При этом «доверия» у Федиенко данные мессенджеры не вызывают.

Подчеркивается, что если в случае Viber народный депутат уверен в том, что сервис разрабатывался по заданию спецслужб (Израиля или Беларуси, где «вроде бы» был создан сервис), то пользовательское соглашение WhatsApp предусматривает передачу данных пользователей в Facebook.

Касательно Telegram Федиенко отметил, что он имеет сквозное шифрование не изначально, а исключительно в специальном режиме. «Кроме того, в мессенджере бизнесмена Павла Дурова на данный момент может быть проблема с открытием точного адреса пользователя при активации функции «Люди рядом».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
321
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
493
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
1.1т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
339
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
483
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
563
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
480
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
584
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
281
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.2т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
398
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
501
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
572
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
403
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
935
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
423
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
670
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
1.7т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
477
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
403
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
572
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
571
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
447
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
915
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
447
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
448
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
698
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
376
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.5т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
436
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
430
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
479
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
522
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
531
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
509
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
538
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie