Нардеп назвал мессенджеры, которые «следят» за украинцами

Как происходит сбор информации
13-01-2021, 14:27 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Нардеп назвал мессенджеры, которые «следят» за украинцами
2.9т

Нардеп, замглавы комитета Верховной Рады по вопросам цифровой трансформации Александр Федиенко назвал мессенджеры, которые «следят» за украинцами. Об этом пишет UBR.

По словам Федиенко, сбор информации мессенджеры производят через специальные программы-анализаторы предпочтений (трекеры), которые, «исходя из имеющейся аналитики, вшиты практически в каждый интернет-мессенджер».

«Трекеры анализируют вашу переписку по определенным константам (метаданные), чтобы в дальнейшем таргетировать вам рекламу того товара, о котором вы косвенно могли писать, упомянуть, или даже, просматривая фотографию, например, в ФБ, задержаться на ссылке», – объяснил он.

При этом Федиенко объясняя механизм, как на основании собранной личной информации пользователю в дальнейшем предлагают рекламу, привел в пример мессенджер Viber, который собирает поведенческие данные пользователя по 10 трекерам.

«Почти все они собирают метаданные именно про вас, и потом уже, на базе машинного интеллекта, выстраивают модель о том, с кого собирали данные», – сказал он.

К тому же идентификация пользователя является следующим шагом работы системы.

По словам нардепа, трекер не может идентифицировать пользователя «как человека», однако может определить «телефонный номер и номер ID-карты, разные технические параметры, операционную систему, MAC-адрес, IMEI, а также другие технические идентификаторы вашего приспособления.

Таким образом, после того, как программа построит виртуальный портрет пользователя, она может связать его с аккаунтом в соцсети, а в дальнейшем сработает алгоритм расширенного поискового механизма по новой полученной информации, включая при этом друзей, посещенные мероприятия, фотографии и прочее.

Кроме того, Федиенко подчеркнул, что мессенджеры WahtsApp, Instagram и Messenger FB практически не имеют внешних трекеров, однако используют сервис Google Analytics для создания статистики аудитории сайта.

Он также рассказал, что Facebook (компании принадлежит WhatsApp) при этом анализирует все возможные данные (сайты, тематики, геоданные, игровые приложения, диалоги и даже типы лайков, а также время, на которое курсор задержался на новости либо ссылке). Более того собирает семплы – небольшие оцифрованные звуковые образцы голоса.

«Скорее всего [заявление Марка Цукерберга о том, что Facebook не прослушивает голосовые сообщения] – правда, но никто не запретит собирать sample. То есть нужно собирать исключительно отдельные слова», – уточнил нардеп.

Что касается мессенджеров, в которые не вшиты трекеры, то среди них Федиенко отметил Signal, Wire, ProtonMail, а также SafeUM.

«Во всяком случае мне об этом пока не известно», – заявил он.

К тому же в сервисе Signal реализован алгоритм шифрования, который препятствуют получению личной информации даже для разработчиков мессенджера.

«Такая система передачи данных называется «сквозным шифрованием» (end-to-end) – все сообщения, которые отправляют друг другу пользователи, кодируются, а расшифровываются уже на устройстве получателя», – разъяснил нардеп.

Согласно заявлениям разработчиков, сквозное шифрование внедрено в Viber, а также в WhatsApp. При этом «доверия» у Федиенко данные мессенджеры не вызывают.

Подчеркивается, что если в случае Viber народный депутат уверен в том, что сервис разрабатывался по заданию спецслужб (Израиля или Беларуси, где «вроде бы» был создан сервис), то пользовательское соглашение WhatsApp предусматривает передачу данных пользователей в Facebook.

Касательно Telegram Федиенко отметил, что он имеет сквозное шифрование не изначально, а исключительно в специальном режиме. «Кроме того, в мессенджере бизнесмена Павла Дурова на данный момент может быть проблема с открытием точного адреса пользователя при активации функции «Люди рядом».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
76
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
182
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
261
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
225
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
340
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
237
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
262
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
402
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
284
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
458
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
314
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
397
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
401
11:21
Какому знаку зодиака повезет 18 февраля: прогноз астрологов
498
11:02
Переговоры в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
355
10:43
Трудовые мигранты в Украине: количество желающих работать в стране уменьшается
472
10:24
Украинцы отклонят мирное соглашение, предусматривающее выход из Донбасса, - Зеленский
522
10:05
В Украину пришел новый циклон: синоптик предупредила об ухудшении погоды
386
09:46
Зеленский поручил организовать встречу с Путиным, - Axios
522
09:27
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
601
09:08
Мирные переговоры в Женеве: Уиткофф вновь заявил о значительном прогрессе
2.2т
08:57
Оккупантам приказали "захватить" более 10 сел до 24 февраля: Волошин раскрыл названия
715
08:34
РФ искала "аналог Starlink", но он подвел: ГУР раскрыло проблемы оккупантов
485
08:13
Премьер Гренландии ответил, будет ли Трамп бомбить остров
378
07:58
Несколько стран Евросоюза выступили против части 20-го пакета санкций против РФ — Bloomberg
452
07:36
Почему в последнее время столько разговоров об "Орешнике": эксперт объяснил, при чем здесь переговоры
454
07:14
Во время открытия Олимпиады-2026 россиянка несла табличку Украины
595
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
564
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
716
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
985
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
665
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
1.1т
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
495
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
548
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
723
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
995
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
625
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
4.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie