Сколько на самом деле достаточно оперативной памяти смартфону

12-12-2020, 06:30 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: interesno /
Читати українською
Сколько на самом деле достаточно оперативной памяти смартфону

Многие покупатели считают, что чем больше памяти в смартфоне, тем лучше. Давайте разберемся, так ли это.

Количество оперативной памяти в мобильных устройствах растёт всё более высокими темпами. Ещё недавно мы удивлялись чудесам многозадачности на смартфонах с 2 ГБ ОЗУ, а сегодня уже присматриваемся к устройствам, имеющим на борту 6 или даже 8 ГБ.

Однако действительно ли необходимы в смартфоне такие большие объёмы оперативной памяти? Забегая вперёд, скажу: нет, не нужны.

Android-смартфоны

Мы все прекрасно знаем, что чем больше оперативной памяти, тем больше приложений сможет одновременно работать. Однако это далеко не всё, на что тратятся драгоценные гигабайты.

Android работает на ядре Linux. Ядро хранится в сжатом файле специального типа и извлекается непосредственно в ОЗУ во время включения устройства. В этой зарезервированной области памяти хранится ядро, драйверы и модули ядра, которые управляют компонентами устройства.

RAM-диск для виртуальных файлов. Некоторые папки и файлы в системном каталоге являются на самом деле виртуальными. Они создаются при каждой загрузке и содержат такую информацию, как уровень заряда батареи и частота процессора. Для их хранения выделяется ещё немного оперативной памяти.

Данные о настройках IMEI и модема сохраняются в NVRAM (энергонезависимая память, которая не стирается при выключении телефона). Вместе с этим при каждой загрузке они передаются в ОЗУ для обеспечения работы модема.

Для работы графического адаптера тоже требуется память. Она называется VRAM. Наши смартфоны используют встроенные графические процессоры, у которых нет собственной памяти. Поэтому для графического адаптера резервируется некоторое количество ОЗУ.

Вся оперативная память, оставшаяся от перечисленных выше потребителей, поступает в распоряжение графической оболочки операционной системы и установленных приложений. При этом в одной части оставшегося объёма ОЗУ хранятся данные запущенных приложений, а вторая всегда остаётся свободной на тот случай, если пользователь запустит ещё одну программу. Если количество свободной памяти уменьшается, то из оперативки выгружаются ранее запущенные приложения.

На сегодняшний день объём оперативной памяти, которую операционная система резервирует под свои нужды, составляет около 1 ГБ. Хотя производители могут применять свои настройки и дополнительные модули, в некоторой степени влияющие на эту цифру, средняя температура по больнице именно такая.

Для обеспечения нормальной многозадачности достаточно, чтобы в оперативке находилось 5−7 приложений, что в среднем займёт около 700−900 МБ. Добавьте к этому ещё 300−400 МБ свободного пространства, необходимого для запуска новых приложений.

Получается, что сегодня для выполнения практически любых задач 3 ГБ смартфону хватает с запасом.

Вы не почувствуете никакого значительного ускорения и вау-эффекта от того, что возьмёте в руки устройство с 4 или 6 ГБ. Может быть, даже вообще не заметите никакой разницы.

Тем не менее прогресс не стоит на месте. Постепенное наращивание размера оперативной памяти рано или поздно приведёт к тому, что операционная система будет всё более увеличивать зарезервированный для себя раздел, а разработчики станут выпускать всё более ресурсоёмкие приложения. И тогда 6 ГБ ОЗУ действительно могут пригодиться. Но сейчас переплачивать за дополнительные гигабайты нет никакого смысла.

iPhone

С iPhone ситуация обстоит несколько иначе. Использование проприетарной ОС и комплектующих собственного производства позволяют Apple добиваться высокой оптимизации. Благодаря этому компании не приходится с каждым годом увеличивать объём оперативной памяти своих устройств.

Актуальный флагман iPhone 7 Plus оснащается довольно скромными по нынешним меркам 3 ГБ оперативки, тогда как у младшей версии iPhone 7 её и вовсе 2 ГБ. Предыдущее поколение также имеет 2 ГБ памяти, а более старые устройства вроде iPhone 6 и 5s вообще довольствуются всего 1 ГБ ОЗУ. При этом тот же iPhone 5s, который вполне нормально сейчас работает на iOS 10, получит поддержку новой iOS 11, хотя был представлен в далёком 2013-м.

Можно с уверенностью сказать, что 2 ГБ оперативной памяти iPhone сейчас достаточно с головой. Три гигабайта — это запас на будущее.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
312
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
430
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
591
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
391
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
308
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
480
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
439
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
641
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
356
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
447
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
463
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
803
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
684
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
428
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
648
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
508
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
466
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
539
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
3.6т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
1.9т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
433
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
566
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
529
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
557
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
400
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
441
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
547
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
395
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
541
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
478
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
582
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
1.1т
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
679
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.2т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
1.1т
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
660
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
582
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie