На Луне появился флаг Китая, который шили целый год

4-12-2020, 22:13 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: Страна

На Луне появился флаг Китая, который шили целый год
3.2т

В рамках миссии "Чанъэ-5" Китай установил национальный флаг на поверхности Луны. Поднебесная стала третьей после США и СССР страной, которая установила свой государственный символ на естественном спутнике Земли.

Соответствующий снимок обнародовало Китайское национальное космическое управление.

Кадры установленного на Луне флага сделаны панорамной камерой, установленной на зонде. Отмечается, что впервые Китай развернул на Луне свой национальный флаг, изготовленный из специальной ткани. Его вес составляет всего 12 граммов.

Обычный флаг из-за сильного излучения и огромной разницы температур между днем и ночью сразу же разлагается. Известно, что ученые потратили год на то, чтобы найти подходящий материал для флага.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мобилизация станет другой: как хотят изменить законы

В Украине продолжается мобилизация и до конца апреля 2026 года, вероятно, парламенту будут презентованы изменения, за которые впоследствии Верховной Раде предложат проголосовать в формате отдельного, дополнительного законопроекта.
Статьи / Интервью в фокусе

Гнилые консервы, плесень в цехах и миллиарды бюджетных денег: как Тарас Плешков кормит ВСУ протухшей едой и ворует на дронах, — СМИ 674

Пока украинские военные держат фронт, в тылу, по данным СМИ, разворачивается жесткая борьба за государственные миллиарды.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей