Ученые перепугали прогнозом о грядущей климатической катастрофе

4-12-2020, 05:25
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов
Источник: planetanovosti

Ученые перепугали прогнозом о грядущей климатической катастрофе
3.2т

Новое исследование, проведенное международной группой специалистов, показало, что за последние двадцать лет увеличение количества и масштаба засух и волн тепла достигло небывалого уровня. Осталось немного, чтобы наблюдаемое усиление стало необратимым.

Учёные не могут объяснить естественной изменчивостью ситуацию, которая негативно сказывается на климате всей Восточной Азии. Скоро настанет тот момент, когда катастрофическое усиление окажется необратимым.

Ученые смоделировали климат Восточной Азии за последние три столетия. В своей работе они опирались на ширину годовых колец деревьев, произрастающих в округе. Ранее специалисты изучили влияние климата на образование годовых колец у некоторых видов хвойных деревьев.

Было выяснено, что средние температуры активно росли с 1990-х годов. Климат становился жарче и суше. Хуже всего пришлось Монголии и близлежащим регионам Восточной Азии. Усугубляет ситуацию малое количество осадков (не больше 300 мм).

Еще в 2014 году было сделано заявление о быстром сокращении озер на Монгольском плато. Темпы уменьшения равняются 26% на каждом квадратном километре. Когда исчезнет основная доля источников воды, регион может превратиться в настоящую пустыню. Дикие овцы, антилопы и верблюды не смогут пережить изменений.

Если изменится климат в Монголии, то перемены настигнут все Северное полушарие. В летний сезон имеют место антициклоны, которые вызывают мощнейшие волны тепла не только в Монголии.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Двое полицейских сбежали с места теракта в Киеве и бросили ребенка. МВД обещает расследование 139

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко поручил главе Национальной полиции Украины Ивану Выговскому проверить инцидент в Киеве, когда во время теракта в Голосеевском районе города 18 апреля полицейские сбежали с места происшествия и оставили на произвол судьбы ребенка
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
333

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей