Ученые смогли "заглянуть" в прошлое до Большого взрыва

7-08-2020, 12:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ученые смогли
Что удалось узнать
2.5т

Что было до Большого взрыва? Этот вопрос волнует не только ученых, но и вообще всех любителей тайн и загадок. На этот счет даже существует несколько теорий. Однако астрофизики из Университета штата Пенсильвания решили математически воссоздать условия, которые предшествовали рождению Вселенной и смогли "заглянуть" в прошлое гораздо дальше, чем возникновение Большого взрыва и сингулярности.

Ученые использовали математические инструменты, с помощью которых они описали неоднородности реликтового космического излучения, которое возникло сразу после зарождения Вселенной. По мнению исследователей, их результаты подтверждают гипотезу Большого отскока. Согласно этой теории появление нашей Вселенной стало результатом распада некой "предыдущей". Результаты работы были опубликованы в журнале Physical Review Letters.

На сегодняшний день общепринятой теорией образования Вселенной является теория Большого взрыва. Большинство ученых сходятся во мнении, что все началось с сингулярности, при которой материя и энергия были сжаты в одну маленькую точку. Затем произошел "взрыв" и космос раздулся до огромных размеров. Первые доли секунды этого взрыва называют инфляцией. Однако ученые до сих пор спорят о том, что было до сингулярности, пишет segodnya.ua.

Как пояснили авторы, неоднородности реликтового излучения стали результатом неизбежных квантовых флуктуаций. Во время ускоренной фазы расширения они растянулись под воздействием силы тяжести, что и отражается в наблюдаемых неоднородностях.

С точки зрения теории осциллирующей Вселенной, Большой взрыв не был началом нашей Вселенной — она могла образоваться в результате стремительного сжатия – Большого отскока, породившего взрыв. Причем теория гласит, что рождение Вселенной и ее смерть происходит циклично. Если это действительно так, что мы с одинаковым успехом можем жить как в любой точке бесконечной последовательности возникающих Вселенных, так и, наоборот, в ее "первой итерации".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
90
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
169
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
192
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
264
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
541
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
393
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
277
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
606
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
291
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
405
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
350
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
341
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
465
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
355
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
414
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
451
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
648
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
665
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
445
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
484
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
873
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
399
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
352
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
563
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.4т
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
833
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
606
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
999
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
642
Больше новостей