Смартфоны получат долговечную и дешевую батарею

29-07-2020, 20:03
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Смартфоны получат долговечную и дешевую батарею
3.1т

В США создали батарею для смартфона, которая не будет содержать кобальт. Новый аккумулятор позволит удешевить производство телефонов. При этом устройство будет работать дольше.

Как пишет Обозреватель и Slash Gear, исследователи из Техасского университета создали литий-ионную батарею без кобальта.

Причина такой разработки содержится в дороговизне кобальта. Данный минерал один из самых дорогих в производстве современных катодов литий-ионных аккумуляторов. Цена кобальта около 28,5 тысяч долларов за тону, что значительно дороже никеля, марганца и алюминия.

В своих исследованиях ученые заменили кобальт на никель, которые занимает около 89% катода. Батарея нового типа во время синтеза имеет равномерное распределение ионов различных металлов по кристаллической структуре катода.

Новый тип аккумулятора обладает большим количеством циклов зарядки, при этом он дешевле в изготовлении. По мнению ученых, такая батарея может получить повсеместное применение – от смартфонов до электромобилей.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Реновация "хрущевок": когда в Украине начнут обновлять устаревшее жилье

Старый жилой фонд в крупных городах Украины стремительно изнашивается, но обновление устаревших хрущевок тормозят война, законодательные нюансы и сложности с отселением людей.
Статьи / Интервью в фокусе

Проведение мобилизации в Украине: кто может заменить ТЦК 205

Реформа системы мобилизации в Украине, которая активно обсуждается в 2026 году, может стать одной из самых глубоких трансформаций военного управления за время полномасштабной войны.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей