Половину Марса когда-то расплавил гигантский астероид - ученые

27-02-2015, 22:00 / Редактор: Ілько Северин

Половину Марса когда-то расплавил гигантский астероид - ученые

Новая работа швейцарских астрофизиков показывает, что около 4,5 миллиардов лет назад с Марсом столкнулось некое небесное тело диаметром больше Луны, что привело к расплавлению коры южного полушария планеты. Исследование опубликовано на портале Onlinelibrary.

Зонд Mariner 9 еще в 1970-х годах обнаружил на Марсе странную особенность. Планета оказалась "двуликой" - линия раздела проходила примерно по экватору. Поверхность северного полушария примерно на 5,5 км ниже, а толщина коры здесь на 26 км меньше, чем у южного, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

Уже в это время ученые высказывали предположение, причиной мог быть удар астероида в северное полушарие. Однако согласно новому исследованию, падение произошло в южном полушарии.

Компьютерное моделирование показало, что из-за столкновения с телом диаметром около 4 тысяч километров кора южного полушария могла расплавиться 4,5 миллиардов лет назад.

Модель Марса при остывании приобрела характерный облик: в сравнении с севером на юге кора оказалась заметно толще и более приподнятой.

Кроме того, численные показатели разницы между полушариями, полученные в модели, также совпали с теми, что наблюдаются в реальности. Совпала и вулканическая активность модели и реальности.

Так, после удара "возбужденные" массы магмы вырывались наружу в северном полушарии, однако постепенно эта деятельность смещалась к экватору, а затем и на юг – сегодня именно южное полушарие Красной планеты отличается повышенной вулканической активностью.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

"Я согласен приостановить бомбардировки": Трамп объявил о перемирии с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил, что согласился на двухнедельное перемирие с Ираном. За этот срок планируется окончательно завершить сделку.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей