NASA объявило конкурс на лучший туалет для миссии на Луну

27-06-2020, 03:42
Редактор: Илько Северин Илько Северин

NASA объявило конкурс на лучший туалет для миссии на Луну
Идеи будут принимать абсолютно от всех желающих
3.1т

NASA совместно с платформой Hero X организовали конкурс Lunar Loo Challenge на лучший туалет для миссии Артемида, в рамках которой на Луну в 2024 году отправятся тринадцатый по счету мужчина и первая женщина, пишет The Verge.

Отмечается, что специалисты аэрокосмического ведомства имеют опыт проектирования космических уборных. Однако в этом случае разработчики решили изучить опыт других, передает korrespondent.net.

Идеи будут принимать абсолютно от всех желающих, даже несовершеннолетних. Конкурс продлится восемь месяцев. От участников требуется, чтобы туалет был удобен для астронавтов обоего пола, он должен иметь небольшой вес, быть нешумным, энергоэффективным, работать в условиях микрогравитации и лунной гравитации.

Также космический клозет должен выдерживать литр мочи и полкилограмма кала, и подходить для утилизации других жидкостей.

Победителю достанутся 35 тысяч долларов и экскурсия в NASA.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Реновация "хрущевок": когда в Украине начнут обновлять устаревшее жилье

Старый жилой фонд в крупных городах Украины стремительно изнашивается, но обновление устаревших хрущевок тормозят война, законодательные нюансы и сложности с отселением людей.
Статьи / Интервью в фокусе

Проведение мобилизации в Украине: кто может заменить ТЦК 239

Реформа системы мобилизации в Украине, которая активно обсуждается в 2026 году, может стать одной из самых глубоких трансформаций военного управления за время полномасштабной войны.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей