Жизнь на других планетах: ученые сделали новое открытие

2-06-2020, 01:56
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

Жизнь на других планетах: ученые сделали новое открытие
4.3т

Астрономы, используя данные NASA, впервые подсчитали примерное количество планет-двойников Земли, на которых может существовать жизнь, в галактике Млечный путь. Об этом пишет NBC News со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Ученые обнаружили по меньшей мере 8,8 млрд звезд с планетами, орбита которых находится в зоне оптимальных температур. То есть, только в нашей галактике планет, похожих на Землю, больше, чем людей на нашей планете", - говорится в сообщении.

Далее ученые планируют проверить, есть ли у этих планет атмосфера. Для этого понадобятся мощные космические телескопы, запуск которых еще не состоялся.

Астрономы подсчитали, что в Млечном пути примерно каждая пятая звезда имеет такой же размер, цвет и возраст, как и наше Солнце. Вокруг них вращаются планеты примерно такого же размера, как и Земля, расположенные в зоне, пригодной для жизни. Теоретически на их поверхности может быть вода в жидкой форме. Об этом говорят выводы сложных расчетов, сделанных на основе данных, собранных за четыре года телескопом Kepler, принадлежащим NASA.

По словам соавтора исследования из Калифорнийского университета в Беркли Джеффа Мерси, ближайшая к Земле планета, на которой есть жизнь, вероятно, расположена в 70 триллионах миль от нашей планеты.


Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Нефтепровод "Дружба" готов перекачивать нефть в Венгрию и Словакию, - "Укртранснафта" 141

"Укртранснафта" готова возобновить транзит нефти в Венгрию и Словакию по отремонтированному нефтепроводу "Дружба".
Статьи / Интервью в фокусе

Мадьяр намерен усилить сотрудничество стран Центральной Европы, опираясь на общее историческое прошлое, - Politico 193

Будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр стремится усилить сотрудничество стран Центральной Европы, опираясь на общее историческое прошлое времен Австро-Венгерской империи, чтобы укрепить их влияние в Евросоюзе.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама