Астрономы нашли планету, на которой идут дожди из рубинов

20-05-2020, 03:37 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Астрономы нашли планету, на которой идут дожди из рубинов
2.6т

Ночью в атмосфере экзопланеты HAT-P-7 b идут дожди, «капли» в которых представляют собой кристаллы рубинов и сапфиров, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.

Об этом пишет interesno.

«Нам удалось проследить за тем, как свет отражается от атмосферы HAT-P-7b, и понять, что она постоянно меняется. На ее ночной стороне формируются облака, которые транспортируются сильными ветрами в сторону ее дневной стороны, где они испаряются. Скорость ветра часто резко меняется, в результате чего многие облака формируются и потом исчезают. Это первый пример существования погоды на газовом гиганте вне Солнечной системы», — заявил Дэвид Армстронг (David Armstrong) из университета Уорика (Великобритания).

Планета HAT-P-7b, или Kepler-2b, была одной из первых планет, которые были открыты или чье существование было подтверждено орбитальным телескопом «Кеплер».

Она является типичным «горячим юпитером» — газовым гигантом, который вращается очень близко к светилу. Из-за этого температура ее атмосферы превышает 2500 градусов Цельсия на «солнечной» стороне, и примерно 1300 градусов на «ночной» стороне.

Открытие «горячих юпитеров» впервые поставило ученых перед фактом, что атмосфера на таких планетах может состоять из крайне экзотических материалов. К примеру, за последние годы были открыты планеты со свинцовыми и стеклянными облаками, а также воздухом, состоящим из испаренных металлов и горных пород, потоки которого дуют в некоторых случаях со сверхзвуковой скоростью.

Так как HAT-P-7b удалена от нас примерно на тысячу световых лет, ее атмосферу и другие свойства невозможно изучать напрямую, и поэтому ученым приходится раскрывать их тайны, ориентируясь на то, как меняется ее яркость, расположение и «узор» линий спектра и другие свойства ее свечения под действием погоды и прочих факторов.

В этом отношении Армстронгу и его коллегам повезло — орбитальный телескоп «Кеплер» беспрерывно следил за HAT-P-7b на протяжении первых четырех лет своей работы, что позволило астрономам детально изучить вариации в яркости, спектре и других характеристиках этого «горячего юпитера».

Эти наблюдения раскрыли неожиданную вещь — оказалось, что самая яркая (и горячая) точка в атмосфере HAT-P-7b постоянно двигалась, а не стояла в том месте, которое прямо «смотрит» на звезду и получает от нее больше всего тепла. Это указало на то, что в воздухе данного «горячего юпитера» бушуют мощные шторма, пригоняющие относительно холодные воздушные массы и облака с ночной стороны планеты.

Эти облака, как предполагают авторы статьи, состоят из корунда — минерала, составляющего основу рубинов, сапфиров и многих других драгоценных камней.

Соответственно, такие облака, если они задерживаются на ночной стороне, где это соединение может существовать в жидкой форме, могут насыщать нижние слои атмосферы HAT-P-7b «рубиновыми» и «сапфировыми» каплями.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Средняя зарплата в Украине сократилась: где и кому платят меньше всего
61
08:14
Частные компании смогут брать "в аренду" ПВО со складов ВСУ: о чем речь
167
07:58
Макрон: Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок
169
07:36
В РФ не хватает личного состава: эксперт объяснил успехи Сил обороны на фронте
220
07:14
Бесплатный Wi-Fi может украсть ваши деньги: эксперт объяснил, как работает схема
390
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
1.2т
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
347
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
396
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
495
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
465
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
838
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
1.8т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
560
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
440
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.6т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
380
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
998
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
478
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
643
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
698
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
1.5т
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
692
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
541
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
505
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
483
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
584
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
514
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
745
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
460
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
791
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
505
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
2.2т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
1.2т
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
895
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
556
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
823
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie