Как найти скрытые камеры и прослушку в отелях или съемных квартирах

13-04-2020, 23:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Как найти скрытые камеры и прослушку в отелях или съемных квартирах
3.5т

Апартаменты с AirBnB или съемная квартира могут скрывать неприятный сюрприз – скрытую камеру. В интернете сотни историй об этом, пишет iphones.

От прослушки в офисе или коворкинге тоже никто не застрахован. Рассказываем, как искать шпионские гаджеты и что с ними делать.

На что обратить внимание в первую очередь

Объектив скрытой камеры должен захватывать как можно больше пространства. Но при этом она не может находиться на уровне ваших глаз, иначе вы её сразу заметите.

Чаще всего скрытые камеры находятся на большой высоте. Встраивают их в бытовую технику, детские игрушки, сувениры, автоматические освежители воздуха, прячут в цветах и на книжных полках.

Когда зайдете в номер или апартаменты, в первую очередь обратите внимание на спальню и ванную комнату. Камеры обычно стоят именно здесь.

Не распаковывайте вещи, не прячьте деньги и документы до того, как убедитесь в отсутствии камер. Видеонаблюдение нужно не только, чтобы снимать ролики 18+ или присматривать за состоянием мебели.

Ищите там, где сами поставили бы камеры. Но не пропускайте ничего: так, в Швейцарии туристка нашла смартфон, который вел скрытую съемку, под раковиной.

Осмотрите подозрительную технику

Детекторы дыма и движения, сигнализация, даже банальный будильник или телевизор используют для встраивания камер.

Обычно на технике указана модель. Загуглите её и внимательно посмотрите, как должно выглядеть устройство. Если гаджет находится высоко, можно сфотографировать его, а потом увеличить фото и найти по картинке в Google.

Камеры, как правило, встраивают сами владельцы. Для этого пользуются подручными средствами, так что вокруг отверстий под объектив часто остаются заусенцы или царапины.

Заводские отверстия выглядят аккуратнее. К примеру, вот будильник, который будет снимать днем и ночью.

Встроенные камеры в ноутбуках, телевизорах и т.д. тоже могут использовать для скрытой съемки. Чтобы не искать скрытые приложения, а спокойно отдыхать, просто заклейте их – лучше перестраховаться.

Присмотритесь к шурупам, розеткам и лампам

На AliExpress тысячи миниатюрных скрытых камер на любой вкус и бюджет. Так, кубики размером 2,5 см стоят от четырех сотен:

Можно купить лампочку со встроенной камерой.

Есть также камеры, встроенные в шурупы или заклепки. За 22,56 фунта на Amazon доступен такой гаджет.

Камеры становятся всё меньше. Такие можно замаскировать под пятна на стене или спрятать в розетке, которая, по словам владельца, не работает.

В общем, чтобы избавиться от паранойи, придется осмотреть буквально каждый миллиметр. Если видите что-то подозрительное, но боитесь повредить стены, мебель или технику, просто заклеивайте это пластырем, непрозрачным скотчем или смоченным кусочком бумаги. Либо отворачивайте потенциальный объектив к стене. Владельцу будет сложно списать с вас деньги за такое.

Воспользуйтесь фонариком на смартфоне

Объектив практически любой камеры бликует. Это помогает обнаружить скрытые камеры в темноте.

Выключите везде свет, задерните шторы, включите фонарик на смартфоне и осмотритесь. Если заметите где-то блики, это может быть скрытая камера.

В темноте можно будет увидеть и светодиоды, которые мигают, когда камера работает. Нередко их забывают заклеить или закрасить.

Проверьте зеркала

Бывает, что камеры устанавливают за двусторонними зеркалами (зеркалами Гезелла). Вы наверняка видели их в сценах с полицейскими участками и комнатами для допросов.

Если подойти очень близко к двустороннему зеркалу, можно заметить, что за ним что-то есть. Слой металла, нанесенный на стекло, довольно тонкий, и свет проходит в обоих направлениях. Если посветить фонариком смартфона на двустороннее зеркало, оно будет просвечиваться.

Коснитесь зеркала пальцем и присмотритесь к отражению:

  • Если между вашим пальцем и его отражением есть небольшое расстояние с толщину стекла, зеркало обычное.
  • Если палец касается отражения, то это стеклянное двустороннее зеркало.
  • Если отражение мутноватое, но расстояние между изображениями есть, возможно, это акриловое двустороннее зеркало.

Установите приложения для поиска камер

Приложения вроде Hidden Camera Detector (версия для iOS, Android) помогают найти скрытые камеры в помещении. Они доступны бесплатно, но с рекламой.

Hidden Camera Detector анализирует магнитную активность. Чем ближе смартфон к потенциальному источнику, тем точнее обнаружение.

Также приложение оценивает изображение, чтобы найти незаметный глазу белый или голубоватый свет – его используют камеры для инфракрасной съемки. Если Hidden Camera Detector обнаруживает камеру, оно подает звуковой сигнал и показывает местоположение устройства белым кругом.

Чтобы всё работало, в вашем смартфоне должен быть магнитный датчик. Если его нет, приложение сообщит об этом. Но поиск инфракрасных камер будет доступен.

Разработчики допускают ложные срабатывания возле проводов, микроволновок, холодильников и другой электроники. С этим ничего не поделать – любая электротехника обладает магнитной активностью.

Прослушку Hidden Camera Detector тоже находит. Магнитный датчик засечет скрытые микрофоны.

Проверьте Wi-Fi и Bluetooth

Wi-Fi-камеры подключаются к сети и отправляют контент на удаленный сервер – непрерывно или при срабатывании датчика движения. Некоторые устройства подключены по Bluetooth к хранилищу данных.

Зайдите в настройки смартфона и активируйте Wi-Fi и Bluetooth. Часто в названии камер может указываться разрешение (720р, 1080р) или слова вроде ip cam, mini camera и др.

Вполне возможно, что вы увидите в сети камеру наружного наблюдения, которая стоит на улице. Но во избежание неприятностей лучше просто отключить маршрутизатор и посмотреть, не отключатся ли вместе с ним камеры. Или уточнить у владельцев, что это за устройства и зачем они нужны – по тону голоса сразу всё поймете.

Есть ещё вот такой shell-скрипт, написанный Джулианом Оливером. Его можно запустить практически на любом Linux-устройстве – от ноутбука до Raspberry Pi. Скрипт находит камеры в Wi-Fi-сети и отключает их.

Воспользуйтесь “тяжелой артиллерией”

Приборы формата “антижучок” находят скрытые камеры, микрофоны, GPS-трекеры и другие устройства для слежки. Они работают в широком диапазоне частот и исследуют электромагнитный фон в помещении.

Если устройство передает данные по радиоканалу, найти его поможет индикатор поля. Правда, он не отличит смартфон, подключенный к Wi-Fi, от скрытой камеры, учитывайте это при поиске.

Приборы также находят скрытые камеры по миганию светодиодов в окулярах их объективов. Датчик улавливает свет, отраженный от такого светодиода.

Инфракрасный детектор для поиска камер можно собрать из подручных средств. Здесь один из примеров.

Есть и более профессиональное оборудование – анализаторы спектра и линейные локаторы. Они, к примеру, учитывают то, что жучки работают на частотах, не занятых спецслужбами, скорой, теле- и радиоканалами и др. А также могут найти прослушку, которая находится в режиме сна.

Но чтобы использовать профессиональную технику, недостаточно прочитать пару статей и посмотреть видео на YouTube. Без специальной подготовки толку от использования приборов будет мало.

Свяжитесь с поддержкой и полицией

AirBnB и другие сервисы негативно реагируют на скрытые камеры. Сервисы разрешают устанавливать такую технику, только если владелец предупреждает об этом арендаторов. В спальне и ванной комнате камеры запрещены.

Сфотографируйте камеру и отправьте снимок поддержке сервиса вместе с описанием ситуации. Скорее всего, вам компенсируют стоимость аренды, а владельца исключат из базы.

Если сервис не реагирует, можете вызывать полицию и писать заявление о нарушении неприкосновенности частной жизни. Главное – не отключать камеру, пока полицейские не приедут. Теоретически если камера есть, но не работает, предъявить нечего.

Если вы нашли камеру после того, как вас обокрали в номере, можете смело требовать возмещения убытков.

К слову, некоторые путешественники оставляют в номере собственные камеры или смартфоны, которые работают в режиме видеорегистратора. Это помогает вычислить персонал, нечистый на руку.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:54
Звонят и молчат: что делать в таких случаях
127
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
232
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
270
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
312
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
637
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
343
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
395
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
380
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
469
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
571
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
496
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
638
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
710
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
376
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
310
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
736
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
598
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
405
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
587
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
700
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
535
23:11
Расстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.3т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
669
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
2.1т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
611
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
617
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.7т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
818
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
678
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
937
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.7т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
695
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
518
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.8т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
696
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
573
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie