Осталось всего лишь 20 лет: Землю атакует новая беда

12-04-2020, 20:46 / Редактор: Влад Максімов

Осталось всего лишь 20 лет: Землю атакует новая беда
13.9т

В настоящее время весь мир борется с пандемией коронавируса. Однако, человечество ждет еще одна угроза - экологическая катастрофа. Оказывается, через двадцать лет может произойти коллапс экосистем океана.

Об это пишет издание Апостроф.

Научные сотрудники Имперского колледжа в Лондоне мроанализировали ряд фундаментальных исследований поверхности нашей планеты между 1850 и 2005 годами. Таким образом, им удалось составить прогноз, что будет с Землей в ближайшие сто лет.

Ученые утверждают, что наступит глобальное потепление, которое приведет к тому, что отдельные виды виды будут вытеснены из своего ареала - 20% видов 15% экосистем планеты погибнут. По словам исследователей, такая катастрофа будет вызвана не только потеплением, но и закислением океана.

Коллапс системы может случится в 2040 году. В первую очередь пострадают Амазония, Индия, центральная Африка, Северная Австралия, а спустя десять лет катастрофа коснется и других широт планеты.

Отмечается, что соблюдение Парижского соглашения по климату сможет частично снизить риски и коллапса ожидают всего 2% экосистем. Также на экосистему подительно вовлиеяет карантин из-за коронавирса.

"Это не постепенное скатывание по склону, а серия резких обрывов, которые разверзаются в определенное время в определенном месте", — сообщил Алекс Пижо.

Ученые считают, что есть еще время остановить экологическую катастрофу, но действовать надо уже сейчас.


Популярное сейчас:

Читают сейчас: Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В МВФ предупредили о резком скачке цен на продукты питания

Рост цен на нефть, газ и удобрения, а также транспортные препятствия неизбежно приведут к резкому скачку цен на продукты питания и отсутствию продовольственной безопасности.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 124

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей