Можно успокоиться: ученые разрушили главный миф о гаджетах

16-03-2020, 23:02 / Редактор: Інна Волєва

Можно успокоиться: ученые разрушили главный миф о гаджетах
3.1т

О вреде гаджетов для здоровья не говорит только ленивый, но ученые разрушили популярное утверждение, передает Политека.

Некоторые исследования выражали мысль о том, что чрезмерное использование смартфонов плохо влияет на ментальное здоровье, особенно на детей и подростков. В новом масштабном исследовании британские учёные опровергают популярное мнение.

Учёные из Оксфордского университета использовали данные о более чем 17 000 детей со всей Ирландии, Великобритании и США, чтобы оценить влияние гаджетов на них. Результаты показали: девайсы не имеют отношения к благополучию детей, даже если они используют их непосредственно перед сном.

Команда учёных выразила надежду, что их доказательства помогут общественности и СМИ не распространять неправильные данные и успокоить взволнованных родителей.

«Несмотря на то, что психологическая наука может быть мощным инструментом для понимания связи между использованием гаджетов и благополучием подростков, она, как правило, не в состоянии дать прозрачные и объективные результаты по поводу цифровых технологий», — говорят учёные.

В частности, учёные опровергли предположение, что «синий свет» от устройств вреден и может нарушить сон.

«Полемика вокруг использования гаджетов и подросткового благополучия всегда страдала от слишком условных данных, и новое исследование опровергает эти данные, — говорит доктор Макс Дэви из Королевского колледжа педиатрии и детского здоровья, который не участвовал в исследовании. — Анализ является надёжным и предполагает, что общее воздействие на население слишком мало, чтобы говорить о нём, как о проблеме общественного здравоохранения».

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мировые цены на топливо снова стремительно растут после краткосрочной паузы

Европейские котировки на бензин и дизельное топливо, по которым Украина импортирует горючее, снова начали стремительно расти после краткосрочной паузы, связанной с объявлением перемирия в Иране.
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 323

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей