Можно ли оставлять заряку телефона в розетке: подробности

7-02-2020, 08:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Можно ли оставлять заряку телефона в розетке: подробности
5.2т

Современная жизнь порождает современные мифы. И один из них касается зарядного устройства в розетке. Можно ли его там оставлять или нельзя? Давайте разбираться, пишет Заметки электрика.

Зарядные устройства повсюду

Сегодня невозможно представить себе цивилизованный мир без гаджетов. И практически у каждого – свои зарядные устройства. Более того, поскольку такая техника часто разряжается, многие владельцы не торопятся вытаскивать зарядки из розеток. Во-первых, так удобнее, во-вторых, точно не придётся потом долго искать. Но можно ли так делать с точки зрения безопасности и экономии?

Мнение эксперта: можно

Руслан Борисов – ведущий научный сотрудник на кафедре техники высоких напряжений в МЭИ. И он считает, что оставлять такие устройства в розетке можно. Если они исправны, то ничего страшного не произойдёт. Ведь подобная техника специально выпускается для постоянного использования. То есть устройства на это и рассчитываются. А вот эксплуатировать неисправные опасно даже кратковременно.

Другое дело – вопрос экономии. Зарядное устройство, оставленное в розетке, всё равно продолжит потреблять электричество. Правда, немного: в год наберётся примерно около 3 кВт*ч.

А когда оставлять всё-таки нельзя?

Безусловных запретов и разрешений очень мало. И правило «оставлять зарядное устройство в розетке безопасно» – одно из них. С расходом электроэнергии уже всё прояснили. Но есть такие ситуация, при которой даже исправную зарядку из розетки стоит вынуть, как и всё остальное. Речь идёт о сильной грозе. Если этого не сделать, техника может выйти из строя. А ещё есть опасность короткого замыкания, возгорания и прочих неприятностей. Так что лучше не рисковать.

Можно ли оставлять зарядное устройство в розетке, если оно нагревается?

Некоторые пользователи время от времени замечают, что вставленное в розетку зарядное устройство нагревается. Степень опасности такого явления зависит от того, когда поднимается температура и насколько. Если это происходит при активном использовании устройства и незначительно, то ничего страшного нет. У некоторых гаджетов такое нагревание – нормальное явление.

Но если нагрев происходит постоянно, а также если к нему добавляются своеобразный «аромат» горелого пластика, потрескивание, искры, то это – неисправность. Пользоваться таким устройством нельзя.

Впрочем, нагревание часто связано не с самой зарядкой, а с розеткой. Такое часто происходит в сельской местности, где электропроводка довольно старая и не рассчитанная на современную нагрузку. В этом случае пользоваться ею стоит осторожно, вытаскивать после подзарядки смартфона. И лучше всего на всякий случай брать с собой переходники и предохранители.

«За» и «против»

В целом же эксперты не могут сказать, стоит ли вытаскивать зарядные устройства из розеток. В пользу вытаскивания говорит следующее:

  • потребление электроэнергии (небольшое, но всё же есть);
  • перепады напряжения могут уничтожить устройство;
  • зарядка способна выйти из строя раньше, чем вы заметите, и стать опасной;
  • увеличение срока эксплуатации закономерно приводит к преждевременному износу.

Одним словом, аргументы есть. И игнорировать их полностью не получится.

«Против»:

  • современная электропроводка – это не такой уж и высокий риск скачка напряжения, который может случиться и тогда, когда вы пользуетесь зарядкой;
  • если устройство дешёвое, то износ перестаёт быть чем-то принципиальным;
  • опасность от зарядки в розетке связана не только с этим устройством. В каждом доме и в каждой квартире постоянно подключены холодильник, стиральная машина, микроволновка и многое другое. Однако по ним таких опасений не возникает.

Одним словом, нормально функционирующее зарядное устройство вполне можно держать в розетке. Но если вам так спокойнее, то вытащить его тоже никто не мешает. Решать вам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
39
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
198
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
188
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
274
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
392
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
231
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
229
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
261
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
313
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
494
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
351
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
293
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
324
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
284
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
541
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
466
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
341
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
367
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
408
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
399
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
403
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
651
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
584
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
569
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
496
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
581
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
685
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
458
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
643
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
548
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
467
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
943
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
613
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
481
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
601
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.6т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
836
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
640
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie