Ошибки при мытье посуды, которые допускают даже бывалые хозяйки

31-01-2020, 05:13 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Ошибки при мытье посуды, которые допускают даже бывалые хозяйки
15.1т

Казалось бы, мытье посуды — всего лишь ежедневная рутинная обязанность, к которой нас приучают с самого детства. Но несмотря на годы практики, даже опытные хозяйки нередко допускают здесь серьезные ошибки.

Об этом пишет kotel.guru.

Постоянное мытье губкой

Доказано, что моющая губка для посуды является настоящим рассадником болезнетворных бактерий, таких как кишечная палочка и сальмонелла. Все дело в ее пористой структуре, которая помогает эффективно удалять остатки пищи с посуды и одновременно служит идеальным «приютом» для микробов и плесени. Исследования американских ученых показали, что на обычной губке, которую использовали всего несколько дней, присутствуют практически все известные виды бактерий. Однако существует несколько способов избежать скопления микробов:

Во-первых, после каждого использования рекомендуется хорошо промыть губку и поместить в микроволновую печь на 15-40 секунд в зависимости от мощности техники. Такая процедура поможет дезинфицировать и высушить ее. Тем не менее, пользоваться одной и той же губкой подолгу не стоит, она остается безопасной не дольше недели.

Во-вторых, можно заменить привычную губку на тряпку из натурального материала, например, микрофибры или бамбука. После каждого мытья таким изделием его нужно тщательно выстирать или прокипятить и повесить сушиться подальше от раковины.

Слишком много пены

Если при мытье посуды ваша кухонная раковина приобретает вид пенного облака, значит вы злоупотребляете моющим средством. Реклама жидкости для мытья посуды не зря уверяет, что для сияющей чистоты достаточно лишь одной капли.

Действительно, моющего средства должно быть в меру, ведь для полного смывания обильной пены требуется большое количество воды. Если же частицы мыльного состава будут регулярно оставаться на поверхности плохо промытой посуды, вредные химические вещества смогут легко проникнуть в организм вместе с пищей и напитками. Экономное использование средства поможет не только покупать его реже и снизить расход воды, но и обезопасить ваше здоровье.

Перебор с водой

При мытье посуды вручную расходуется гораздо больше воды, чем при использовании посудомоечной машины. На большое количество грязных тарелок и стаканов может уйти до 100 литров воды. Многие люди тратят даже больше, чем требуется в действительности. Например, держать кран открытым на протяжении всего процесса мытья — настоящее расточительство на фоне растущего дефицита пресной воды на Земле.

Представьте, сколько пригодной для питья жидкости просто так утекает в канализацию, а вместе с ней и ваши деньги на оплату водоснабжения. Конечно, можно установить на кухне смеситель с низким расходом воды, но гораздо эффективнее затыкать сливное отверстие раковины пробкой, набирать необходимое количество воды и мыть посуду в ней, а под проточной только ополаскивать. Все это пойдет на пользу вашему кошельку и нашей планете.

Агрессивная химия

Средства для мытья посуды разных производителей и ценовых категорий имеют одинаковую пенящуюся основу — лоурилсульфат натрия, который также используется в производстве стирального порошка. Однако при выборе моющего средства все равно имеет смысл присмотреться к составу. Например, продукцию, содержащую триклозан, диоксан, отбеливатель или агрессивные антисептики, лучше поставить обратно на полку, так как она в итоге может спровоцировать размножение устойчивых к химикатам бактерий.

Чтобы защитить свое здоровье, лучше перейти на экологичные моющие составы, произведенные на основе мыльного ореха или корня мыльнянки. Можно также мыть посуду обычным мылом с максимально натуральным составом, содой или лимонной кислотой. Эти безопасные, проверенные временем средства прекрасно очищают посуду, если мыть ее сразу после использования или предварительного замачивания.

Грязная раковина

Если вы, перемыв всю посуду, со спокойной душой уходите с кухни, то вам следует немного изменить свои привычки. Речь идет о регулярной чистке раковины. Многочисленные исследования показали, что по количеству микробов раковина на кухне значительно опережает унитаз. Пожалуй, неприятно думать, что посуда, вымытая в унитазе, может оказаться чище той, что стоит на вашей кухонной полке, однако исправить ситуацию достаточно просто.

Именно привычка ежедневно мыть и дезинфицировать раковину и прилегающие к ней поверхности при помощи специальных бытовых средств или соды с уксусом поможет вам забыть о микробах и неприятных туалетных ассоциациях.

Засорение слива остатками пищи

Очередная распространенная ошибка хозяек — складывать в раковину тарелки и сковородки с остатками пищи. При постоянном накоплении и гниении пищевых отходов в стоке, неприятный запах на кухне станет меньшим из зол, ведь в запущенном случае придется прибегнуть к помощи сантехника и выложить за его услуги кругленькую сумму. Таких сложностей можно избежать, если предварительно счищать с посуды все остатки. Однако это может быть затруднительно в большой семье, где за каждым не уследить. В таком случае предохранить слив от забивания поможет специальное ситечко (фильтр) для сливного отверстия, которое эффективно задерживает все остатки пищи.

Также для профилактики засоров рекомендуется периодически использовать современные химические составы для прочистки труб. Конечно, самый радикальный, но дорогой вариант защиты слива — установка автоматического диспоузера, способного измельчить все, что попадает в раковину: от овощных очистков до бумажных салфеток и костей. Если подобные расходы не сильно ударят по вашему семейному бюджету, к данному техническому усовершенствованию стоит присмотреться.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
16:03
США пригрозили Китаю "дальнейшими шагами" за вооружение России
133
15:56
В Кремле впервые официально заявили о намерении захватить Харьков
341
15:31
Предатель Украины испугался после убийства в Донецке Z-боевика из США: "Перемалывает людей"
303
15:09
"Мой муж – уклонист, заберите его": в ТЦК рассказали о курьезных случаях в работе
380
14:56
У россиян на фронте появились "козыри": подробности от ISW
303
14:41
В Украине переписали курс доллара: что произошло
323
14:18
Дроны атаковали главный перевалочный узел белорусских НПЗ
2.1т
14:01
Гороскоп любви на май 2024 года
503
13:58
Пенсии пересчитают автоматически: кто и сколько получит с 1 мая
605
13:31
Поляки перестали блокировать два пункта пропуска в Украину: что происходит на границе
346
13:13
Украинцу в платежку за газ вписали 71 тысячу: за какое нарушение придется платить огромную сумму
358
12:56
Придут важные новости: гороскоп на 21-22 апреля для всех Зодиаков
813
12:43
Путин закупорил чиновников в РФ, под запретом даже поездки в Беларусь и Узбекистан – Reuters
544
12:19
Запрет для военных и лимиты для остальных: СНБО принял ряд решений по азартным играм
291
12:03
Удар по Джанкою: ВСУ применили новую хитрую тактику
444
11:58
ЧП в Винницкой области: неизвестные расстреляли полицейских, один из них погиб
399
11:29
Сегодня по всей Украине станет теплее
297
11:11
Оккупанты нашла новый способ для продвижения на Донбассе: в ВСУ назвали главную проблему
900
10:56
Россию ночью массированно атаковали дроны: были взрывы и пожары в 8 областях
324
10:41
Битва за Часов Яр: Коваленко сказал, когда произойдет пик наступления РФ
487
10:18
Мужчина поджег себя возле здания, где рассматривают дело Трампа
344
10:01
"Неделю сидели в засаде", - Буданов рассказал, как удалось сбить Ту-22М3
526
09:57
Ключевой союзник Запада в Африке попросил США "на выход"
1.2т
09:33
Уникальная "комета дьявола" появится в небе над Австралией: названа ее особенность
351
09:09
Наш мозг отказывается привыкать к электронному тексту, - ученые
391
08:58
Украина не скоро получит активы РФ: G7 затягивает с принятием решения
368
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
1.5т
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
404
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.5т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
1.6т
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
568
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
677
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
680
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
7.9т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
1.4т
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.9т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
725
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
601
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie