Мобильные операторы меняют тарифы: кто и сколько заплатит за пакет

28-12-2019, 11:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Мобильные операторы меняют тарифы: кто и сколько заплатит за пакет
4.1т

В преддверии Нового 2020 года мобильные операторы Украины, как и ритейлеры, подготовили "подарки" для своих пользователей. UBR.ua проанализировала предоплаченные тарифные предложения "большой тройки", условно выбрав три категории: самые доступные по цене, с абонплатой около 100 грн/мес. и самые "нафаршированные" пакеты.

Мобильные операторы и тарифы:

Киевстар:

  • "Общение без границ" (125 грн),
  • "Развлечения без границ" (175 грн),
  • "Максимальный Безлим" (300 грн).

Lifecell:

  • "Интернет жара" (60 грн),
  • "4 безлимита" (60 грн),
  • "ХайП" (100 грн),
  • Platinum.

Vodafone:

  • SuperNet Start (90 грн),
  • SuperNet Pro (125 грн),
  • SuperNet Unlim (185 грн).

Тарифы для самых экономных

Удивительное дело – у "Киевстара" 26,4 млн мобильных пользователей. Они в третьем квартале текущего года ежемесячно тратили (Average Revenue Per User, ARPU) по 69 грн. Но самый дешевый предоплаченный тариф у этого оператора начинается с ценника почти в два раза дороже – 125 грн. Причем расчетный период не месяц, а четыре недели. Тем, кто подключен к таким пакетам, приходится вносить абонплату 13 раз в год, а не 12.

"Общение без границ"

  • 125 грн/4 недели;
  • 3 000 МБ (при превышении лимита – по 10 пакетов по 100 МБ в сутки, 10 грн/пакет)
  • 30 минут за пределы "родной сети" (после использования заданного объема – 1,5 грн/мин; на городские номера – 3 грн/мин)
  • Из дополнительных "плюшек" – "Киевстар" не взимает плату за, как правило, текстовый трафик в большинстве социальных сетей и мессенджерах. Внутрисетевые исходящие звонки этот оператор, как и другие – не тарифицирует.

У Vodafone Украина, обслуживающего на 1 октября 2019 года 19,8 млн абонентов, ARPU было самым низким на рынке – 68,2 грн/мес. Самый недорогой у этого оператора тариф, судя из его названия, предназначен для "начинающих".

Vodafone SuperNet Start

  • 90 грн/мес.
  • 4 ГБ (плюс еще 2 ГБ – для новых абонентов, купивших и активировавших этот пакет с 22 марта 2019 года; сверх включенного в пакет трафика – по 7 грн за каждые 200 МБ);
  • 80 минут на другие сети (после исчерпания – 0,6 грн/мин);
  • В пакет также входит OnlinePass – бесплатные текстовые и графические сообщения в некоторых соцсетях.

Lifecell, самый маленький из "большой мобильной тройки" Украины (6,9 млн пользователей), зарабатывает на каждом больше других. У него ARPU за июль-сентябрь 2019-го составлял 74,7 грн/мес. Тем не менее, у этой компании можно было найти самые дешевые тарифы, причем одинаковой стоимости.

"Интернет жара"

  • 60 грн/4 недели;
  • 20 ГБ (если этот объем исчерпан, автоматически подключается еще один полный пакет за 60 грн);
  • 500 минут на все номера по Украине, в том числе и внутри сети;
  • Есть безлимитный месседжинг в некоторых социальных сетях.

"4 безлимита"

  • 60 грн/4 недели;
  • Безлимитные звонки на lifecell;
  • Безлимит видео (на некоторые видеоплатформы);
  • Безлимит на три социальных сети;
  • Безлимит в нескольких мессенджерах.

Мобильные тарифы для более состоятельных потребителей

Следующим по цене у "Киевстара" идет предоплаченный тариф "развлекательного характера". При исчерпании включенного в пакет интернет- или голосового трафика вступают в силу те же условия, что и в "Общении без границ".

"Развлечения без границ"

  • 175 грн/4 недели;
  • 6 000 МБ
  • 60 минут

К почти двум десяткам включенных в абонплату социальных сетей и мессенджеров компания добавила бесплатное прослушивание музыки на нескольких платформах. А также нетарифицируемый интернет-трафик для игр, при посещении определенных платформ для геймеров.

У второго по величине оператора название более дорогого тарифа говорит само за себя – он предназначен для "профи".

Vodafone SuperNet Pro

  • 125 грн/мес.
  • 10 ГБ;
  • 120 минут на другие сети.

Кроме OnlinePass, компания добавила также VideoPass (просмотр видео на трех площадках) и InstaPass (для любителей постить фотографии). Остальные условия – при исчерпании лимитов мобильного интернета или голосовых исходящих звонков – стандартны, такие же, как и в Vodafone SuperNet Start.

Следующим в линейке lifecell по стоимости является тарифный пакет-конструктор. В нем можно самостоятельно – в пределах, установленных оператором – менять объем внутри- и внесетевых звонков. Компания назвала эту опцию "Послушные минуты".

"ХайП"

  • 100 грн/4 недели;
  • 10 ГБ;
  • 1 000 минут по Украине, без разницы, внутри сети или на другие номера; или безлимит на звонки абонентам lifecell и 100 минут по Украине;

В пакет включены также включен месседжинг в трех популярных социальных сетях.

Самые дорогие мобильные тарифы – и самые нашпигованные дополнительными сервисами

Среди всех трех операторов наиболее дорогой предоплаченный пакет – у "Киевстара".

"Максимальный Безлим"

  • 300 грн/4 недели;
  • Безлимитный интернет. Но на самом деле – 3 000 МБ в сутки, после исчерпания которых скорость падает до 0,8 Мбит/с;
  • 300 минут по Украине (после исчерпания – условия такие же, как и в других пакетах, например, в "Общении без границ").

Vodafone SuperNet Unlim

  • 185 грн/мес.
  • Безлимитный интернет. Ежесуточное ограничение – 3 ГБ, после которых скорость снизится до 0,8 Мбит/с;
  • 200 минут по Украине.

lifecell самым требовательным – или многоговорящим и качающим в интернете – абонентам придал "статус" драгоценного металла:

Platinum

  • 250 грн/4 недели;
  • 30 ГБ;
  • 2 500 "Послушных минут" – на все номера Украины (которые можно израсходовать иначе – безлимит на номера lifecell и 250 минут на другие сети);

Дополнительные "фишки" – программа лояльности, большой объем данных можно хранить в облачном хранилище оператора, нетарифицируемый месседжинг в трех соцсетях.

Как можно было убедиться при сравнении тарифов, самые высокие цены – у "Киевстара". Руководство компании этого и не скрывает, при этом упирая на качество. Мол, поэтому и дороже. К тому же "Киевстар" – лидер рынка и по количеству абонентов, и по доходам. То есть, может себе позволить.

Для тех, у кого при выборе пакета фактор цены играет главную роль, стоит присмотреться к предложениям двух других сотовых компаний. Правда, нужно взвешивать, будете ли вы все же иногда звонить. Ведь привлекательность безлимитных внутрисетевых звонков никто не отменял.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:34
Получения нового кредита МВФ: выделят ли деньги Украине
73
19:15
Бои за Покровск и Мирноград продолжаются, ситуация ухудшается, - DeepState
157
18:56
Эксперт уточнил, сколько домов в Киеве будут мерзнуть до окончания отопительного сезона
185
18:37
На этой неделе удача будет особенно благосклонна к трем знакам зодиака
309
18:18
Стоимость доллара и евро: где купить валюту по лучшему курсу
244
17:59
Более 40% пользователей Android больше не получают патчи безопасности
243
17:40
Бурштынская ТЭС возобновляет подачу тепла после обстрела
441
17:21
РФ может вскоре начать выводить из строя атомные электростанции, - эксперт
462
17:02
Гороскоп таро на неделю с 9 по 15 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
621
16:43
Россия показала модернизированную планерную авиабомбу UMPB-5
386
16:24
В Киеве задержали сотрудника отдела информационной безопасности одного из банков
337
16:05
Война в Украине запустила обратную эволюцию собак, - NYT
296
15:46
Украину ждет существенное потепление в ближайшие дни, - синоптик
412
15:27
В Киеве ночью пылала трансформаторная подстанция
306
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 9-11 февраля
447
14:49
Маск объявил о строительстве города-колонии на Луне
331
14:30
Гороскоп на 9 февраля по картам таро: кому этот день при несет неожиданные перемены
433
14:11
Путин сворачивает удары с Ту-95 по Украине, - аналитики
1.6т
13:52
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют 9 февраля
368
13:33
США теперь сами не готовы на свои предложения по Украине, сделанные в Анкоридже, - Лавров
607
13:14
Израиль предупредил Трампа о готовности атаковать Иран без союзников
471
12:55
Зарплаты в Украине оказались самыми низкими в Европе
526
12:36
Украину накрыла волна похолодания: как долго продержатся сильные морозы
375
12:17
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными беспилотниками, пострадала жилая застройка
373
11:58
Венгрия поддержала переправку украинских мужчин через границу
738
11:39
Здоровье сердца: кардиолог назвал продукт, который должен быть на тарелке у каждого
436
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 9 февраля
498
11:01
Стармера могут отправить в отставку, - Bloomberg
527
10:42
Морозы вернулись: какой будет погода сегодня
321
10:23
Стоимость биткойна нормализовалась, падение прекратилось, - Вloomberg
373
10:04
В Днепре военные из ТЦК убили бывшего правоохранителя
547
09:45
"Это будет не СВО": Лавров пригрозил Европе масштабной войной
781
09:26
Гороскоп на 9 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
440
09:07
В Белгороде объявлена массовая эвакуация
560
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
3.9т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
789
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
2.2т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
942
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie