Почему на парковке не стоит оставлять колеса вывернутыми

19-10-2019, 07:24
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

Почему на парковке не стоит оставлять колеса вывернутыми
2.9т

Известно, что для передачи вращения на колеса переднеприводного автомобиля, используют шарниры равных угловых скоростей или "гранаты".

Об этом пишет yandex.

Они позволяют передавать вращение под углом до 120 градусов, поэтому их успешно применяют в переднеприводных машинах.

Гранаты защищены при помощи резиновых пыльников. Они удерживают смазку внутри шарнира и защищают от внешний воздействий. При повреждениях пыльника, смазка дает течь, а пыль и грязь забивают шарнир, ускоряя его износ.

В конечном счете, шарнир разваливается и автомобиль перестает двигаться дальше.

Причем тут парковка?

А теперь представьте себе зиму, парковку и морозное утро. Вы оставили колеса на ночь вывернутыми, что подразумевает растянутые пыльники ШРУСа. Именно в таком положении они и замерзли за ночь.

Заводим машину, резко поворачиваем руль и в этот момент пыльники начинают работать на разрыв. Они, конечно, прочные, но в какой-то момент, могут попросту лопнуть, причем не только зимой. Если летом вывернуть колесо до отказа и оставить машину, пыльник может порваться от растяжения.

Вот так парковка с вывернутыми колесами может навредить вашим ШРУСам. Поэтому всегда после завершения маневра, ставьте руль прямо.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Искусственный интеллект становится аналогом ядерного оружия, опасная гонка военного ИИ стартовала, - il Giornale 249

Мир входит в эру, где искусственный интеллект становится аналогом ядерного оружия, а дроны воюют без участия человека. США, Китай и Россия уже включились в гонку, которая может навсегда изменить понятие глобальной безопасности.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 364

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама