ТМ в зоне .УКР: быть или не быть?

4-11-2014, 17:57 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
ТМ в зоне .УКР: быть или не быть?
3.1т

Ровно год назад – 4 ноября 2013 года стартовал период приоритетной регистрации, на протяжении которого можно было заявить свое право на регистрацию доменного имени в зоне .УКР,  тем самым защитив свою торговую марку от недобросовестной конкуренции в сети Интернет. Но далеко не все владельцы ТМ этим правом воспользовались, тем самым предоставив третьим лицам возможность спекуляции на уже популярном имени бренда.

 

На сегоднявыбор в пользу .УКРсделалитакиеизвестныекомпании, как:«Киевстар» (КИЇВСТАР.УКР), «МТС» (МТС.УКР), «Астелит» (ЛАЙФ.УКР), «Датагруп» (ДАТАГРУП.УКР),  «Dr. Ing. h.c. F. PorscheAktiengesellschaft» (ПОРШЕ.УКР), «РЕНО Україна» (РЕНО.УКР), «Национальний цирк Украины» (ЦИРК.УКР), «КОНТИ»(КОНТИ.УКР), «Чумак» (ЧУМАК.УКР), «Бетон от Ковальской» (БЕТОН.УКР), «Здоровье» (ЗДОРОВʼЯ.УКР), «ГЮНСЕЛ» (ГЮНСЕЛ.УКР) и другие. Средиторговых марок в .УКР зарегестрировано 2912 наименований, всегос началаприоритетнойрегистрациизафиксировано 3772 имени. 

 

Помиморегистрациидействующимивладельцамибрендов, названия известных ТМ регистрируются с простой целью заработать на чужом имени. Иногда эти имена перепродаются: например, по запросу ОЛЕЙНА.УКР и ГЕРКУЛЕС.УКР можно перейти на страницу одной из социальных сетей, на которой эти имена выставлены на продажу. Похожая ситуация произошла с компаний «Автолюкс»: руководством компаниипериод приоритетной регистрации так же был оставлен без внимания, а уже на второй день после начала этапа открытой регистрации доменное имя АВТОЛЮКС.УКР было зарегистрировано частным лицом.

 

О том, какие последствия могут быть у владельцев ТМ, которые не защитили ее в .УКР рассказал Александр Лобода, директор компании ООО «Центр интернет-имен Украины»:

 

«Безусловно, каждый случай индивидуален и универсального решения нет. Но, если все же владелец бренда решил вернуть себе домен - принципиально есть несколько путей. Первый – это попытаться выкупить домен у текущего владельца; второй -попытаться отобрать домен в судебном порядке. Предполагалось, что будет еще третий вариант - решение при помощи комиссии досудебного решения споров. Однако, состав и работа данной комиссии в настоящее время находится на стадии формирования. Главное, следует понять намеренья текущего владельца домена и оценить возможные затраты как во времени, так и в средствах. Иногда, если текущий владелец хочет получить какие-либо символические деньги - на мой взгляд, проще выкупить домен и не тратить время на юридическую волокиту с неопределенном результатом.»

 

С точки зрения эффективностидомена .УКР для бизнеса, актуально рассматривать его через призму будущих рекламных кампаний. Орезультативности .УКР для рекламы и о нюансах в его использовании, рассказал Жанн Смотрич, президент Украинского Маркетинг Клуба «MarketingJazzz»:

 

«Как в любом новом процессе здесь две стороны одной медали - позитивная и негативная.Позитивно здесь то,что домен .УКР существенно расширяет аудиторию пользователей Интернет в Украине,так как снимает языковой барьер и позволяет активно использовать доменные имена в рекламе товаров и услуг.Ведь не секрет,что сегодня, проезжая мимо борда, у нас есть всего 6 секунд на контакт с сообщением,размещенным на нем.И если нас заинтересовала информация о товаре или услуге,мы конечно же не успеваем запомнить необходимый нам телефон,чтобы позвонить.В тоже время кириллический домен,особенно если он легко считывается и запоминается, позволяет нам получить максимальный эффект от рекламы. Так как потребителю ненужно будет идти в поисковик,чтобы найти этот сайт, возможно, столкнувшись там с рекламой конкурентов... Он сразу перейдет на сайт по кириллическому домену.Особенно это может быть полезно для товаров и услуг, нацеленных на возрастную аудиторию.Также,учитывая всплеск патриотических чувств, такие доменные имена позволяют подчеркнуть национальный характер компании или продукта и донести информацию о нем до большего количества потребителей.Негативно то,что в развитие и продвижение таких доменных имен прежде всего должно инвестировать государство и отечественный бизнес - к сожалению,в текущей ситуации, этого не происходит. Также ограничением является то,что такие доменные имена направлены на внутреннее потребление,а это конечно же ограничивает бизнес в использовании кириллических доменных имен.»

 

На сегодня возможность регистрации в зоне .УКР предоставляют15 аккредитованных регистраторов, которые указаны на сайте администратора национального кириллического домена  – УСИЦ.УКР.Ограничений для регистраций нет – кириллическое имя в зоне .УКР может зарегистрировать каждый.

 

 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
489
20:01
Перепись населения в Украине: когда ее можно провести
231
19:54
Гороскоп на 10 марта: прогноз для каждого знака зодиака
448
19:35
Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT
351
19:16
Стрельба во Львове: пьяный военный из пистолета ранил прохожего во время конфликта
675
18:57
Синоптик заявил о приходе настоящей весны: сколько градусов покажут термометры
311
18:38
Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака
423
18:19
Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes
653
18:00
МВФ призвал готовиться к длительной неопределенности на фоне войны в Иране
257
17:41
В Украине неожиданно подешевели овощи: какие цены сейчас
365
17:22
Названы самые популярные подержанные авто из-за рубежа: какие модели раскупают украинцы
437
17:03
Стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель: чего ожидать украинским водителям в ближайшее время
461
16:44
Украина стала мировым лидером по импорту оружия
412
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
502
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
333
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
367
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
568
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
474
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
3.1т
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
570
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
849
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
552
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
543
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
763
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
538
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
895
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
457
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
864
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
594
11:20
Война Трампа в Иране сильно напоминает вторжение Путина в Украину, - NYT
705
11:01
Госдеп распорядился о срочном выезде американцев из Саудовской Аравии, - NYT
340
10:42
Новый концерт студии "Квартал 95": в сети обратили внимание на количество зрителей в зале
3.5т
10:23
Синоптики дали прогноз на сегодня: какой будет погода
333
10:04
Сийярто обвинил Украину в перевозке денег "военной мафии": что ответили в Киеве
1.3т
09:45
На Волыни 7 машин догнали бусик ТЦК, чтобы освободить похищенного: что было дальше
3.4т
09:26
Гороскоп на 9 марта: прогноз для всех знаков зодиака
737
09:07
Нефть превысила отметку в 100 долларов за баррель из-за войны в Иране
426
17:58
Зеленский креативно отреагировал на критику Трампа в отношении Украины
1.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie