ТМ в зоне .УКР: быть или не быть?

4-11-2014, 17:57 / Автор: Артем Шах
ТМ в зоне .УКР: быть или не быть?
3.1т

Ровно год назад – 4 ноября 2013 года стартовал период приоритетной регистрации, на протяжении которого можно было заявить свое право на регистрацию доменного имени в зоне .УКР,  тем самым защитив свою торговую марку от недобросовестной конкуренции в сети Интернет. Но далеко не все владельцы ТМ этим правом воспользовались, тем самым предоставив третьим лицам возможность спекуляции на уже популярном имени бренда.

 

На сегоднявыбор в пользу .УКРсделалитакиеизвестныекомпании, как:«Киевстар» (КИЇВСТАР.УКР), «МТС» (МТС.УКР), «Астелит» (ЛАЙФ.УКР), «Датагруп» (ДАТАГРУП.УКР),  «Dr. Ing. h.c. F. PorscheAktiengesellschaft» (ПОРШЕ.УКР), «РЕНО Україна» (РЕНО.УКР), «Национальний цирк Украины» (ЦИРК.УКР), «КОНТИ»(КОНТИ.УКР), «Чумак» (ЧУМАК.УКР), «Бетон от Ковальской» (БЕТОН.УКР), «Здоровье» (ЗДОРОВʼЯ.УКР), «ГЮНСЕЛ» (ГЮНСЕЛ.УКР) и другие. Средиторговых марок в .УКР зарегестрировано 2912 наименований, всегос началаприоритетнойрегистрациизафиксировано 3772 имени. 

 

Помиморегистрациидействующимивладельцамибрендов, названия известных ТМ регистрируются с простой целью заработать на чужом имени. Иногда эти имена перепродаются: например, по запросу ОЛЕЙНА.УКР и ГЕРКУЛЕС.УКР можно перейти на страницу одной из социальных сетей, на которой эти имена выставлены на продажу. Похожая ситуация произошла с компаний «Автолюкс»: руководством компаниипериод приоритетной регистрации так же был оставлен без внимания, а уже на второй день после начала этапа открытой регистрации доменное имя АВТОЛЮКС.УКР было зарегистрировано частным лицом.

 

О том, какие последствия могут быть у владельцев ТМ, которые не защитили ее в .УКР рассказал Александр Лобода, директор компании ООО «Центр интернет-имен Украины»:

 

«Безусловно, каждый случай индивидуален и универсального решения нет. Но, если все же владелец бренда решил вернуть себе домен - принципиально есть несколько путей. Первый – это попытаться выкупить домен у текущего владельца; второй -попытаться отобрать домен в судебном порядке. Предполагалось, что будет еще третий вариант - решение при помощи комиссии досудебного решения споров. Однако, состав и работа данной комиссии в настоящее время находится на стадии формирования. Главное, следует понять намеренья текущего владельца домена и оценить возможные затраты как во времени, так и в средствах. Иногда, если текущий владелец хочет получить какие-либо символические деньги - на мой взгляд, проще выкупить домен и не тратить время на юридическую волокиту с неопределенном результатом.»

 

С точки зрения эффективностидомена .УКР для бизнеса, актуально рассматривать его через призму будущих рекламных кампаний. Орезультативности .УКР для рекламы и о нюансах в его использовании, рассказал Жанн Смотрич, президент Украинского Маркетинг Клуба «MarketingJazzz»:

 

«Как в любом новом процессе здесь две стороны одной медали - позитивная и негативная.Позитивно здесь то,что домен .УКР существенно расширяет аудиторию пользователей Интернет в Украине,так как снимает языковой барьер и позволяет активно использовать доменные имена в рекламе товаров и услуг.Ведь не секрет,что сегодня, проезжая мимо борда, у нас есть всего 6 секунд на контакт с сообщением,размещенным на нем.И если нас заинтересовала информация о товаре или услуге,мы конечно же не успеваем запомнить необходимый нам телефон,чтобы позвонить.В тоже время кириллический домен,особенно если он легко считывается и запоминается, позволяет нам получить максимальный эффект от рекламы. Так как потребителю ненужно будет идти в поисковик,чтобы найти этот сайт, возможно, столкнувшись там с рекламой конкурентов... Он сразу перейдет на сайт по кириллическому домену.Особенно это может быть полезно для товаров и услуг, нацеленных на возрастную аудиторию.Также,учитывая всплеск патриотических чувств, такие доменные имена позволяют подчеркнуть национальный характер компании или продукта и донести информацию о нем до большего количества потребителей.Негативно то,что в развитие и продвижение таких доменных имен прежде всего должно инвестировать государство и отечественный бизнес - к сожалению,в текущей ситуации, этого не происходит. Также ограничением является то,что такие доменные имена направлены на внутреннее потребление,а это конечно же ограничивает бизнес в использовании кириллических доменных имен.»

 

На сегодня возможность регистрации в зоне .УКР предоставляют15 аккредитованных регистраторов, которые указаны на сайте администратора национального кириллического домена  – УСИЦ.УКР.Ограничений для регистраций нет – кириллическое имя в зоне .УКР может зарегистрировать каждый.

 

 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
107
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
207
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
206
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
187
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
271
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
337
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
301
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
350
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
641
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
401
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
354
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
446
07:14
Чехия проверяет версию причастности России к пожару на заводе по выпуску дронов для Украины
399
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
873
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
661
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
525
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
560
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
706
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
589
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
702
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
606
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
680
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
667
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
1.5т
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
977
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
657
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
958
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
837
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
3.5т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
747
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
1.7т
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
490
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
458
Больше новостей