Почти как два Киева: от Антарктиды откололся гигантский айсберг

1-10-2019, 11:10 / Редактор: Артем Шах
Почти как два Киева: от Антарктиды откололся гигантский айсберг

От шельфового ледника Эймери в Восточной Антарктиде откололся самый большой за последние 50 лет айсберг.

Об этом пишет BBC. Его площадь составляет 1636 квадратных километров – это как почти два Киева (площадь Киева составляет 847,7 квадратных километров).

Толщина ледника достигает примерно 210 метров, а вес составляет около 315 миллиардов тонн. Образовался D28 на восточном побережье Антарктики в зоне, которая называется Эймери и от которой айсберги откалываются довольно регулярно.

Движение этого гигантского ледника ученые будут тщательно отслеживать, в том числе с помощью спутников, ведь в ближайшем будущем он может создать реальную угрозу для мореплавания.

Отметим, что последний раз от ледника Эймери настолько большой айсберг откалывался в начале 1960-х. Правда, тот айсберг был совсем гигантским – площадью 9 тысяч квадратных километров.

Айсберг до и после того, как он откололся от ледника

Читают сейчас: Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей