Какую ракету испытала Украина

28-08-2019, 15:48 / Автор: Ілько Северин
Какую ракету испытала Украина
Все подробности
3.3т

Украина впервые за годы независимости испытала ступень ракеты-носителя. Конструкторское бюро Южное рассказало об успешном прожиге третье ступени Циклона-4. Это заключительный этап перед летными испытаниями. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Что известно о ракете Циклон-4

23 августа КБ Южное провело огневые испытания третьей ступени ракеты-носителя Циклон-4. Ракета изготовлена на днепровском госпредприятии Южмаш.

Испытания прошли успешно: во время тестов двигатель включался пять раз, а все системы "отработали отлично", как и было запланировано конструкторами.

"Это заключительные и важнейшие испытания перед первыми летными испытаниями третьей ступени ракеты-носителя Циклон-4 - именно он будет работать непосредственно в космосе и выводить спутники в целевую точку", - отмечается в сообщении.

Испытания были приурочены к праздничной дате: "С Днем Независимости, космическая держава Украина!", говорится в сообщении.


В состав третьей степени Циклона-4 входит жидкостный ракетный двигатель РД-861К, который предназначен для создания тяги и маневрирования. Все узлы и агрегаты двигателя ракеты-носителя были изготовлены собственными силами, без привлечения других предприятий

Как уточнили в бюро, основные конструкторские решения заложены в состав второй ступени новой ракеты-носителя Циклон-4М.

Циклон-4 является новейшим и самым мощным представителем своего семейства, которое появилось в 1969 году и зарекомендовало себя как самые высоконадежные носители в мире, говорится в сообщении на сайте КБ Южное.

Он предназначен для оперативного, высокоточного выведения на круговые, геостационарные и солнечно-синхронные орбиты одного или группы космических аппаратов различного назначения. Работает на самовоспломеняющемся и долгохранимом жидком топливе.

Реализация украинского проекта Циклон-4 началась в 2003 году совместно с Бразилией. В 2006-2015 страны потратили 320 миллионов на создание ракеты-носителя и стартового комплекса на бразильском космодроме Алькантара. Изначально старт ракеты был запланирован 2010 год, но неоднократно переносился, после чего проект временно заморозили.

Циклон-4М - это двухступенчатая моноблочная ракета-носитель среднего класса, предназначенная для удовлетворения растущего спроса на коммерческие запуски на низкую околоземную орбиту, говорится на сайте КБ.

Конструкция первой ступени базируется на использовании отработанных систем и агрегатов ракет-носителей семейства Зенит, которую Илон Маск называет лучшей после своей.

Современные космические проекты Украины

Сегодня украинские специалисты преодолевают кризис из-за полного прекращения сотрудничества с российскими космическими проектами. Строят двигатели для американской ракеты Antares и европейской Vega. Состоялись десяти успешных запусков.

Сейчас Южное активно развивает сразу несколько проектов. В течение двух лет предприятие хочет переоснастить ракету-носитель Зенит среднего класса новым украинским ракетным двигателем РД-815 вместо российского двигателя РД-171М.

Также в активе украинского предприятия есть ракета Маяк-С3,9, которая по своим характеристикам превосходит Зенит, и спроектирована для использования в международных программах Морской старт и Наземный старт.

С этими разработками компания планирует вернуться к сотрудничеству с Казахстаном, возобновив запуски с Байконура, и проложить себе дорогу к участию в других международных программах.

В апреле этого года Южное представило разработку проекта трехступенчатой ракеты-носителя легкого класса Циклон-1М, которая сможет выводить на солнечно-синхронную орбиту высотой до 750 килограмм. Предполагается, что ракеты будет стартовать с космодрома на берегу Черного моря.

В 2017 году украинский бизнесмен Максим Поляков приобрел космическую компанию Firefly Aerospace и открыл ее представительство в городе Днепре. Здесь вместе со специалистами Южмаша разрабатываются ракеты-носители для коммерческих полетов.

В прошлом году инженеры компании успешно протестировали двигатели для своих ракет.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
47
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
129
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
192
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
177
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
217
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
189
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
276
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
387
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
301
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
244
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
276
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
272
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
264
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
273
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
362
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
428
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
387
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
367
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
358
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
274
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
600
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
756
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
2.4т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
417
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
415
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
409
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
269
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
528
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
624
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
345
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
373
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
268
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
788
Больше новостей