Какую ракету испытала Украина

28-08-2019, 15:48 / Автор: Ілько Северин
Какую ракету испытала Украина
Все подробности
3.3т

Украина впервые за годы независимости испытала ступень ракеты-носителя. Конструкторское бюро Южное рассказало об успешном прожиге третье ступени Циклона-4. Это заключительный этап перед летными испытаниями. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Что известно о ракете Циклон-4

23 августа КБ Южное провело огневые испытания третьей ступени ракеты-носителя Циклон-4. Ракета изготовлена на днепровском госпредприятии Южмаш.

Испытания прошли успешно: во время тестов двигатель включался пять раз, а все системы "отработали отлично", как и было запланировано конструкторами.

"Это заключительные и важнейшие испытания перед первыми летными испытаниями третьей ступени ракеты-носителя Циклон-4 - именно он будет работать непосредственно в космосе и выводить спутники в целевую точку", - отмечается в сообщении.

Испытания были приурочены к праздничной дате: "С Днем Независимости, космическая держава Украина!", говорится в сообщении.


В состав третьей степени Циклона-4 входит жидкостный ракетный двигатель РД-861К, который предназначен для создания тяги и маневрирования. Все узлы и агрегаты двигателя ракеты-носителя были изготовлены собственными силами, без привлечения других предприятий

Как уточнили в бюро, основные конструкторские решения заложены в состав второй ступени новой ракеты-носителя Циклон-4М.

Циклон-4 является новейшим и самым мощным представителем своего семейства, которое появилось в 1969 году и зарекомендовало себя как самые высоконадежные носители в мире, говорится в сообщении на сайте КБ Южное.

Он предназначен для оперативного, высокоточного выведения на круговые, геостационарные и солнечно-синхронные орбиты одного или группы космических аппаратов различного назначения. Работает на самовоспломеняющемся и долгохранимом жидком топливе.

Реализация украинского проекта Циклон-4 началась в 2003 году совместно с Бразилией. В 2006-2015 страны потратили 320 миллионов на создание ракеты-носителя и стартового комплекса на бразильском космодроме Алькантара. Изначально старт ракеты был запланирован 2010 год, но неоднократно переносился, после чего проект временно заморозили.

Циклон-4М - это двухступенчатая моноблочная ракета-носитель среднего класса, предназначенная для удовлетворения растущего спроса на коммерческие запуски на низкую околоземную орбиту, говорится на сайте КБ.

Конструкция первой ступени базируется на использовании отработанных систем и агрегатов ракет-носителей семейства Зенит, которую Илон Маск называет лучшей после своей.

Современные космические проекты Украины

Сегодня украинские специалисты преодолевают кризис из-за полного прекращения сотрудничества с российскими космическими проектами. Строят двигатели для американской ракеты Antares и европейской Vega. Состоялись десяти успешных запусков.

Сейчас Южное активно развивает сразу несколько проектов. В течение двух лет предприятие хочет переоснастить ракету-носитель Зенит среднего класса новым украинским ракетным двигателем РД-815 вместо российского двигателя РД-171М.

Также в активе украинского предприятия есть ракета Маяк-С3,9, которая по своим характеристикам превосходит Зенит, и спроектирована для использования в международных программах Морской старт и Наземный старт.

С этими разработками компания планирует вернуться к сотрудничеству с Казахстаном, возобновив запуски с Байконура, и проложить себе дорогу к участию в других международных программах.

В апреле этого года Южное представило разработку проекта трехступенчатой ракеты-носителя легкого класса Циклон-1М, которая сможет выводить на солнечно-синхронную орбиту высотой до 750 килограмм. Предполагается, что ракеты будет стартовать с космодрома на берегу Черного моря.

В 2017 году украинский бизнесмен Максим Поляков приобрел космическую компанию Firefly Aerospace и открыл ее представительство в городе Днепре. Здесь вместе со специалистами Южмаша разрабатываются ракеты-носители для коммерческих полетов.

В прошлом году инженеры компании успешно протестировали двигатели для своих ракет.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
5
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
108
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.9т
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
648
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
885
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.6т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
606
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.5т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
637
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
608
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
1.4т
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
1.2т
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
662
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
689
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
642
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
775
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
2.1т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
705
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
751
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
632
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
738
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
690
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
698
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
771
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
808
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
795
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
928
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
1.1т
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
1.1т
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
693
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
1.2т
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
2.1т
Больше новостей