Какую ракету испытала Украина

28-08-2019, 15:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Какую ракету испытала Украина
Все подробности
3.3т

Украина впервые за годы независимости испытала ступень ракеты-носителя. Конструкторское бюро Южное рассказало об успешном прожиге третье ступени Циклона-4. Это заключительный этап перед летными испытаниями. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Что известно о ракете Циклон-4

23 августа КБ Южное провело огневые испытания третьей ступени ракеты-носителя Циклон-4. Ракета изготовлена на днепровском госпредприятии Южмаш.

Испытания прошли успешно: во время тестов двигатель включался пять раз, а все системы "отработали отлично", как и было запланировано конструкторами.

"Это заключительные и важнейшие испытания перед первыми летными испытаниями третьей ступени ракеты-носителя Циклон-4 - именно он будет работать непосредственно в космосе и выводить спутники в целевую точку", - отмечается в сообщении.

Испытания были приурочены к праздничной дате: "С Днем Независимости, космическая держава Украина!", говорится в сообщении.

В состав третьей степени Циклона-4 входит жидкостный ракетный двигатель РД-861К, который предназначен для создания тяги и маневрирования. Все узлы и агрегаты двигателя ракеты-носителя были изготовлены собственными силами, без привлечения других предприятий

Как уточнили в бюро, основные конструкторские решения заложены в состав второй ступени новой ракеты-носителя Циклон-4М.

Циклон-4 является новейшим и самым мощным представителем своего семейства, которое появилось в 1969 году и зарекомендовало себя как самые высоконадежные носители в мире, говорится в сообщении на сайте КБ Южное.

Он предназначен для оперативного, высокоточного выведения на круговые, геостационарные и солнечно-синхронные орбиты одного или группы космических аппаратов различного назначения. Работает на самовоспломеняющемся и долгохранимом жидком топливе.

Реализация украинского проекта Циклон-4 началась в 2003 году совместно с Бразилией. В 2006-2015 страны потратили 320 миллионов на создание ракеты-носителя и стартового комплекса на бразильском космодроме Алькантара. Изначально старт ракеты был запланирован 2010 год, но неоднократно переносился, после чего проект временно заморозили.

Циклон-4М - это двухступенчатая моноблочная ракета-носитель среднего класса, предназначенная для удовлетворения растущего спроса на коммерческие запуски на низкую околоземную орбиту, говорится на сайте КБ.

Конструкция первой ступени базируется на использовании отработанных систем и агрегатов ракет-носителей семейства Зенит, которую Илон Маск называет лучшей после своей.

Современные космические проекты Украины

Сегодня украинские специалисты преодолевают кризис из-за полного прекращения сотрудничества с российскими космическими проектами. Строят двигатели для американской ракеты Antares и европейской Vega. Состоялись десяти успешных запусков.

Сейчас Южное активно развивает сразу несколько проектов. В течение двух лет предприятие хочет переоснастить ракету-носитель Зенит среднего класса новым украинским ракетным двигателем РД-815 вместо российского двигателя РД-171М.

Также в активе украинского предприятия есть ракета Маяк-С3,9, которая по своим характеристикам превосходит Зенит, и спроектирована для использования в международных программах Морской старт и Наземный старт.

С этими разработками компания планирует вернуться к сотрудничеству с Казахстаном, возобновив запуски с Байконура, и проложить себе дорогу к участию в других международных программах.

В апреле этого года Южное представило разработку проекта трехступенчатой ракеты-носителя легкого класса Циклон-1М, которая сможет выводить на солнечно-синхронную орбиту высотой до 750 килограмм. Предполагается, что ракеты будет стартовать с космодрома на берегу Черного моря.

В 2017 году украинский бизнесмен Максим Поляков приобрел космическую компанию Firefly Aerospace и открыл ее представительство в городе Днепре. Здесь вместе со специалистами Южмаша разрабатываются ракеты-носители для коммерческих полетов.

В прошлом году инженеры компании успешно протестировали двигатели для своих ракет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
148
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
183
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
243
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
277
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
252
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
287
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
321
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
286
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
296
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
451
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
385
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
496
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
428
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
661
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
336
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
462
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
322
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
592
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
421
11:22
В Украине хотят ввести возрастные ограничения для пожилых водителей
2.9т
11:03
НАТО перебросило системы ПВО из Европы на Ближний Восток, - генерал США
354
10:44
Размер выплат увеличат: стипендию в Украине будут платить по новым правилам
338
10:25
Стоимость бензина: аналитик спрогнозировал рост цен
459
10:06
Сенатор США резко раскритиковал действия администрации Трампа в Иране
484
09:47
Загрязнения Днестра: Одессе не грозит дефицит питьевой воды, - Минэкономики
366
09:28
Венгрия вернула задержанные автомобили Ощадбанка
477
09:09
Трамп анонсировал новые удары по Ирану
492
08:57
Новая фаза войны: Сырский заявил о технологическом переломе на поле боя
495
08:34
Оккупанты не прячутся и не стреляют по дронам: боец ВСУ объяснил причину странного поведения
1.5т
08:13
Россия может устроить диверсию в Европе наступлением в Украине: какие страны под угрозой
844
07:58
Словакия не присоединилась к делегации Венгрии по нефтепроводу "Дружба"
507
07:36
Иран имеет оружие, способное устроить хаос в Ормузском проливе
603
07:14
Венгрия задержала украинских инкассаторов не только из-за "Дружбы": журналисты раскрыли новые факты
2.3т
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
656
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
740
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
782
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
1.8т
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
678
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie