Проклятие фараонов: археологи против, чтобы власти Египта перемещали гробницу в музей

12-08-2019, 07:30 / Редактор: Артем Шах

Проклятие фараонов: археологи против, чтобы власти Египта перемещали гробницу в музей
2.3т

Стало известно, что Министерство древностей Египта хочет перевезти некоторую древнюю гробницу в новый музей города Каира. Гробница, к слову, была обнаружена во время раскопок в провинции Сохаг. Археологи, узнав намерение государственной организации, категорически высказались против. Все до одного верят в проклятие фараонов, которое способно погубить каждого, кто причастен к нарушению покоя древних правителей, сообщает Planetanovosti.com.

Мустафа Вазири, заместитель секретаря Высшего совета по древностям, хочет собрать в одном месте всех деятелей прошлого, чтобы тысячи туристов могли насладиться реальными артефактами в живую.

Известно, что гробница принадлежала дворянину Туту, который жил в эпоху Птоломая. Сегодня гробница уже изрезана на куски для более легкой транспортировки.

Власти отметили, что сейчас Туту находится в изолированном месте, в случае катастрофы его останки и артефакты не удастся спасти. В музее же памятке древности ничего угрожать не будет. При этом эксперты уверены, что власти скорее приближаются к уничтожению памятника, чем его сохранению. Происходит нарушение Венецианской хартии, согласно которой удаление памятника полностью или частично является несанкционированным вмешательством.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Блокада Ормузского пролива Штатами: цены на нефть взлетели после заявления Трампа

Цены на нефть подскочили более чем на 7% и пересекли отметку 100 долларов за баррель после того, как мирные переговоры между США и Ираном потерпели крах.
Статьи / Интервью в фокусе

В NYT назвали четыре причины, по которым война Трампа в Иране ослабила Штаты 134

Президент США Дональд Трамп начал войну в Иране без согласия Конгресса и без поддержки большинства союзников, а теперь, спустя шесть недель, безрассудство этого решения стало еще более очевидным.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей