По номеру телефона о вас можно узнать чуть ли не всё! Вот как

10-08-2019, 16:02 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
По номеру телефона о вас можно узнать чуть ли не всё! Вот как
9.4т

Нам кажется, что мы давно научились защищать свои данные в интернете. Конечно, никто не выкладывает в публичный доступ информацию о кредитной карте или свой домашний адрес, пишет lifter.

При этом мы без размышлений раздаём направо и налево свой телефонный номер, порой совершенно незнакомым людям: таксистам, курьерам, продавцам из интернета, всяким мастерам…

Так вот, знайте: всякий человек, у которого есть ваш номер телефона, может запросто узнать о вас всё, что ему вздумается.

Давайте рассмотрим эту опасность поподробнее:

1. Мессенджеры.

Злоумышленнику достаточно сохранить ваш номер в телефонной книге и попробовать создать беседу в Viber, Telegram или WhatsApp. Нередко таким образом можно узнать имя и фамилию владельца номера и увидеть его фотографию.

По имени и фамилии можно быстро найти человека в Facebook. Да и по фото: достаточно скачать изображение и загрузить его в поиск по картинкам Google, и поисковик выдаст имя человека на фото, а заодно и ссылки на его аккаунты в соцсетях.

Чтобы защититься от этого, в мессенджерах следует изменить настройки конфиденциальности таким образом, чтобы люди, не входящие в список ваших контактов, не смогли видеть ваши фото, номер телефона и активность.

Не рекомендуется также указывать в профиле свою фамилию — можно ограничиться именем или ником, по которому вас знают близкие люди.

Если же вы всё-таки хотите показывать своё фото сторонним пользователям, позаботьтесь о том, чтобы оно было уникальным и не использовалось в других соцсетях. Так мошенники не смогут найти вас по нему через поисковик.

2. Facebook.

Найдя ваш профиль в Facebook, злоумышленник может извлечь из него дополнительные данные, прежде всего:

  • дату вашего рождения;
  • имена и фамилии вашего супруга/супруги и родственников;
  • их даты рождения.

Поэтому, во-первых, следует скрыть дату своего рождения, а ещё лучше указать её с несколькими ошибками. Ведь даже если её нельзя увидеть на вашей странице, в день рождения Facebook всё равно разошлёт всем вашим друзьям напоминание. А ведь среди множества малознакомых «друзей» вполне может скрываться мошенник.

Желательно также не указывать в Facebook все свои альтернативные имена (например, девичью фамилию). Ваши настоящие друзья смогут без этого обойтись, а злоумышленники будут раздосадованы.

3. Instagram.

К Facebook пользователи часто подключают свой Instagram-профиль. Перейти в него можно просто из описания вашего аккаунта.

Более того, Instagram-профиль пользователя для удобства обычно подписан так же, как и другие аккаунты в соцсетях. Поэтому поиск осуществляется простым копированием вашего имени из Facebook-адреса и вбиванием его в поисковую строку.

А из Instagram о человеке можно узнать очень много: с кем он общается, в каких условиях живёт, есть ли у него машина (иногда на фото можно даже рассмотреть номера), где он отдыхает и сколько у него детей.

Поэтому лучше всего закрыть Instagram от посторонних и отвязать его от Facebook и других соцсетей. Пусть у вас будет меньше подписчиков, но зато вы обеспечите свою безопасность.

Логин и пароль в каждой соцсети должны быть уникальными, чтобы взлом одной страницы не приводил к автоматическому взлому всех остальных.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
82
21:58
Маск показал, чему научился его гуманоидный робот Optimus
105
21:33
"Корона бы не упала, если бы попросил о визите к Навроцкому": Сикорский о Зеленском
240
21:14
Моди с почестями принимает Путина: что для Украины означает сближение Индии и РФ
234
20:56
НАБУ обнародовало громкое видео обысков Скороход
308
20:41
ВСУ поразили Сызранский НПЗ и порт в Краснодарском крае: Генштаб раскрыл подробности
226
20:18
Турция готова отказаться от российских систем ПВО ради самолетов F-35, - Bloomberg
356
20:01
В Украине создали недорогую и эффективную систему для борьбы с дронами: как она работает
372
19:54
Гороскоп на 6 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
505
19:35
Украине придётся пожертвовать территориями ради мира, - El Pais
710
19:16
Мерц выступил резко против передачи США замороженных активов РФ
466
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи составили список
553
18:38
Подозреваемому в убийстве военного ТЦК во Львове избрали меру пресечения
326
18:19
Какие квартиры особенно подорожали в последнее время
383
18:00
США требуют от ЕС немедленно прекратить обсуждение выплаты "репарационного" кредита Украине, - Вloomberg
680
17:41
Сотрудницу прокуратуры Харькова узнали на платформе OnlyFans
1.9т
17:22
Белый дом внес урегулирование конфликта в Украине в ключевые пункты Стратегии нацбезопасности США
384
17:03
Стоимость доллара и евро: что происходит в обменниках
391
16:44
В Кремле заявили о новой встрече Трампа с Путиным в ближайшее время
783
16:25
Британия готова передать Киеву замороженные росактивы - The Times
354
16:06
Санкции не сломали Путина, а сделали еще более воинственным, - Sky News
412
15:47
Полнолуние 5 декабря: какие знаки зодиака вскоре исполнят свои заветные мечты
767
15:28
Зарплата учителей в 2026 году: сколько денег планируют платить
456
15:09
Эффект от нового транша МВФ может оказаться крайне ограниченным
305
14:50
Солнечная супервспышка в ноябре подняла радиацию на Земле до рекордных показателей
451
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
534
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
393
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
541
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
329
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
1.7т
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
394
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
365
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
581
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
356
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
362
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 декабря: прогноз астрологов
498
11:02
"Тысяча Зеленского": Минсоцполитики сообщило график начислений денег
442
10:43
Премьер Бельгии выдвинул несколько условий для предоставления "репарационного кредита" Украине
417
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie