"Гиперлуп" установил мировой рекорд

24-07-2019, 13:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Невероятная скорость
2.2т

Прототип вакуумного поезда Hyperloop, разработанный Илоном Маском, смог установить мировой рекорд скорости в 463 километра в час. Рекорд был установлен в рамках соревнований Hyperloop Pod Competition. Организатором мероприятия является сам основатель компаний Tesla и SpaceX, который дает возможность студентам продемонстрировать созданные ими капсулы.

По условию конкурса, победитель должен разогнать капсулы в вакуумной трубке до максимальной скорости, преодолеть расстояние в 1,6 километра и безопасно остановиться, передает segodnya.ua.


Капсула TUM Hyperloop
Капсула TUM Hyperloop
Фото: Hi-News


В 2019 году заявку на участие в соревновании подала 21 команда, однако судьи допустили к гонке только четыре капсулы. Ими стали Delft Hyperloop (Нидерланды), EPHL Hyperloop (Швейцария), Swissloop (Швейцария) и TUM Hyperloop (Германия). Последняя капсула, кстати, раньше называлась WARR Hyperloop и выигрывала все предыдущие соревнования. Ее рекорд скорости в 2018 году — 457 километров в час.

Студенты из Германии показали себя с наилучшей стороны и в этом году. Они побили собственный рекорд, разогнав капсулу TUM Hyperloop до 463 километров в час. К сожалению, заезд прошел не так гладко, как хотелось — на видео можно увидеть, как при достижении рекордной скорости вокруг аппарата возникают искры и летят мелкие детали. Скорее всего, это случилось из-за повреждения стенок трубы, а не капсулы.

Второе место досталось капсуле Swissloop, созданной в Швейцарской высшей технической школе Цюриха — она разогналась до 252 километров в час. Третьей до финиша доехала капсула EPFL Hyperloop, которая была создана другими швейцарскими студентами и достигла скорости 238 километров в час. Аппарат Delft Hyperloop из Нидерландов не смог завершить гонку, потому что после отъезда на расстояние 200 метров он потерял связь с командой и самостоятельно затормозил.


Команда победителей со своим прототипом
Команда победителей со своим прототипом
Фото: Hi-News


Следующее соревнование Hyperloop Pod Competition пройдет в 2020 году, и будет гораздо сложнее предыдущих. Илон Маск объявил, что длина тоннеля составит целых 9,7 километров, причем один из ее участков будет слегка изогнут. Студентам придется всерьез поработать над маневренностью и безопасностью своих капсул, потому что на месте этого изгиба вполне может возникнуть авария.

Напомним, что идея создания подобного транспорта возникла у Илона Маска в 2013 год. Изобретатель загорелся желанием провести под городами вакуумные трубки, внутри которых, на скорости более 1000 километров в час, будут перемещаться капсулы с пассажирами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
35
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
175
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
192
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
255
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
226
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
242
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
230
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
332
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
682
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
535
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
314
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
829
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
318
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
456
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
374
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
368
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
501
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
364
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
433
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
475
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
701
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
678
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
464
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
507
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
926
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
407
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
367
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
582
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.4т
Больше новостей