Катастрофа уже на пороге: Украина может остаться совсем без воды

20-07-2019, 19:40 / Редактор: Влад Максімов
Катастрофа уже на пороге: Украина может остаться совсем без воды

Мир уже давно обеспокоен быстрыми темпами развития глобального потепления. С каждым годом в разных странах высота температуры воздуха растет. Ученые продолжают исследовать аномалию и находить способы избежать вселенской катастрофы.

Об этом пишут akcenty.

Так они предположили, что глобальное потепление повлечет за собой засуху по всей планете. Ресурс воды станет трудно доступным, а потом и вовсе исчезнет, что приведет к тотальной смерти Земли и всего живого на ней.

Такое заявление сделали ученые из Потсдамского института. Они также добавили, что рост населения еще больше усугубит ситуацию.

Исследование показало, что если, к примеру, средняя мировая температура будет увеличиваться на два градуса Цельсия каждые 10 лет, около миллиарда человек вынуждены будут бросить свое место обитания, поскольку они вообще останутся без воды.

По словам одного из экспертов, больше всего глобальное потепление ударит по центру Африки и югу Азии, а уже потом затронет северные регионы. Неизвестно, когда именно начнется "водный кризис", однако ряд стран уже начинают проводить некоторые меры по уменьшению расхода воды на человека. Губернатор Калифорнии добивается поддержки со стороны государства для защиты фермерских хозяйств от засухи.

Для наглядности ученые составили карту и выделили страны, где дефицит воды окажется наиболее ощутимым (они выделены синим и голубым цветом). Отметим, что Украина окажется одной из тех стран, где будет более ощутима нехватка ресурсов воды.

Ученые утверждают, что технологии для эффективного расхода воды уже придуманы сейчас. Более того высокоразвитые страны стараются их активно использовать.

На помощь также может прийти открытие новых источников воды. Так, в июне ученые обнаружили один из самых больших запасов пресной воды. По мнению экспертов, запасы могли образоваться 15-20 тысяч лет назад. И кто знает, сколько источников воды еще есть в мире, о которых мы даже не подозреваем.

Но отмечается, что даже запасов может не хватить на всех. Поэтому ученые призывают начать более ответственно расходовать воду. Если не сделать этого сейчас, в прямом смысле вымрет все человечество.

Читают сейчас: Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:18
Россия атаковала Прилуки в Черниговской области, в мэрии возник пожар
14:57
В Украине определили автомобиль года: какие модели получили награды
14:34
Киевляне могут остаться без отопления следующей зимой, - глава Деснянской РГА
14:12
В Украине дорожает земля: сколько сейчас стоит гектар
13:51
Пентагон пересматривают цели в Иране, чтобы США не обвинили в военных преступлениях, - Politico
13:27
Курс доллара и евро до конца недели: прогноз банкира
13:03
У испанцев спросили, кто большая угроза для мира, Путин или Трамп
12:39
Силы обороны поразили российский фрегат "Адмирал Макаров", - военный эксперт
12:16
Билеты стремительно дорожают: как авиаперевозчики реагируют на события в Иране
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
11:22
Россия предоставила Ирану подробный список ключевых объектов энергетики Израиля, – The Jerusalem Post
10:59
Демократы намерены объявить импичмент главе Пентагона из-за войны с Ираном
10:35
Доллар и евро просели: курс валют в банках и обменниках на 7 апреля
10:13
Пасхальная корзина: аналитики посчитали цены на продукты
09:51
США уничтожили два своих самолета в ходе операции по спасению пилота F-15 в Иране, - CBS News
09:27
«Ужасное место»: нардеп откровенно рассказал о многолетней работе в Раде
09:08
Сегодня будет нанесен самый большой объем ударов с начала войны в Иране, – Пентагон
08:56
Европа использует Украину как буфер и закрывает глаза на проблемы — WSJ
08:34
В Донецкой области остановлена Славянская ТЭС
08:13
Трамп назвал американцев "дураками": что разозлило президента
07:58
Зеленский через США передал России предложение об энергетическом перемирии
07:36
Лукашенко советует ОДКБ "аккуратнее работать" с Арменией
07:14
Системы Patriot: эксперт назвал причину, почему альтернативы для Украины нет
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
Больше новостей