До 110 км/час: кортеж мэра Киева гоняет по городу с превышением скорости

И провоцирует аварийные ситуации
14-10-2020, 18:17 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
2.6т

Виталий Кличко, мэр Киева - человек деловой и занятой. Наверное, поэтому он позволяет личному водителю пренебрегать правилами дорожного движения.

Корреспонденты “Страны” заметили, что кортеж мэра гоняет по городу с превышением скорости, провоцирует аварийные ситуации, часто передвигается по полосе общественного транспорта и проскакивает светофор за секунду до красного.

Так, буквально за несколько часов Кличко нарушил три правила ПДД. Экс-боксер, а сейчас чиновник изо дня в день в день дает он-лайн брифинг о делах в столице и коронавирусной ситуации. Именно по завершению эфира, в разгар рабочего дня, мы увидели, как два внедорожника Toyota Sequoia покинули задний двор КГГА, что на Крещатике и отправились в сторону Оболони.

Там мэр проинспектировал начало строительства пешеходного моста над Днепром в районе парка “Наталка”. Возвращаясь с этого мероприятия в центр, Кличко, видать, очень спешил.

По Гаванскому мосту его джипы гнали со скоростью 110 км/час.

При том, что сейчас на этом участке разрешено всего 80. Фиксируем при помощи прибора для измерения скорости (в народе его называют “радар” или “фен”). Отметим, что в инструкции указано, что можно определить скорость как приближающегося, так и отдаляющегося объекта, то есть направить “радар” в спину машины.

Машины градоначальника трижды за поездку нарушили правила дорожного движения, видео: Изым Каумбаев, Владислав Бовтрук, "Страна"

Когда на средине моста появилось скопление автомобилей, кортеж Кличко перестроился в крайний правый ряд. Движение там было свободно, так как это выделенная полоса для общественного транспорта.

А с недавних пор там на законодательном уровне разрешили ездить еще и такси.

Кстати, ранее "Страна" писала, что автомобили мэра вообще были запаркованы на проезжей части, перекрывая проезд автобусам и троллейбуса по специально выделенному для них участку.

А его супруга Наталья, сама будучи за рулем Land Rover Discovery также ранее попалась на Петровке, нарушая этот пункт ПДД.

При этом создание выделенных полос для общественного транспорта в Киеве Кличко называл одним из своих важнейших достижений за время пребывания на посту мэра.

Более того, водители-телохранители которые возят Кличко, создают аварийные ситуации на дороге. Машины сопровождения, которая прикрывает главный джип с мэром, часто ездит по разделительной линии разметки, сразу занимая два ряда. Это делается в целях безопасности, чтобы у впереди идущей машины из кортежа было место для маневров вправо и влево.

Ну и на последок, спускаясь на Набережно-Крещатицкую первая Toyota Sequoia с Кличко в салоне проехала на желтый сигнал светофора, а следом его охрана уже проскакивала на красный.

В общей сложности, за три таких грубых нарушения ПДД может набежать круглая сумма штрафов - более тысячи гривен.

Согласно ст 122 ч 3 административного кодекса Украины 510 грн за движение или остановку на полосе для автобусов. За превышение скорости более чем на 20 км придется заплатить 255 грн согласно пункту 122.1. А во второй части этой же статьи говорится, что проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора карается суммой в 425 грн.

“Страна” обратилась к мэру с вопросом, делает ли он замечания водителю за такую лихую езду и получал ли он квитанции за нарушения ПДД? Однако, ответов на вопросы мы так и не получили.

Напомним, Тревога в Москве: третью ночь подряд раздаются взрывы.

Ранее Вести-ua.net писали, Почему АТОшники все чаще устраивают взрывы на гражданке.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп может передумать и снова оказать поддержку Путину — The Hill.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
945
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
2.1т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
430
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
519
16:43
Киберудар по "Газпрому": подробности от ГУР об атаке по монополисту РФ
510
16:19
СНБО проведет аудит исполнения решений Ставки — Умеров
496
16:03
Украинские дроны устроили в РФ транспортный коллапс: подробности
752
15:56
ВСУ разгромили штурм на город: Сырский раскрыл точку фронта, где уничтожен враг
997
15:31
Что никогда нельзя рассказывать ChatGPT: 7 тем для безопасности
911
15:03
"Видим самые большие угрозы": "Мадяр" рассказал, может ли война закончиться в 2025 году
14:58
Трагедия в роддоме: шестилетний ребенок "убил" новорожденного
2.4т
14:41
Австралия уже передала Украине 49 танков M1A1 Abrams
597
14:18
Жара задержится только в нескольких областях
519
14:01
У Орбана сделали подлое заявление о войне в Украине
1.1т
13:57
Палата представителей США одобрила продление военной помощи Украине
466
13:33
Сирия и Израиль договорились о прекращении огня, заявил спецпредставитель США
366
13:13
Трамп в разговоре с Зеленским предлагал Украине перейти в наступление, - WP
602
12:58
С начала года россияне оккупировали территорию размером почти с Люксембург — Bild
513
12:43
Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов
575
12:19
Польша подняла в небо военную авиацию из-за ракетной атаки РФ по Украине
650
12:03
Уже восемь стран присоединились к инициативе по закупке американского оружия для Украины - СМИ
881
11:58
Россияне оккупировали еще один населенный пункт в Сумской области - DeepState
489
11:29
Российский патриарх "проклял" власть в Кремле - что произошло
2.8т
11:11
В Чехии запретили пропаганду коммунизма, нарушителям - суровое наказание
459
10:57
Свириденко рассказала, о чем уже успели договориться Украина и США
612
10:41
На шахте, подконтрольной Вагнеру, в ЦАР произошла стрельба: среди погибших - местные искатели золота
589
10:18
Тревога в Москве: третью ночь подряд раздаются взрывы
681
10:01
Путин отвергнет ультиматум Трампа и в худшем случае начнет мобилизацию, - Foreign Affairs
2.6т
09:56
На чьей стороне 19 июля будет фортуна: гороскоп
805
09:33
Китай и Россия готовят двойной удар: до глобального конфликта осталось 18 месяцев, - Bild
939
09:09
"С возрастающей силой": Медведев грозит сильнее бомбить Украину
08:58
В Украине прогнозируют мощный шторм
1.1т
08:36
В Донецкой области ввели жесткий комендантский час
491
08:14
Трамп может передумать и снова оказать поддержку Путину — The Hill
980
22:57
Названы даты, в которые рождаются успешные люди
1.2т
22:43
Над Кинбурнской косой подняли украинский флаг - появились первые детали
4.3т
22:19
В Украине может появиться аналог департамента, которым руководил Илон Маск
576
22:03
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
629
Больше новостей