Стоимость продуктов в Украине: неожиданный прогноз эксперта

Бизнес будет подстраиваться под изменения климата
8-04-2025, 19:16 / Редактор: Влад Максімов

Стоимость продуктов в Украине: неожиданный прогноз эксперта

В Украине изменился климат, поэтому это может повлиять на культуры, которые здесь выращиваются. Об этом на чате в Главреде рассказал заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.

По его словам, те температурные режимы, которые раньше мы видели на юге Украины, сегодня уже есть и в центре, и на севере.

"Это создает перспективу сбора трех урожаев в год: озимых и яровых. Это есть и сейчас, но не массово. Подходы к выращиванию плодоовощных культур еще не изменились, ведь мы ориентируемся на внутренний спрос. Но в перспективе, если тенденция сохранится, мы можем стать регионом, где начнут выращивать определенные экзотические фрукты и овощи, которые не присущи сейчас", - подчеркнул он.

Марчук добавил, что, например, сейчас растет предложение батата от украинских производителей.

"Это еще не массовая история, но тем не менее. Батат вообще не присущ Украине, но этот овощ предлагается и реализуется, и он пользуется спросом у украинцев", - отметил эксперт.

По его мнению, бизнес будет реагировать и подстраиваться под изменения климата, чтобы использовать это как можно эффективнее.

"Изменения климата в основном имеют негативный характер из-за отсутствия осадков, засушливости, что в конечном итоге будет приводить к эрозии почв, большого количества вредителей, а все это потребует дополнительных затрат. Как результат - высокая цена для покупателя", - подытожил Денис Марчук.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам

В государственном бюджете Украины на 2026 год заложено достаточно средств для осуществления всех социальных выплат.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей