Погода резко изменится: когда ждать похолодания

Когда ударят заморозки
4-09-2024, 11:21 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Погода резко изменится: когда ждать похолодания
1.9т

В Украине скоро ударят морозы! Синоптики прогнозируют, что уже в текущем месяце погода резко изменится. Однако жара уступать прохладе не спешит и в некоторых регионах еще задержится. Когда ждать желанного похолодания и первых заморозков? Каких минусовых меток следует ожидать в сентябре — в эксклюзиве журналистки Людмилы Труфин для TSN.UA.

Когда ударят морозы?

В этом году сентябрь в Украине будет достаточно теплым. В ряде областей метеорологическая осень так и не наступит, однако заморозки в отдельных регионах все же ожидаются. Об этом на портале «Метеопрог» сообщил кандидат географических наук, метеоролог Игорь Кибальчич.

»Возникновение первых заморозков может наблюдаться только в третьей декаде сентября преимущественно в северо-западных областях (особенно на Полесье), а также в высокогорной части Карпат», — говорит метеоролог.

Климатическая характеристика сентября

В целом, по его данным, переход от метеорологического лета к метеорологической осени состоится не раньше третьей декады сентября, а на юге и в Закарпатской области лето будет длиться на протяжении всего месяца.

»В нынешнем году атмосферные условия над Европой складываются таким образом, что в первой половине сентября характер погоды в нашей стране ожидается по-настоящему летним. На большую часть территории Украины продолжит влиять малоподвижная область высокого давления, которая уже долго прослеживается над Верхней и Средней Волгой. Сохранятся также устойчивые ветры восточного и юго-восточного направления, транспортируя к нам сухую и жаркую среднеазиатскую воздушную массу. Такие условия приведут к аномально теплой, солнечной и сухой погоде, по крайней мере, до середины сентября», — отметил Кибальчич.

Период сильных ливней

По словам метеоролога, циклоническая деятельность и атмосферные фронты будут сосредоточены преимущественно над странами Балканского полуострова, акваторией Черного моря в районе Турции, Кавказа и Пиренейского полуострова. Здесь ожидаются ливни с грозами и порывистым ветром. Благодаря влиянию циклоничности над Черным морем, в южной половине Украины, в Приазовье и в Крыму будут сравнительно часто проходить дожди, иногда значительные и в сопровождении гроз.

»Учитывая ожидаемые циркуляционные особенности атмосферы, переход от метеорологического лета к метеорологической осени (когда среднесуточная температура устойчиво опускается ниже +15°С) состоится не раньше третьей декады сентября, а на юге и на Закарпатье лето будет длиться в течение всего месяца. Таким образом, среднемесячная температура воздуха на подавляющей части Украины предвидится в пределах +15…+20 °С, в Карпатах +13…+14 °С, что примерно на 1,5–2 °С выше климатической нормы», — говорит метеоролог.

Погода стабилизируется?

Уже во второй половине сентября температура воздуха в Украине значительно снизится и приблизится к средней многолетней норме.

»В процессе похолодания возрастет вероятность осадков, однако в большинстве областей их количество окажется недостаточным. Прогнозируемое количество осадков за месяц будет в пределах 25–65 мм, в Карпатах 90–120 мм, что на 10–30% ниже нормы, на юге и в Карпатах — близко к норме. В то же время наибольшие риски дефицита осадков будут наблюдаться в северных и восточных регионах, где уже по состоянию на конец августа фиксируется сильная и длительная засуха, что приводит к увяданию многих растений и сельскохозяйственных культур, а некоторые породы деревьев и кустарников совсем близки к высыханию, поскольку производительных запасов влажности в метровом слое почвы практически не осталось. Добавятся также суховейные явления и высокая степень пожарной опасности, которая уже длительный период времени держится на самом высоком, 5 классе», — объяснил синоптик.

Загрязнение воздуха

Кроме того, что большинство областей Украины до сих пор чувствуют на себе жару и находятся под угрозой пожарной опасности, появилась еще одна беда. В частности, киевляне жалуются на ухудшение качества воздуха. В КГГА назвали причину.

»По состоянию на 08:00 3 сентября уровень загрязненности атмосферного воздуха в Киеве средний. Радиационный фон по всему городу — в норме. Об этом сообщает Департамент защиты окружающей среды и адаптации к изменению климата КГГА. Временное ухудшение качества атмосферного воздуха, вероятно, вызвано пожарами в экосистемах, в частности, горением торфа в 6-ти очагах общей площадью 3,74 га в Броварском районе Киевской области, что также является возможной причиной неприятного запаха в столице. Ветер северо-восточный», — отметили в КГГА.

В Киеве ухудшилось качество воздуха! В области горят торфяники

В случае появления задымленности людям рекомендовали закрыть окна, а также отказаться от прогулок и физической активности на открытом воздухе. Поскольку погода еще достаточно летняя, а свет продолжают безбожно выключать — киевлянам приходится плавиться в квартирах.

Прогноз погоды на неделю

Что касается жителей других регионов страны, то в течение этой недели следует ожидать преимущественно сухой и теплой погоды, а также устойчивых восточных ветров. По данным метеоролога, существенных осадков не предвидится, за исключением южной половины Украины, где будут периодически проходить дожди разной интенсивности.

»В среду, 4 сентября, неустойчивая погода с осадками ожидается в центральных, южных регионах и на Виннитчине. Кое-где пройдут сильные ливни с грозами. В остальных областях преимущественно сухо», — говорит Кибальчич.

В четверг, 5 сентября, в большинстве областей Украины осадки не прогнозируются. И только в южных областях, а также в Крыму местами пройдут кратковременные дожди. А вот в пятницу на всей территории Украины будет преобладать солнечная погода, без осадков, говорится в сообщении Украинского гидрометцентра.

Прогноз на выходные

В субботу и воскресенье — во всех областях Украины сохранится малооблачная погода без осадков.

В субботу, 7 сентября, во всех областях Украины сохранится малооблачная погода без осадков. Ветер восточного направления, 7–12 м/с. Температура воздуха ночью +15…+20 °С, в северных и восточных областях +10…+15 °С, днем +25…+30 °С. В воскресенье, 8 сентября, в Украине преимущественно без осадков, лишь днем в Крыму и местами в южных областях пройдут небольшие дожди, временами с грозой. Ветер восточный, 5–10 м/с. Температура воздуха ночью +13…+18 °С, в северных и восточных областях +9…+14 °С, днем +23…+28 °С», — сообщили в Укргидрометцентре.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
54
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
167
15:09
"Слуга народа" Скороход обвинила НАБУ в публикации фейковых снимках
287
14:58
Минобороны РФ цинично оправдали ночную атаку на Украину
212
14:41
Венгрия заблокировала "план Б" ЕС по российским активам - Politico
205
14:18
В Норвегии гневно отреагировали на футбольную Премию мира для Трампа
401
14:01
Путин рискует серьезно испортить отношения с Трампом, — The Independent
392
13:58
Президент обратился к военным в День Вооружённых сил
285
13:33
Пакистан и Афганистан обменялись сильным огнем на границе
220
13:13
Конфайнмент ЧАЭС потерял основные функции безопасности после удара дрона, - МАГАТЭ
263
12:56
Золотой декабрь: названа денежная дата для каждого знака зодиака
675
12:43
РФ ударила по энергетике в восьми областях Украины. На некоторых объектах серьезные повреждения
366
12:19
Трамп направил новую стратегию безопасности США против союзников, а не врагов — Bloomberg
363
12:03
Путин и Моди устроили показательный "роман", который разозлит Трампа, - Bloomberg
496
11:58
США и Украина согласовали рамки будущих договоренностей относительно безопасности, - Уиткофф
294
11:29
Что будет с ордером на арест Путина в случае перемирия: ответ МУС
428
11:11
На Сумщине российские группы пытаются пересечь границу, но их уничтожают еще на подходах — 80-я ДШБ
301
10:57
Россияне ударили по Киевщине: в Фастове сгорел железнодорожный вокзал
378
10:41
"Укрзализныця" срочно меняет графики движения поездов: список рейсов, которые отменили
336
10:18
Умеров рассказал о результатах новых переговоров с представителями США
523
10:01
Российские войска готовят дальнейшее наступление: какие города под угрозой
933
09:56
Синоптик сообщила, какая погода в Украине будет в первые выходные декабря
324
09:33
ЕС и G7 нашли более болезненные санкции против нефти из РФ, - Reuters
570
09:09
Макрон призвал США оставаться с Европой, чтобы достичь длительного мира в Украине
350
08:58
Названы шесть китайских знаков животных, которые получат удачу и процветание 6 декабря
826
08:36
Трамп во время жеребьевки ЧМ-2026 получил премию мира ФИФА
377
08:14
Украина может быть вынуждена пойти на территориальные уступки — El Pais
742
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
666
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
363
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
415
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
443
21:58
Маск показал, чему научился его гуманоидный робот Optimus
578
21:33
"Корона бы не упала, если бы попросил о визите к Навроцкому": Сикорский о Зеленском
818
21:14
Моди с почестями принимает Путина: что для Украины означает сближение Индии и РФ
590
20:56
НАБУ обнародовало громкое видео обысков Скороход
2.9т
20:41
ВСУ поразили Сызранский НПЗ и порт в Краснодарском крае: Генштаб раскрыл подробности
452
20:18
Турция готова отказаться от российских систем ПВО ради самолетов F-35, - Bloomberg
573
20:01
В Украине создали недорогую и эффективную систему для борьбы с дронами: как она работает
785
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie