Погода резко изменится: когда ждать похолодания

Когда ударят заморозки
4-09-2024, 11:21 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Погода резко изменится: когда ждать похолодания

В Украине скоро ударят морозы! Синоптики прогнозируют, что уже в текущем месяце погода резко изменится. Однако жара уступать прохладе не спешит и в некоторых регионах еще задержится. Когда ждать желанного похолодания и первых заморозков? Каких минусовых меток следует ожидать в сентябре — в эксклюзиве журналистки Людмилы Труфин для TSN.UA.

Когда ударят морозы?

В этом году сентябрь в Украине будет достаточно теплым. В ряде областей метеорологическая осень так и не наступит, однако заморозки в отдельных регионах все же ожидаются. Об этом на портале «Метеопрог» сообщил кандидат географических наук, метеоролог Игорь Кибальчич.

»Возникновение первых заморозков может наблюдаться только в третьей декаде сентября преимущественно в северо-западных областях (особенно на Полесье), а также в высокогорной части Карпат», — говорит метеоролог.

Климатическая характеристика сентября

В целом, по его данным, переход от метеорологического лета к метеорологической осени состоится не раньше третьей декады сентября, а на юге и в Закарпатской области лето будет длиться на протяжении всего месяца.

»В нынешнем году атмосферные условия над Европой складываются таким образом, что в первой половине сентября характер погоды в нашей стране ожидается по-настоящему летним. На большую часть территории Украины продолжит влиять малоподвижная область высокого давления, которая уже долго прослеживается над Верхней и Средней Волгой. Сохранятся также устойчивые ветры восточного и юго-восточного направления, транспортируя к нам сухую и жаркую среднеазиатскую воздушную массу. Такие условия приведут к аномально теплой, солнечной и сухой погоде, по крайней мере, до середины сентября», — отметил Кибальчич.

Период сильных ливней

По словам метеоролога, циклоническая деятельность и атмосферные фронты будут сосредоточены преимущественно над странами Балканского полуострова, акваторией Черного моря в районе Турции, Кавказа и Пиренейского полуострова. Здесь ожидаются ливни с грозами и порывистым ветром. Благодаря влиянию циклоничности над Черным морем, в южной половине Украины, в Приазовье и в Крыму будут сравнительно часто проходить дожди, иногда значительные и в сопровождении гроз.

»Учитывая ожидаемые циркуляционные особенности атмосферы, переход от метеорологического лета к метеорологической осени (когда среднесуточная температура устойчиво опускается ниже +15°С) состоится не раньше третьей декады сентября, а на юге и на Закарпатье лето будет длиться в течение всего месяца. Таким образом, среднемесячная температура воздуха на подавляющей части Украины предвидится в пределах +15…+20 °С, в Карпатах +13…+14 °С, что примерно на 1,5–2 °С выше климатической нормы», — говорит метеоролог.

Погода стабилизируется?

Уже во второй половине сентября температура воздуха в Украине значительно снизится и приблизится к средней многолетней норме.

»В процессе похолодания возрастет вероятность осадков, однако в большинстве областей их количество окажется недостаточным. Прогнозируемое количество осадков за месяц будет в пределах 25–65 мм, в Карпатах 90–120 мм, что на 10–30% ниже нормы, на юге и в Карпатах — близко к норме. В то же время наибольшие риски дефицита осадков будут наблюдаться в северных и восточных регионах, где уже по состоянию на конец августа фиксируется сильная и длительная засуха, что приводит к увяданию многих растений и сельскохозяйственных культур, а некоторые породы деревьев и кустарников совсем близки к высыханию, поскольку производительных запасов влажности в метровом слое почвы практически не осталось. Добавятся также суховейные явления и высокая степень пожарной опасности, которая уже длительный период времени держится на самом высоком, 5 классе», — объяснил синоптик.

Загрязнение воздуха

Кроме того, что большинство областей Украины до сих пор чувствуют на себе жару и находятся под угрозой пожарной опасности, появилась еще одна беда. В частности, киевляне жалуются на ухудшение качества воздуха. В КГГА назвали причину.

»По состоянию на 08:00 3 сентября уровень загрязненности атмосферного воздуха в Киеве средний. Радиационный фон по всему городу — в норме. Об этом сообщает Департамент защиты окружающей среды и адаптации к изменению климата КГГА. Временное ухудшение качества атмосферного воздуха, вероятно, вызвано пожарами в экосистемах, в частности, горением торфа в 6-ти очагах общей площадью 3,74 га в Броварском районе Киевской области, что также является возможной причиной неприятного запаха в столице. Ветер северо-восточный», — отметили в КГГА.

В Киеве ухудшилось качество воздуха! В области горят торфяники

В случае появления задымленности людям рекомендовали закрыть окна, а также отказаться от прогулок и физической активности на открытом воздухе. Поскольку погода еще достаточно летняя, а свет продолжают безбожно выключать — киевлянам приходится плавиться в квартирах.

Прогноз погоды на неделю

Что касается жителей других регионов страны, то в течение этой недели следует ожидать преимущественно сухой и теплой погоды, а также устойчивых восточных ветров. По данным метеоролога, существенных осадков не предвидится, за исключением южной половины Украины, где будут периодически проходить дожди разной интенсивности.

»В среду, 4 сентября, неустойчивая погода с осадками ожидается в центральных, южных регионах и на Виннитчине. Кое-где пройдут сильные ливни с грозами. В остальных областях преимущественно сухо», — говорит Кибальчич.

В четверг, 5 сентября, в большинстве областей Украины осадки не прогнозируются. И только в южных областях, а также в Крыму местами пройдут кратковременные дожди. А вот в пятницу на всей территории Украины будет преобладать солнечная погода, без осадков, говорится в сообщении Украинского гидрометцентра.

Прогноз на выходные

В субботу и воскресенье — во всех областях Украины сохранится малооблачная погода без осадков.

В субботу, 7 сентября, во всех областях Украины сохранится малооблачная погода без осадков. Ветер восточного направления, 7–12 м/с. Температура воздуха ночью +15…+20 °С, в северных и восточных областях +10…+15 °С, днем +25…+30 °С. В воскресенье, 8 сентября, в Украине преимущественно без осадков, лишь днем в Крыму и местами в южных областях пройдут небольшие дожди, временами с грозой. Ветер восточный, 5–10 м/с. Температура воздуха ночью +13…+18 °С, в северных и восточных областях +9…+14 °С, днем +23…+28 °С», — сообщили в Укргидрометцентре.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
394
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
422
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
370
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
1.1т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
495
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
235
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
717
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
368
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
301
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
387
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
684
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
790
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
409
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
445
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
1.1т
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
342
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
377
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
333
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
474
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
412
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
1.2т
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
509
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
351
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
335
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
483
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
358
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
390
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
498
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
554
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
506
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
596
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
393
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
843
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
374
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
515
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
465
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
922
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
595
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie