Погода резко изменится: когда ждать похолодания

Когда ударят заморозки
4-09-2024, 11:21 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Погода резко изменится: когда ждать похолодания
1.5т

В Украине скоро ударят морозы! Синоптики прогнозируют, что уже в текущем месяце погода резко изменится. Однако жара уступать прохладе не спешит и в некоторых регионах еще задержится. Когда ждать желанного похолодания и первых заморозков? Каких минусовых меток следует ожидать в сентябре — в эксклюзиве журналистки Людмилы Труфин для TSN.UA.

Когда ударят морозы?

В этом году сентябрь в Украине будет достаточно теплым. В ряде областей метеорологическая осень так и не наступит, однако заморозки в отдельных регионах все же ожидаются. Об этом на портале «Метеопрог» сообщил кандидат географических наук, метеоролог Игорь Кибальчич.

»Возникновение первых заморозков может наблюдаться только в третьей декаде сентября преимущественно в северо-западных областях (особенно на Полесье), а также в высокогорной части Карпат», — говорит метеоролог.

Климатическая характеристика сентября

В целом, по его данным, переход от метеорологического лета к метеорологической осени состоится не раньше третьей декады сентября, а на юге и в Закарпатской области лето будет длиться на протяжении всего месяца.

»В нынешнем году атмосферные условия над Европой складываются таким образом, что в первой половине сентября характер погоды в нашей стране ожидается по-настоящему летним. На большую часть территории Украины продолжит влиять малоподвижная область высокого давления, которая уже долго прослеживается над Верхней и Средней Волгой. Сохранятся также устойчивые ветры восточного и юго-восточного направления, транспортируя к нам сухую и жаркую среднеазиатскую воздушную массу. Такие условия приведут к аномально теплой, солнечной и сухой погоде, по крайней мере, до середины сентября», — отметил Кибальчич.

Период сильных ливней

По словам метеоролога, циклоническая деятельность и атмосферные фронты будут сосредоточены преимущественно над странами Балканского полуострова, акваторией Черного моря в районе Турции, Кавказа и Пиренейского полуострова. Здесь ожидаются ливни с грозами и порывистым ветром. Благодаря влиянию циклоничности над Черным морем, в южной половине Украины, в Приазовье и в Крыму будут сравнительно часто проходить дожди, иногда значительные и в сопровождении гроз.

»Учитывая ожидаемые циркуляционные особенности атмосферы, переход от метеорологического лета к метеорологической осени (когда среднесуточная температура устойчиво опускается ниже +15°С) состоится не раньше третьей декады сентября, а на юге и на Закарпатье лето будет длиться в течение всего месяца. Таким образом, среднемесячная температура воздуха на подавляющей части Украины предвидится в пределах +15…+20 °С, в Карпатах +13…+14 °С, что примерно на 1,5–2 °С выше климатической нормы», — говорит метеоролог.

Погода стабилизируется?

Уже во второй половине сентября температура воздуха в Украине значительно снизится и приблизится к средней многолетней норме.

»В процессе похолодания возрастет вероятность осадков, однако в большинстве областей их количество окажется недостаточным. Прогнозируемое количество осадков за месяц будет в пределах 25–65 мм, в Карпатах 90–120 мм, что на 10–30% ниже нормы, на юге и в Карпатах — близко к норме. В то же время наибольшие риски дефицита осадков будут наблюдаться в северных и восточных регионах, где уже по состоянию на конец августа фиксируется сильная и длительная засуха, что приводит к увяданию многих растений и сельскохозяйственных культур, а некоторые породы деревьев и кустарников совсем близки к высыханию, поскольку производительных запасов влажности в метровом слое почвы практически не осталось. Добавятся также суховейные явления и высокая степень пожарной опасности, которая уже длительный период времени держится на самом высоком, 5 классе», — объяснил синоптик.

Загрязнение воздуха

Кроме того, что большинство областей Украины до сих пор чувствуют на себе жару и находятся под угрозой пожарной опасности, появилась еще одна беда. В частности, киевляне жалуются на ухудшение качества воздуха. В КГГА назвали причину.

»По состоянию на 08:00 3 сентября уровень загрязненности атмосферного воздуха в Киеве средний. Радиационный фон по всему городу — в норме. Об этом сообщает Департамент защиты окружающей среды и адаптации к изменению климата КГГА. Временное ухудшение качества атмосферного воздуха, вероятно, вызвано пожарами в экосистемах, в частности, горением торфа в 6-ти очагах общей площадью 3,74 га в Броварском районе Киевской области, что также является возможной причиной неприятного запаха в столице. Ветер северо-восточный», — отметили в КГГА.

В Киеве ухудшилось качество воздуха! В области горят торфяники

В случае появления задымленности людям рекомендовали закрыть окна, а также отказаться от прогулок и физической активности на открытом воздухе. Поскольку погода еще достаточно летняя, а свет продолжают безбожно выключать — киевлянам приходится плавиться в квартирах.

Прогноз погоды на неделю

Что касается жителей других регионов страны, то в течение этой недели следует ожидать преимущественно сухой и теплой погоды, а также устойчивых восточных ветров. По данным метеоролога, существенных осадков не предвидится, за исключением южной половины Украины, где будут периодически проходить дожди разной интенсивности.

»В среду, 4 сентября, неустойчивая погода с осадками ожидается в центральных, южных регионах и на Виннитчине. Кое-где пройдут сильные ливни с грозами. В остальных областях преимущественно сухо», — говорит Кибальчич.

В четверг, 5 сентября, в большинстве областей Украины осадки не прогнозируются. И только в южных областях, а также в Крыму местами пройдут кратковременные дожди. А вот в пятницу на всей территории Украины будет преобладать солнечная погода, без осадков, говорится в сообщении Украинского гидрометцентра.

Прогноз на выходные

В субботу и воскресенье — во всех областях Украины сохранится малооблачная погода без осадков.

В субботу, 7 сентября, во всех областях Украины сохранится малооблачная погода без осадков. Ветер восточного направления, 7–12 м/с. Температура воздуха ночью +15…+20 °С, в северных и восточных областях +10…+15 °С, днем +25…+30 °С. В воскресенье, 8 сентября, в Украине преимущественно без осадков, лишь днем в Крыму и местами в южных областях пройдут небольшие дожди, временами с грозой. Ветер восточный, 5–10 м/с. Температура воздуха ночью +13…+18 °С, в северных и восточных областях +9…+14 °С, днем +23…+28 °С», — сообщили в Укргидрометцентре.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
Комендантский час на Пасху в Киеве: в КГВА уточнили, будут ли изменения
120
18:38
Любовный гороскоп для всех знаков зодиака: что приготовили звезды на апрель
195
18:19
Украинские военные получили на вооружение боевой модуль с искусственным интеллектом
229
18:00
Россия ведет подготовку к мощным ударам по Украине, - авиационный эксперт
342
17:41
День освобождения: Трамп сегодня намерен объявить скандальное решение
755
17:22
Убийство бывшего заместителя мэра Каменского: стали известны мотивы преступления
270
17:03
Названа причина гибели 4 военных США в Литве
2.1т
16:44
В США внесли на рассмотрение законопроект, который обяжет сотрудников DOGE проходить тестирование на наркотики
288
16:25
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
399
16:06
Израиль расширяет военную операцию в секторе Газа
232
15:47
Эксперт пояснил, как Путин может воспользоваться внутренней нестабильностью в НАТО
406
15:28
Цены на табачную продукцию продолжат расти - ГНС
305
15:09
Администрация Трампа временно сняла санкции с приближенного к Путину чиновника
365
14:50
Уолтц с командой пользовались незащищенной почтой для правительственных дел, - WP
272
14:31
Гороскоп на 2 апреля по картам таро: кому сегодня не стоит бояться перемен
455
14:12
Новые пошлины Трампа в корне изменят глобальную торговую систему, - Bloomberg
358
13:53
Миротворческий контингент в Украине: Зеленский назвал дату переговоров
478
13:34
Протестовал против повестки дня администрации Трампа: сенатор-демократ побил рекорд самой длинной речи
420
13:15
Доллар продолжает снижаться: какой сегодня курс в обменниках
337
12:56
Пекин объявил о масштабных военных учениях вокруг Тайваня
341
12:37
Похолодание только усилится: когда на Украину распространится холодная воздушная масса
340
12:18
Курс валют: сколько будут стоить 100 долларов до конца апреля
350
11:59
Украинцам следует ожидать повышения стоимости электроэнергии и природного газа, - эксперт
458
11:40
Украинцы резко сократили покупку долларов в банках
363
11:21
Какому знаку зодиака повезет 2 апреля: прогноз астрологов
477
11:02
Министр иностранных дел Литвы рассказал о рисках российского вторжения в Балтию
317
10:43
Удар по Путину: чем опасны для Кремля новые санкции Трампа
412
10:24
Погоду будет определять поле пониженного атмосферного давления: прогноз синоптиков на сегодня
271
10:05
В США начались массовые увольнения работников учреждений здравоохранения, - Reuters
395
09:46
НБУ отменил лимит в 150 тысяч гривень на переводы между картами
292
09:27
Гороскоп на 2 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
583
09:08
Трамп уверен, что Путин намеренно затягивает переговоры о перемирии в Украине, - Fox News
411
08:57
Гороскоп любви на апрель 2025 года
553
08:34
В Кремле заявили, что "не могут принять" мирные планы Трампа
846
08:13
Германия официально начала разворачивать свои войска в Литве
404
07:58
ВСУ стабилизировали фронт на одном из ключевых направлений: подробности
403
07:36
Как СССР потерял новейшую подводную лодку с ядерными торпедами
769
07:14
Деревья из "Игры престолов" оказались на грани исчезновения в Северной Ирландии
341
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie