Ученые зафиксировали самую большую "волну-убийцу" за всю историю наблюдений

Столь гигантские волны чрезвычайно редки
11-12-2023, 19:34 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Ученые зафиксировали самую большую "волну-убийцу" за всю историю наблюдений
5.5т

Океан покрывает более 70% поверхности нашей планеты, он также является домом для множества морских животных, а также местом, где образуются чудовищно огромные волны, которые прозвали волнами-убийцами, пишет Science Alert.

В ноябре 2020 года в Тихом океане неожиданно возникла гигантская волна высотой с четырехэтажное здание — датчики зафиксировали, что стена воды подняла буй у побережья Британской Колумбии на высоту 17,6 метра. Через два года ученые официально признали ее самой крупной и экстремальной волной-убийцей за все время наблюдений.

Более ранние исследования предполагают, что столь гигантские волны чрезвычайно редки и фактически встречаются раз в 1300 лет. При этом, если бы волна-убийца не подкинула буй, ученые фактически пропустили бы это невероятное событие.

В течение тысячелетий гигантские волны-убийцы считались лишь частью фольклора, однако все изменилось в 1995 году, когда миф ожил и фактически стал реальностью. Тогда ученые зафиксировали, что в первый день нового года волна высотой почти 26 метров внезапно обрушилась на нефтяную платформу примерно в 160 километрах от побережья Норвегии.

С тех пор ученые зафиксировали десятки волн-убийц, причем некоторые из них были обнаружены даже в озерах. Отметим, что ученые определяют волн-убийцу как любую волну, более чем вдвое превышающую высоту окружающих волн. Например, волна у побережья Норвегии имела высоту 25,6 метра, тогда как окружающие ее волны достигали 12 метров.

В то же время волна возле Уклюлета на острове Ванкувер не была самой высокой из когда-либо зарегистрированных, однако ее размер относительно соседних волн был беспрецедентным. По словам физика Йоханнеса Геммриха из Университета Виктории, волна Уклюлет, как ее прозвали ученые, втрое превышала окружающие волны.

Сегодня ученые все еще работают над пониманием того, как формируются волны-убийцы, предполагается, что это позволит исследователям предсказывать где и когда они могут возникнуть и куда направятся. В результате ученые сосредоточились на измерении волн-убийц, а также используют компьютерное моделирование в зависимости от того, как волны поднимает ветер.

Известно, что буй, который «прокатился» на волне Уклюлет, был установлен в море вместе с десятками других исследовательских датчиков, размещенных в океане в попытке узнать больше об опасностях, скрывающихся под толщей воды.

Ученые обеспокоены возникновением волн-убийц, ведь даже если они возникают далеко от берега, они все равно могут разрушить морские операции, ветряные электростанции и нефтяные вышки. Эти гигантские волны настолько велики, что фактически также ставят под угрозу любителей пляжного отдыха.

Более раннее исследование 2020 года также показало, что в дальнейшем ситуация с гигантскими волнами-убийцами будет лишь усугубляться: предполагается, что в северной части Тихого океане волны будут становиться лишь больше. Основной причиной увеличения количества и размеров волн называют изменения климата, которые обрушились на планету.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
680
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
546
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
474
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
338
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
1.1т
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
412
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
624
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
528
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
363
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
366
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
442
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
452
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
342
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
399
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
569
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
827
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
909
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
731
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
541
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
555
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
563
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
685
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
483
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
456
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
367
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
442
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
1.4т
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
413
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
886
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
456
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
605
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
1.3т
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
465
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
693
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
507
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
446
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
531
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie