Ученые зафиксировали самую большую "волну-убийцу" за всю историю наблюдений

Столь гигантские волны чрезвычайно редки
11-12-2023, 19:34 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Ученые зафиксировали самую большую "волну-убийцу" за всю историю наблюдений
5.3т

Океан покрывает более 70% поверхности нашей планеты, он также является домом для множества морских животных, а также местом, где образуются чудовищно огромные волны, которые прозвали волнами-убийцами, пишет Science Alert.

В ноябре 2020 года в Тихом океане неожиданно возникла гигантская волна высотой с четырехэтажное здание — датчики зафиксировали, что стена воды подняла буй у побережья Британской Колумбии на высоту 17,6 метра. Через два года ученые официально признали ее самой крупной и экстремальной волной-убийцей за все время наблюдений.

Более ранние исследования предполагают, что столь гигантские волны чрезвычайно редки и фактически встречаются раз в 1300 лет. При этом, если бы волна-убийца не подкинула буй, ученые фактически пропустили бы это невероятное событие.

В течение тысячелетий гигантские волны-убийцы считались лишь частью фольклора, однако все изменилось в 1995 году, когда миф ожил и фактически стал реальностью. Тогда ученые зафиксировали, что в первый день нового года волна высотой почти 26 метров внезапно обрушилась на нефтяную платформу примерно в 160 километрах от побережья Норвегии.

С тех пор ученые зафиксировали десятки волн-убийц, причем некоторые из них были обнаружены даже в озерах. Отметим, что ученые определяют волн-убийцу как любую волну, более чем вдвое превышающую высоту окружающих волн. Например, волна у побережья Норвегии имела высоту 25,6 метра, тогда как окружающие ее волны достигали 12 метров.

В то же время волна возле Уклюлета на острове Ванкувер не была самой высокой из когда-либо зарегистрированных, однако ее размер относительно соседних волн был беспрецедентным. По словам физика Йоханнеса Геммриха из Университета Виктории, волна Уклюлет, как ее прозвали ученые, втрое превышала окружающие волны.

Сегодня ученые все еще работают над пониманием того, как формируются волны-убийцы, предполагается, что это позволит исследователям предсказывать где и когда они могут возникнуть и куда направятся. В результате ученые сосредоточились на измерении волн-убийц, а также используют компьютерное моделирование в зависимости от того, как волны поднимает ветер.

Известно, что буй, который «прокатился» на волне Уклюлет, был установлен в море вместе с десятками других исследовательских датчиков, размещенных в океане в попытке узнать больше об опасностях, скрывающихся под толщей воды.

Ученые обеспокоены возникновением волн-убийц, ведь даже если они возникают далеко от берега, они все равно могут разрушить морские операции, ветряные электростанции и нефтяные вышки. Эти гигантские волны настолько велики, что фактически также ставят под угрозу любителей пляжного отдыха.

Более раннее исследование 2020 года также показало, что в дальнейшем ситуация с гигантскими волнами-убийцами будет лишь усугубляться: предполагается, что в северной части Тихого океане волны будут становиться лишь больше. Основной причиной увеличения количества и размеров волн называют изменения климата, которые обрушились на планету.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:37
Отмена саммита в Будапеште: Путин ошибся в игре с Трампом, - The Telegraph
251
18:18
Астрологи назвали 5 самых надежных знаков зодиака: на кого можно положиться
213
17:59
Акции российских "Лукойл" и "Роснефть" стремительно подешевели после введения санкций
318
17:40
РФ - это пародия на СССР, и Россия может повторить судьбу Союза, - Ермак
553
17:21
Украина приостановила накопление газа в подземных хранилищах
455
17:02
"Встал на тропу войны": Медведев раскритиковал Трампа за новые санкции
623
16:43
Цены на нефть отреагировали на мощный удар Трампа по Путину
787
16:24
Нефтяные санкции США против РФ изменят ход войны в Украине - Atlantic Council
877
16:05
Гороскоп на 2026-й год: прогноз для каждого знака зодиака
844
15:46
У Орбана шокированы заявлением Сикорского о нефтепроводе "Дружба"
1.4т
15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание, блэкаут на станции закончен
573
15:08
США отстают в сфере беспилотных авиационных систем, им нужно учиться у Украины - Forbes
518
14:49
Доллар в обменниках превысил отметку 42 гривны, евро также подорожал
482
14:30
США все еще могут встретиться с представителями РФ, - Рубио
447
14:11
Скандал с военными в Тернопольской области: знала ли местная власть о пытках людей
1.3т
13:52
Украинские мужчины 18-22 лет массово въезжают в Германию - Welt
601
13:33
Экономика РФ получит серьезный удар из-за новых санкций США, - WSJ
533
13:14
США ввели санкции против ключевых нефтяных компаний РФ
590
12:55
Взрыв на заводе "Пластмасс" в РФ: число погибших возросло
1.1т
12:36
Гороскоп на 23 октября по картам таро: кому стоит отложить крупные покупки
609
12:17
ЕС обсуждает условия по репарационному "кредиту" Украине: на что пойдут 140 млрд евро
412
11:58
ЕС окончательно утвердил 19-й пакет санкций против РФ
323
11:39
США нужно отправить американских солдат в Украину, - бригадный генерал
689
11:20
УЗ приостановила движение поездов на Сумщине
311
11:01
Какому знаку зодиака повезет 23 октября: прогноз астрологов
640
10:42
Две трети американцев недовольны тем, как изменились США при Трампе, - Axios
401
10:23
Индия почти полностью откажется от российской нефти после санкций США, - Bloomberg
475
10:04
На Украину надвигаются дожди: когда циклон испортит погоду
311
09:45
Трамп объяснил, почему отменил встречу с Путиным в Будапеште
510
09:26
Гороскоп на 23 октября: прогноз для всех знаков зодиака
653
09:07
Россияне вновь атаковали Киев ударными дронами, травмированы семь человек
393
07:58
Эксперт назвал оружие, которое станет козырем на переговорах с Путиным
07:36
Хегсет изменил порядок коммуникации чиновников Пентагона с Конгрессом США — AP
385
07:14
Прогноз магнитных бурь на три дня: чего ожидать от солнечной активности 23—25 октября
669
22:57
В Норвегии археологи нашли целый "замороженный зоопарк" ледникового периода
798
21:58
Кремль провел пуски межконтинентальных баллистических ракет в рамках ядерных учений
1.4т
21:33
Путину уже пообещали Покровск и Купянск – СМИ
1.5т
21:14
В Литве увольняют с должности министра обороны после громкого спора
1.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie