Ученые зафиксировали самую большую "волну-убийцу" за всю историю наблюдений

Столь гигантские волны чрезвычайно редки
11-12-2023, 19:34 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Ученые зафиксировали самую большую "волну-убийцу" за всю историю наблюдений
5.4т

Океан покрывает более 70% поверхности нашей планеты, он также является домом для множества морских животных, а также местом, где образуются чудовищно огромные волны, которые прозвали волнами-убийцами, пишет Science Alert.

В ноябре 2020 года в Тихом океане неожиданно возникла гигантская волна высотой с четырехэтажное здание — датчики зафиксировали, что стена воды подняла буй у побережья Британской Колумбии на высоту 17,6 метра. Через два года ученые официально признали ее самой крупной и экстремальной волной-убийцей за все время наблюдений.

Более ранние исследования предполагают, что столь гигантские волны чрезвычайно редки и фактически встречаются раз в 1300 лет. При этом, если бы волна-убийца не подкинула буй, ученые фактически пропустили бы это невероятное событие.

В течение тысячелетий гигантские волны-убийцы считались лишь частью фольклора, однако все изменилось в 1995 году, когда миф ожил и фактически стал реальностью. Тогда ученые зафиксировали, что в первый день нового года волна высотой почти 26 метров внезапно обрушилась на нефтяную платформу примерно в 160 километрах от побережья Норвегии.

С тех пор ученые зафиксировали десятки волн-убийц, причем некоторые из них были обнаружены даже в озерах. Отметим, что ученые определяют волн-убийцу как любую волну, более чем вдвое превышающую высоту окружающих волн. Например, волна у побережья Норвегии имела высоту 25,6 метра, тогда как окружающие ее волны достигали 12 метров.

В то же время волна возле Уклюлета на острове Ванкувер не была самой высокой из когда-либо зарегистрированных, однако ее размер относительно соседних волн был беспрецедентным. По словам физика Йоханнеса Геммриха из Университета Виктории, волна Уклюлет, как ее прозвали ученые, втрое превышала окружающие волны.

Сегодня ученые все еще работают над пониманием того, как формируются волны-убийцы, предполагается, что это позволит исследователям предсказывать где и когда они могут возникнуть и куда направятся. В результате ученые сосредоточились на измерении волн-убийц, а также используют компьютерное моделирование в зависимости от того, как волны поднимает ветер.

Известно, что буй, который «прокатился» на волне Уклюлет, был установлен в море вместе с десятками других исследовательских датчиков, размещенных в океане в попытке узнать больше об опасностях, скрывающихся под толщей воды.

Ученые обеспокоены возникновением волн-убийц, ведь даже если они возникают далеко от берега, они все равно могут разрушить морские операции, ветряные электростанции и нефтяные вышки. Эти гигантские волны настолько велики, что фактически также ставят под угрозу любителей пляжного отдыха.

Более раннее исследование 2020 года также показало, что в дальнейшем ситуация с гигантскими волнами-убийцами будет лишь усугубляться: предполагается, что в северной части Тихого океане волны будут становиться лишь больше. Основной причиной увеличения количества и размеров волн называют изменения климата, которые обрушились на планету.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
448
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
502
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
532
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
883
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
329
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
408
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
654
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
640
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
392
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
569
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
495
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
2.2т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
353
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.1т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
472
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
766
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
566
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
953
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
560
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
539
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
467
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
477
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
481
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
861
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
638
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
504
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
456
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
434
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
384
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
476
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
384
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
781
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
858
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
405
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
517
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
399
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie