• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Сюжеты
  • »
  • Киберполиция раскрыла масштабную схему продажи личных данных миллионов украинцев

Киберполиция раскрыла масштабную схему продажи личных данных миллионов украинцев

Правоохранители провели 117 обысков по всей Украине
13-12-2021, 14:24 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Киберполиция раскрыла масштабную схему продажи личных данных миллионов украинцев
3.2т

Киберполицейские разоблачили преступников, причастных к несанкционированным действиям с информацией. У них изъяли базы персональных данных более 300 миллионов человек.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу киберполиции.

Полиция установила 51 человека, которые были причастны к противоправной деятельности. Они незаконно распространяли персональные данные граждан, базы данных. Преступники владели закрытыми сведениями о ведении финансово-хозяйственной деятельности физических и юридических лиц, информацией о клиентах банковских и коммерческих учреждений, данными для авторизации на электронных почтовых ящиках, соцсетях, интернет-магазинах и т.д.

В ходе операции правоохранители провели 117 обысков по всей Украине. Они изъяли 100 баз персональных данных, актуальных на 2020-2021 годы. В них содержались сведения на граждан Украины, Европы и США.

Также полицейские прекратили деятельность одного из крупнейших сайтов, где распространялись персональные данные как украинцев, так и иностранцев. Там содержались такие сведения: номера телефонов, фамилии, имена и отчества граждан, их места регистрации, а в отдельных случаях - информация о предоставленных админуслугах, связанных с использованием транспортных средств.

В ходе проведения следственных действий заблокировано более 30 каналов незаконного распространения информации.

Кроме этого, киберполицейские в Днепропетровской области разоблачили бывшего сотрудника сети супермаркетов. Он занимался сбытом конфиденциальных данных. Мужчина незаконно собирал и продавал компаниям-конкурентам информацию, содержащую коммерческую тайну. Таким образом сеть понесла более миллиона гривен убытков.

"Стоимость баз колебалась от 500 до 50 тысяч гривен - в зависимости от ее содержания и коммерческой ценности. Злоумышленники сбывали информацию на закрытых хакерских форумах, а также в соцсетях и мессенджерах. Всего проведено 117 обысков в разных регионах Украины. По результатам изъято более 90 тысяч гигабайтов информации", - рассказал начальник отдела противодействия преступлениям в сфере компьютерных систем Сергей Липка.

Уголовные производства расследуются по ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи), ст. 361-2 (Несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, хранящейся в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации), ст. 362 (Несанкционированные действия с информацией, обрабатываемой в компьютерах, автоматизированных системах, совершенные лицом, обладающим правом доступа к ней) и ст. 182 (Нарушение неприкосновенности частной жизни) Уголовного кодекса Украины. Девятнадцати фигурантам уже объявлено подозрение. Следственные действия продолжаются.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
47
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
79
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
192
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
180
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
268
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
290
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
368
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
299
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
285
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
340
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
385
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
258
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
877
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
416
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
334
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
437
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
329
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
759
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
591
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
391
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
673
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
563
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
416
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
366
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
534
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
2.4т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
405
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
436
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
553
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
453
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
317
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
541
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
370
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
430
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
462
10:48
Кротевич заявил, что реальные потери РФ значительно ниже официальных
2.4т
10:27
Ночью недалеко от Керченского пролива произошло сразу два землетрясения
538
10:06
В Украине выросли цены на овощи и фрукты
377
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie