• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Сюжеты
  • »
  • Киберполиция раскрыла масштабную схему продажи личных данных миллионов украинцев

Киберполиция раскрыла масштабную схему продажи личных данных миллионов украинцев

Правоохранители провели 117 обысков по всей Украине
13-12-2021, 14:24 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Киберполиция раскрыла масштабную схему продажи личных данных миллионов украинцев
3.1т

Киберполицейские разоблачили преступников, причастных к несанкционированным действиям с информацией. У них изъяли базы персональных данных более 300 миллионов человек.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу киберполиции.

Полиция установила 51 человека, которые были причастны к противоправной деятельности. Они незаконно распространяли персональные данные граждан, базы данных. Преступники владели закрытыми сведениями о ведении финансово-хозяйственной деятельности физических и юридических лиц, информацией о клиентах банковских и коммерческих учреждений, данными для авторизации на электронных почтовых ящиках, соцсетях, интернет-магазинах и т.д.

В ходе операции правоохранители провели 117 обысков по всей Украине. Они изъяли 100 баз персональных данных, актуальных на 2020-2021 годы. В них содержались сведения на граждан Украины, Европы и США.

Также полицейские прекратили деятельность одного из крупнейших сайтов, где распространялись персональные данные как украинцев, так и иностранцев. Там содержались такие сведения: номера телефонов, фамилии, имена и отчества граждан, их места регистрации, а в отдельных случаях - информация о предоставленных админуслугах, связанных с использованием транспортных средств.

В ходе проведения следственных действий заблокировано более 30 каналов незаконного распространения информации.

Кроме этого, киберполицейские в Днепропетровской области разоблачили бывшего сотрудника сети супермаркетов. Он занимался сбытом конфиденциальных данных. Мужчина незаконно собирал и продавал компаниям-конкурентам информацию, содержащую коммерческую тайну. Таким образом сеть понесла более миллиона гривен убытков.

"Стоимость баз колебалась от 500 до 50 тысяч гривен - в зависимости от ее содержания и коммерческой ценности. Злоумышленники сбывали информацию на закрытых хакерских форумах, а также в соцсетях и мессенджерах. Всего проведено 117 обысков в разных регионах Украины. По результатам изъято более 90 тысяч гигабайтов информации", - рассказал начальник отдела противодействия преступлениям в сфере компьютерных систем Сергей Липка.

Уголовные производства расследуются по ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи), ст. 361-2 (Несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, хранящейся в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации), ст. 362 (Несанкционированные действия с информацией, обрабатываемой в компьютерах, автоматизированных системах, совершенные лицом, обладающим правом доступа к ней) и ст. 182 (Нарушение неприкосновенности частной жизни) Уголовного кодекса Украины. Девятнадцати фигурантам уже объявлено подозрение. Следственные действия продолжаются.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:25
Руины Покровска обнажили истинное лицо Путина, - WSJ
85
16:06
Земля оказалась на линии удара: на Солнце произошла самая мощная вспышка 2025 года
194
15:47
Операция "Мидас": новые подробности о масштабной коррупции в «Энергоатоме»
201
15:28
Курс валют: доллар падает, а евро дорожает
225
15:09
Погода в ноябре: синоптик назвал даты, когда вернется тепло
222
14:50
Цена российской нефти рекордно упала, экспортеры вынуждены пересмотреть схемы поставок
264
14:31
Как уберечься от скачков напряжения во время отключений света, чтобы техника не "сгорела"
261
14:12
Какой будет зима в Украине: помесячный обзор
271
13:53
Гороскоп на 12 ноября по картам таро: кто сегодня сможет воплотить в жизнь все желания
359
13:34
Ryanair окончательно отменил бумажные билеты
250
13:15
Эксперт рассказал о возможном отходе украинских подразделений в районе Покровска
343
12:56
Конфликт сложнее, чем кажется: Трамп признал провал попыток завершить войну в Украине, - The Atlantic
354
12:37
Украина становится мировым центром производства боевых дронов, - Bloomberg
272
12:18
Галущенко прокомментировал свое отстранение от должности министра
462
11:59
На Землю обрушилась почти 9-балльная магнитная буря
644
11:40
"У нас огромные проблемы с солдатами": Кличко предложил снизить возраст мобилизации
923
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 12-13 ноября
555
11:02
Какие продукты вырастут в цене до конца года: прогноз аналитика
334
10:43
Операция "Мидас": какие политические последствия скандала с участием "Карлсона" и "Че Гевары"
343
10:24
Влажная погода охватит практически всю территорию Украины: прогноз синоптика на сегодня
267
10:05
Мирные усилия Трампа в Украине постоянно терпят неудачи, но выход из тупика есть, - The Atlantic
463
09:46
Британия приостановила обмен разведывательными данными с США - CNN
278
09:27
Гороскоп на 12 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
592
09:08
Министр юстиции отстранен от должности, решение принято во время внеочередного заседания Кабмина
424
08:58
Трамп хочет "протащить" в ООН компромисс по территориям Украины - что изменится
1.1т
08:34
Британия перестала делиться с США частью разведданных — СМИ
339
08:13
Лавров снова вспомнил о «демилитаризации» и «денацификации»: Коваленко объяснил, что это значит
900
07:58
Путин не уложился в свой график: в Foreign Affairs объяснили, почему зима станет решающей для фронта
456
07:36
Зима удивит украинцев: синоптики рассказали, какой будет погода
691
07:14
Не потеряет форму и объем: как постирать пуховик дома и не испортить его
488
22:43
В Украине продолжится похолодание: прогноз на 12 ноября
456
22:19
Операция "Мидас": в НАБУ рассказали, кто придумал псевдонимы для фигурантов
532
22:03
Зеленский приехал в Херсон и сделал важное заявление о защите города
914
21:58
Битва за Покровск: в ДШВ назвали количество оккупантов в городе
553
21:36
Украинские дроны врываются на рынок НАТО: Киев может больше, чем Альянс вместе взятый, - Bloomberg
482
21:14
Военный объяснил, почему Купянск имеет стратегическое значение для РФ
426
20:56
Могут ли отменить штрафы уклонистам после войны: адвокат дала ответ
1.5т
20:41
Враг знает, куда лучше бить, МАГАТЭ помогает России разрушать нашу энергетику, - эксперт
967
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie